29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Один чиновник прикрывает другого, а кто прикроет инвестора?
08.06.2015

В последнее время проблеме борьбы с коррупцией в Республике Молдова уделяется огромное внимание. В связи с этим, Парламент Молдовы принял многочисленные законодательные акты, такие как: Закон «О предупреждении коррупции и борьбе с ней» № 90 от 25.04.2008 года, Закон «О прозрачности процесса принятия решений» № 239 от 13.11.2008 года, Закон «Об утверждении Положения о функционировании системы антикоррупционных телефонных линий» № 252 от 25.10.2013 года, Закон «Об утверждении Стратегии реформы сектора юстиции на 2011-2016 годы» № 231 от 25.11.2011 года.

Также, Республика Молдова ратифицировала Конвенцию Организации Объединенных Наций против коррупции, принятой резолюцией 58/4 Генеральной Ассамблеи от 31 октября 2003 года и подписала Соглашение об Ассоциации с Европейским Союзом, в котором также уделяется особое внимание борьбы с коррупцией.

Несмотря на наличие всех необходимых инструментов, коррупция в Молдове продолжает расти и наносить все больший ущерб гражданам и стране. Сегодняшнее положение дел в Республике Молдова свидетельствует о росте злоупотреблений должностными полномочиями работниками правоохранительных органов. Зачастую таким нелегальным действиям подвергаются в Молдове экономические агенты, которые осуществляют реальную деятельность: платят налоги, предоставляют рабочие места, инвестируют средства в экономику Молдовы.

С очередным беззаконием столкнулась и компании «Online IPS» SRL, которая оказалась парализованной благодаря группе корыстных чиновников. Деятельность компании, начатая недавно, в настоящий момент находится под необоснованными санкциями со стороны Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег, входящая в структуру Национального Центра по борьбе с коррупцией.

Компания «Online IPS» SRL, это молодое предприятие, созданное группой иностранных инвесторов – граждан США, которые являются также международными инвесторами в развитии электронной коммерции по всему миру, объединившихся с целью получения дохода как результата инвестиций в Республику Молдова. Следует отметить, что оплата за товар посредством интернет магазинов по системе Дропшиппинг развита во всем мире давно, и в любом банке Европы существуют сотни подобных компаний.

Иными словами Компания «Online IPS» SRL осуществляет предпринимательскую деятельность в области, еще не получившей широкого распространения в Молдове, но хорошо развита в США и Европе (PayPal, Amazon, AlieExpress, etc): предоставление онлайн-бизнесу возможности принимать оплату на сайте с помощью пластиковых карт. В свою очередь компания обеспечивает обработку платежей, которые осуществляются посредством международных общеизвестных карточных систем Visa и MasterCard.

Так, 30 апреля 2015 года Службой по предупреждению и борьбе с отмыванием денег было принято Решение № 13/42d, которым было приостановлено на срок 5 рабочих дней выполнение операций по банковским счетам компании «Online IPS» SRL, открытым в BC «Moldova-Agroindbank» S.A. без объявленных на то каких-либо оснований.

Да, офицеры Службы работали исходя из своих служебных полномочий, предоставленных им в соответствии с положениями Закона о предупреждении и борьбе с отмыванием денег. Однако ни работники Службы, ни, впоследствии, судьи не обратили внимание на важный факт: имели ли они право использовать свои полномочия, при отсутствии каких-либо оснований: ведь помимо полномочий и прав, сотрудники Службы, как и любого государственного органа, наделены обязанностями. А в круг этих обязанностей входит в первую очередь соблюдение Закона и обеспечение прав всех, без исключения, лиц!

На деле все выглядит совсем иначе: не имея оснований не только для блокировки, но и для проведения расследования (о чем будет сказано ниже), офицеры Службы блокировали счета компании «Online IPS» SRL на 5 дней, в течение которых не было предпринято никаких действий по установлению истины, а по истечении 5 дней – обратились в суд, который не разобрался в ситуации и вынес необоснованное решение.

