29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Перестрелка на юго-западе Мексики: более 40 погибших
23.05.2015

В мексиканском штате Мичоакан на юго-западе страны в пятницу вечером произошла перестрелка между полицейскими и предполагаемыми членами наркомафии. В результате инцидента погибли не менее 40 человек.

Точной информации о числе убитых пока нет, однако журналисты различных изданий называют цифры от 40 до 46 человек. Агентство Рейтер оценило число погибших в 44 человека.

По предварительным данным, среди погибших оказались как минимум двое полицейских. Кроме того, один сотрудник правоохранительных органов получил тяжелые ранения. По неофициальным данным, все остальные погибшие были наркоторговцами.

По данным издания The New York Times, еще трех предполагаемых членов наркокартеля удалось взять живыми.

С земли и с воздуха

Перестрелка началась после того, как полицейские попытались проверить анонимное сообщение о скоплении вооруженных людей на ранчо около деревни Тануато. Местные власти утверждают, что на подъезде к ранчо полицейская автоколонна подверглась нападению.

При этом отмечается, что в ответ полицейские не только обстреляли ранчо с земли, но и запросили поддержку с воздуха. По словам журналистов, некоторые здания на ранчо в ходе перестрелки загорелись. Причины пожара официально не озвучиваются.

Полиция считает, что бандиты на ранчо входили в так называемый картельНового поколения Халиско, который считается одной из наиболее активно развивающихся преступных группировок во всей Мексике. После перестрелки у них обнаружили большое количество оружия, в том числе гранатометов.

Штат Мичоакан уже на протяжении нескольких лет является ареной борьбы между враждующими накокартелями. Местные жители в ответ на разгул насилия в 2013 году начали создавать добровольческие дружины для борьбы с наркомафией.

Один из лидеров движения самообороны Мичоакана, Энрике Эрнандес, баллотировавшийся в мэры города Юрекуаро, был на прошлой неделезастрелен во время своего предвыборного митинга.


 
Количество просмотров:
463
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.