24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Николай Вардуль: «Молдавские политики должны были участвовать в воровстве миллиарда...
27.05.2015

Известный российский экономист и публицист, главный редактор «Финансовой газеты» прилетел в Кишинев по приглашению Международного медиаклуба «Формат А3» и пообщался с корреспондентом «Комсомолки».

«Храните свои деньги в долларах!»

- Николай Владимирович, кризис 2008 года уже закончился или еще продолжается?

- Важно договориться о терминах. С точки зрения устоявшихся экономических представлений, если рост происходит на протяжении двух кварталов, то ни о каком кризисе, конечно, говорить нельзя! По итогам 2015 года в ЕС ожидается небольшой, на уровне 1%, но все-таки рост, в США — около 3%. Поэтому, с этой точки зрения, говорить о продолжении кризиса нельзя. О нем можно говорить в более теоретическом плане, но тогда мы должны договориться, что же такое — окончание кризиса. Если мы договоримся, что это создание таких условий, при которых он не может повториться, тогда кризис продолжается, потому что таких условий не создано. Кризис 2008-2009 годов сравнивали, если помните, с Великой депрессией. Страшное сравнение! Чем кончилась Великая депрессия?

- Войной...

- Правильно, второй мировой войной! Надеюсь, что сегодня до этого не дойдет, политики хоть чему-то, да учатся, но кризис показал, что политика максимального доверия рынкам себя, к сожалению, исчерпала, потому что кризис 2008-2009 годов — это как раз кризис финансовых рынков, а не кризис производства или перепроизводства. Это кризис перепроизводства финансовых инструментов, которые по мере все большего и большего усложнения становились все более фальшивыми. И из такого кризиса мы пока так и не вышли. И как выйти из этого кризиса, что необходимо сделать, экономическая наука ответа пока не дает.

- По ваши словам, мир стоит на пороге новой геополитической карты, на которой главными игроками станут США, ЕС и Китай. А где же место России на этой карте?

- Я — экономист и считаю, что свои какие-то геополитические цели и амбиции можно реализовывать не в окопах, а мощью экономики. Мощь экономики гораздо важнее личных амбиций политиков или даже мощи вооруженных сил. То, что Россия находится на периферии мировой экономики, нам не нравится! Это без всякого злорадства. Что вы хотите, если доля России в мировом ВВП — меньше 3%! Какие могут глобальные изменения или геополитические амбиции у страны, экономика которой по существу гораздо в большей степени зависит от нефтяной конъюнктуры, это раз, и от курса доллара, это два, чем от того, что делает наше родное правительство или Центробанк?! Вот вам три процента и ни в чем себе не отказывайте! Вот и место России!

- Вы считаете, что доллар догонит евро уже в этом году, сравняется с ним, а потом и перегонит своего европейского собрата...

- Экономика ЕС худо-бедно начинает подниматься и для того, чтобы этот процесс ускорить, европейский Центробанк проводит практически ту же политику, что и США. Америка говорит, что рано или поздно повысит ставку, но все время это откладывают и происходит то, что называется валютной войной. Курс евро занижается, это стимул для развития экономики. И для США это минус. США против того, что курс евро так сильно занижался по отношению к доллару. Но доллар будет укрепляться, вопрос только — какими темпами. Тенденция к тому, что доллар сравняется с евро, есть.

- Свои сбережения лучше хранить в долларах?

- Правильно!

«Запрет на импорт продукции из Молдовы в Россию — политический сигнал»

- Молдова стоит перед выбором — Таможенный союз или ЕС. В каком направлении, на ваш взгляд, больше плюсов?

- Плюсов всегда больше там, где ты сильнее. Молдова — в ЕС... Я пока не вижу ничего такого ударного, такого конька, которого Молдова может оседлать и куда-то поскакать.

- А молдавское вино!

- Да, но есть Италия, Испания, Чили... Смотрим на Таможенный союз. ТС только формируется, и быть среди первооткрывателей всегда лучше. Это первое. Второе, где у Молдовы в рамках Таможенного союза конкурент?! Всегда надо лучше считать, а не сверяться с политической конъюнктурой.