Далее, 7 мая 2015 года судом сектора Буюкань судьей Михай Дьякону было вынесено Определение № 11-1714/15, в котором был продлен срок приостановления выполнения банковских операций в отношении компании на период 30 дней, несмотря на то, что офицерами так и не было установлено никаких оснований для приостановления работы по банковским счетам.

Общим основанием являлось - применение мер по предупреждению и по борьбе с отмыванием денег, направленных на защиту прав и законных интересов юридических лиц, а также интересов государства. Далее конкретизируется, что офис компании «Online IPS» SRL не находится по юридическому адресу, и что компания аккумулировала на своих счетах, открытых в BC «Moldova-Agroindbank» S.A. денежные средства в иностранной валюте (доллары США, ЕВРО), полученные с банковских карточек, принадлежащие неизвестным лицам.

Нужно понимать, что сама специфика работы компании «Online IPS» SRL уже является объяснением, достаточным для опровержения выводов Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег: деятельность компании «Online IPS» SRL на территории Республики Молдова в основном сводится к приему, обработке и обеспечению безопасности платежей с использованием соответствующего программного обеспечения, контроль за работой которого возможен посредством любого компьютера, телефона и т.д., подключенного к всемирной сети Интернет, и, что самое главное, из любого места на Земле.

Надеясь на вышестоящую инстанцию, определение суда Буюкань от 07 мая 2015 года было обжаловано представителями компании в Апелляционную Палату Кишинэу. Ввиду того, что компания каждый день терпела убытки, представитель «Online IPS» SRL потребовал о приостановлении действия обжалованного определения. Но, к большому удивлению, это не привело к каким-либо правовым последствиям. Согласно действующему законодательству Апелляционная Палата Кишинэу в течение 5 дней с момента подачи соответствующего заявления, обязана была рассмотреть заявление о приостановлении действия обжалуемого определения суда Буюкань. Но сделано этого не было.

Более того, адвокаты компании представили судьям Апелляционной Палаты Кишинэу все доказательства и документы, подтверждающие специфику работы компании «Online IPS» SRL, а также уже поступившие претензии к компании «Online IPS» SRL о выплате штрафных санкций на сумму в размере 53617,00 долларов США из-за приостановления расчетов.

К сожалению, судьи Апелляционной Палаты Кишинэу: Геннадие Лысый, Юрие Иордан и Силвия Врабий, рассматривавшие законность определения суда Буюкань, приняли сторону работников Центра и еще больше усложнили ситуацию, необоснованно отклонив кассационное заявление, поданное компанией «Online IPS» SRL на определение суда Буюкань от 07 мая 2015 года.

При рассмотрении кассационного заявления компании «Online IPS» SRL, судьи Апелляционной Палаты Кишинэу руководствовались не прямыми доказательствами и неоспоримыми аргументами, приведенными компанией «Online IPS» SRL и приобщенными к материалам дела, а устными, ничем не обоснованными декларациями представителей Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег о том, что якобы компания «Online IPS» SRL вовлечена в процесс хищения денежных средств с банковских карточек, отмывания денег и причинении ущерба бюджету страны.

Но при этом не был принят во внимание тот факт, что компания «Online IPS» SRL сотрудничает с платежными системами Visa и MasterCard, которые на всемирном уровне уделяют особое внимание безопасности и, в случае возникновения малейших подозрений, принимают самые действенные меры по пресечению и дальнейшему недопущению каких либо хищений или махинаций с картами данных систем.

К сведению Национального Центра по борьбе с коррупцией: до сих пор ни от одного клиента компании «Online IPS» SRL, пользующегося платежными системами Visa и MasterCard, не поступило ни одной жалобы о хищениях или о каких либо иных неправомерных действиях с их счетами или картами.

