28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Виорел Цопа: Изменить ситуацию в РМ означает избавиться от олигархов Плахотнюка и Филата, а не бороться с их вассалами
09.06.2015

Изменить ситуацию в Республике Молдова означает избавиться от олигархов Плахотнюка и Филата, а не бороться с их вассалами. Такой была реакция бизнесмена Виорела Цопа на прозвучавшие в его адрес обвинения со стороны лидеров ЛП, Михая Гимпу и Дорина Киртоакэ.

Виорел Цопа назвал эти обвинения ложными, а Гимпу и Киртоакэ назвал «бесстыдными лжецами на содержании Плахотнюка». Бизнесмен утверждает, что подаст в суд на лидеров ЛП тогда, когда судебная система Молдовы получит независимость.

«Я понял, что лидерам ЛП было недостаточно той глупости, что они развернули на площади, после этого они еще провели пресс-конференцию, в которой нелицеприятно высказывались в мой адрес. Киртоакэ отличился, по правде говоря, я и не предполагал что он лжец крупного масштаба. Он намекал на следующее:
 
-  что «в 90-е я взял кредиты в Banca de Economii, которые не вернул и по сей день»

ОТВЕТ: Я не взял ни единого кредита, ни в одном из банков Молдовы.
 
-  что я «встретился с Филатом во Франкфурте и запланировал нечто».

ОТВЕТ:  Несколько лет у меня не было, нет, и я не планирую сотрудничать с Filat & Co.

- что я «якобы неизвестно что делал в Москве с одним из акционеров Victoriabank».

ОТВЕТ:  Данное событие просто выдумано, это чистая ложь.
 
- что я «совместно с Плахотнюком когда-то что-то обокрал».

ОТВЕТ:  Большую часть банковских акций я приобрел на бирже, именно они были украдены Плахотнюков во время рейдерской атаки на банк, а никак иначе. В подтверждении данного факта были опубликованы решения суда Англии и Шотландии. Чтобы заставить меня замолчать, судебная система Плахотнюка меня приговорила, сфабрикованные на мое имя дела названы цивилизованным миром ПОЛИТИЧЕСКИМ ПРЕСЛЕДОВАНИЕМ. Я 5 лет не проживаю в Молдове, у меня статус беженца в Германии.
 
- что «я контролирую Гражданскую платформу «Достоинство и правда» и ее действия»

ОТВЕТ:  Я ее не контролирую, ее никто не контролирует, кроме группы известных и чистых личностей этой страны. Большую часть членов инициативной группы я и не знаю, хотя уважаю за мужество и достоинство.

Как и большинство граждан Молдовы, я симпатизирую любому движению, направленному свергнуть действующий мафиозный и олигархический режим Молдовы. В этом отношении, я не совсем понимаю, чего хотят добиться лидеры ЛП, поливая меня грязью: ослабить Гражданскую платформу, созданную по народной инициативе? Да, они могут меня испачкать, и даже сделали это во время их конференции, а Плахотнюк в их распоряжение предоставляет весь арсенал «публикаций» и «блоггеров», тем не менее, Платформа не зависит от меня, чтобы также подвергаться этим заведомо ложным нападкам.

- что я «являюсь олигархом, стремящимся заменить существующих олигархов».

ОТВЕТ: Олигархия это слияние государственных учреждений с частными интересами. Вам доподлинно известно кто подмял под себя прокуратуру, судебную систему НЦБК (учреждения, преследующие меня и приговорившие по заказу Плахотнюка), Нацбанк и другие учреждения, при помощи которых были украдены и продолжают красть миллиарды.

Я всегда выступал за привлечение прокуроров и судей из ЕС или НУБК, что за «замена одних другими» может быть с НУБК в Молдове? Более того, я не стремлюсь к получению политической или государственной должности в Молдове.
 
- что я являюсь «рукой Москвы» и «преступником»
 
Не комментирую. Были произнесены еще различные лживые высказывания Гимпу и Киртоакэ, за которые обычно можно было подать в суд, именно так я и поступлю, когда молдавская судебная система вернет к себе доверие. Лгать без грамма совести – добродетель действующего политического класса Молдовы. От уважаемых людей я бы ждал извинений, но безусловно это не тот случай.

СУЩЕСТВУЕТ НЕЧТО БОЛЕЕ ВАЖНОЕ: Изменить ситуацию в Республике Молдова означает избавиться от олигархов Плахотнюка и Филата, а не бороться с их вассалами. Они лишь «бесстыдные лжецы на содержании Плахотнюка».
 
Напомним, члены Гражданской платформы «Достоинство и правда» обвинили лидера ЛП в том, что он передумал освобождать ПВНС для организованного протеста, ввиду согласования данного вопроса с первым вице-председателем ДП Владимиром Плахотнюком в рамках встречи, проходящей около полуночи.

По их словам, Гимпу и Плахотнюк встречались перед офисом ЛП в ночь с 5 на 6 июня. На просьбу прокомментировать, лидер либералов не отрицал встречу, но отказался рассказать тему встречи с олигархом. Впоследствии, на вновь заданный вопрос Гимпу отреагировал импульсивно. Он выхватил у корреспондента Jurnal TV микрофон и положил его к себе в сумку, вернув его лишь спустя четверть часа.

Вопрос встречался ли он с Плахотнюком в ночь с пятницы на субботу, в рамках пресс-конференции, Михай Гимпу оставил без ответа.


 
Количество просмотров:
872
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.