- Но в отказе России пускать молдавскую продукцию на свой рынок больше политики, чем экономики! Тем более в условиях санкций Запада...

- Я против размахивания санкций как с одной, так и с другой стороны. Они очень редко приводят к нужному результату. Я не очень-то понимаю, почему эти санкции в отношении Молдовы были введены...

- Формальная причина — несоответствие ГОСТам, нормам и требованиям...

- Значит, это политический сигнал, который можно проигнорировать или понять, как на него можно правильно ответить. В значительной степени, сегодня мяч — на территории Кишинева. Если считается, что для молдавских производителей российский рынок важен, то — вперед! Работай!

- Ужесточение миграционной политики к гражданам Молдовы тоже из этой серии?

- Больной вопрос, потому что он очень близок к разного рода спекуляциям на национальной почве. Это худший вид спекуляций. То, о чем вы говорите, это просто волна реакции при подготовке к выборам. И политики вынуждены на эту тему реагировать. Считаю, что человек вправе жить там, где ему лучше, жизнь-то одна...

«Для меня главная загадка — как удается удерживать курс приднестровского рубля к доллару!»

- Руководство Приднестровья неоднократно говорило об экономической блокаде со стороны Молдовы и Украины. Вот на днях Украина закрыла для приднестровских товаров свою границу. Что Приднестровью делать в сложившейся ситуации? Сможет ли региону помочь Россия?

- Сложный вопрос! Не очень представляю, как может помочь в этой ситуации Россия. Прямой границы нет. Не очень понимаю, как Приднестровье и сейчас живет! Еще больше не понимаю, как там держат курс приднестровского рубля к доллару! Для меня это главная загадка! Такая ситуация толкает к криминализации экономики. Если тебя куда-то не пускают, естественно, ты начинаешь искать пути обхода, становишься поэтому еще более уязвимым. Какой-то тупиковый вариант...

- Вы, наверняка, слышали о нашем банковском скандале, украденном миллиарде долларов. Скажите, возможно ли, незаметно для руководства страны украсть такую сумму, учитывая, что пропала практически пятая часть ВВП страны?

- Такое, конечно, невозможно! Если политики оказались не в курсе, значит, их гнать надо! Как этого не знать?! Ты должен это знать! Даже должен в этом участвовать — или пресекать воровство или получать от этого выгоду. Иначе, какой ты тогда, к черту, политик, если сидишь и не знаешь, что у тебя под боком делается?! Понимаете, найти, кто виноват, это, конечно, всегда важно, рано или поздно найдут, необязательно того, кто, на самом деле, виноват. А вот что делать — вопрос гораздо интереснее!

- И что делать? Можно ли вернуть пропавшие деньги?

- Какую-то часть, конечно, можно. Но все не вернется никогда. Вернуть вообще никогда ничего нельзя. Что значит, возместить ущерб? Представьте себе, вы там чего-то украли, вас посадили, но вы, конечно, все успели спрятать, что не успели, продали. Как вы вернете эти деньги? Да, никак!

- Разве что, найдут то, что я спрятал...

- Тогда вы идиёт полный!

СПРАВКА «КП»

Николай Вардуль. Родился в 1953 в Москве. В 1975 окончил экономический факультет МГУ, в 1978 - аспирантуру экономического факультета МГУ на кафедре политэкономии. Кандидат экономических наук. С 1978 по 1987 работал экспертом Управления сотрудничества с социалистическими странами ГКС МВТ СССР. В 1987 - 94 занимал пост заведующего сектором ВНИКИ. С 1994 по 1997 работал обозревателем газеты "Коммерсантъ-DAILY" ИД "Коммерсантъ". С октября 1998 - заведующий отделом экономической политики ЗАО "Коммерсантъ. Издательский Дом". В качестве эксперта выступает в различных телепрограммах. В настоящее время — главный редактор «Финансовой газеты».


 
Количество просмотров:
933
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.