Национальный Центр по борьбе с коррупцией позволяет себе неоднозначно толковать и применять действующее законодательство Молдовы: многомиллионные сделки, по которым финансовые учреждения в режиме онлайн информируют Национальный Банк Молдовы и Службу по предупреждению и борьбе с отмыванием денег, и в результате которых стране причинен ущерб на миллиарды, остаются без должного внимания и не расцениваются как подозрительные, а платежи по 5 долларов США, обрабатываемые компанией с ежемесячным оборотом до 100 000,00 долларов США – расцениваются Центром подозрительными и вызывают ничем не оправданный интерес.

В данном случае очевидно, что сотрудники контролирующих органов, пользуясь зачастую открытой поддержкой судебных инстанций, не желают разбираться в сути проблемы, игнорируют свои служебные обязанности и используют свои полномочия в личных интересах. Это свидетельствует не столько о тесном взаимодействии органов правовой системы, не заинтересованной в установлении истины, сколько о высокой степени коррумпированности представителей данной системы, ставящих корыстные интересы выше государственных.

Создается впечатление, что вся система призвана служить тому, что во всех случаях один чиновник прикрывает другого. Господа, о каком тогда инвестировании может идти речь? Исполняя свои служебные полномочия, работники Службы, а также судьи, в первую очередь должны были исходить из наличия оснований для применения данных санкций. Как утверждает компания «Online IPS» SRL, ни представителям, ни, впоследствии, в суде не были представлены какие-либо реальные основания необходимости блокирования деятельности компании. Адвокаты компании неоднократно пытались найти диалог с работниками государственных служб для получения объяснений и проверки деятельности компании, однако те в свою очередь только обвинили компанию в отмывании денег и хищении денежных средств с банковских карт.

Незаконные действия, направленные против компании «Online IPS» SRL, говорят о том, что представителями правоохранительных органов была искусственно создана ситуация с целью «подчинить и взять под контроль» работу компании «Online IPS» SRL и получать соответствующие «дивиденды». Только так можно объяснить вышеуказанные злоупотребления работников государственных служб. Напрашивается плачевный вывод: вместо реальной борьбы с коррупцией, сотрудники Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег искусственно создают условия для роста коррупции.

Сложившаяся ситуация является катастрофической для деятельности компании «Online IPS» SRL, так как последняя не может выполнять свои контрактные обязательства в адрес поставщиков уже больше месяца, хотя по контрактам с поставщиками максимальный срок обработанных карточных платежей не должен превышать 7 дней.

Таким образом, компания «Online IPS» SRL не только может стать резко убыточной, но и быть обязанной выплатить все издержки и штрафные санкции клиентам, во избежание урона международного имиджа учредителей перед клиентами.

В этом случае велика вероятность того, что лица, уже оплатившие приобретаемые ими товары, впоследствии откажутся от их приобретения посредством Интернет-сайтов, а клиенты-продавцы компании «Online IPS» SRL откажутся от сотрудничества с данной компанией или даже с ее учредителями, что, в конечном итоге приведет к значительному невозмещаемому материальному и моральному ущербу, причиняемому компании «Online IPS» SRL и ее собственникам.

В данной ситуации значителен ущерб и для Республики Молдова как для правового государства – в отношении ее имиджа, а также в отношении дохода, получение которого на территории Республики Молдова в результате законной деятельности иностранных инвесторов невозможно.

Оценивая убытки, причиняемые компании «Online IPS» SRL, следует привести следующие цифры: с момента приостановления выполнения банковских операций и до 18 мая 2015 года в адрес компании «Online IPS» SRL уже поступили претензии о выплате штрафных санкций на общую сумму в размере 53617,00 долларов США. Размер указанной суммы является неприемлемым для компании, только начавшей активную деятельность.

Складывается впечатление, что правоохранительные органы Молдовы не заинтересованы в раскрытии реально совершенных преступлений, каким, например, является так называемое дело «Banca de Economii», а занимаются созданием условий, благоприятных для взяточничества и казнокрадства.

Выходит, что любой инвестор, который начнет бизнес в Молдове будет подвергнут риску, так как его деятельность будет заблокирована под предлогом разбирательств и подозрений в отмывании денег.


 
Количество просмотров:
868
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.