19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Как объединятся церкви Украины: первая договоренность
10.06.2015

Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) при участии представителей Константинопольского патриарха совместно с Украинской автокефальной православной церковью (УАПЦ) договорились о проведении 14 сентября объединительного собора в Киеве.
Такое решение вечером 8 июня было принято на заседании совместной комиссии церквей в Михайловском соборе украинской столицы.
Переговоры об объединении возобновились после смерти в феврале 2015 предыдущего главы УАПЦ Мефодия и избрания Макария новым главой церкви.
УПЦ КП и УАПЦ представляют значительную часть православных верующих Украины, однако они не признаны православными церквями мира.
В случае объединения у УПЦ КП и УАПЦ появится возможность признания их со стороны Вселенского патриарха в Константинополе.
Одна из крупнейших православных церквей Украины - УПЦ Московского патриархата - находится в подчинении Русской православной церкви и в процессе объединения не участвует.
УПЦ Московского патриархата считает УПЦ Киевского патриархата и Украинскую автокефальную православную церковь неканоническими церквями.
Гости из-за океана
Под документом о будущем объединении стоят подписи представителей Украинской православной церкви в Канаде Иллариона и в США - Даниила, которые подчиняются Константинопольскому патриарху.
Учитывая предыдущий опыт и возможные внешние воздействия с целью не допустить объединения, а в этом заинтересована политическая и церковная Москва, допускаю, что могут быть препятствия тому, чтобы объединительный собор состоялся
отец Евстратий, представитель УПЦ КП
Их участие в принятии решения об объединении особенно подчеркивается в преамбуле подписанного документа.
"В отличие от предыдущих попыток объединения, сейчас в диалоге участвует Константинопольский патриархат в лице своих официальных представителей. Константинополь вовлечен в процесс. Это знак того, что в случае успеха у патриарха будут основания предпринять ожидаемые нами шаги", - заявил Украинской службе Би-би-си участник переговоров со стороны УПЦ КП отец Евстратий.
Он отметил, что представители Константинополя не давали никаких обещаний, однако в церкви ожидают, что в случае объединения Вселенский патриарх может признать поместную Украинскую православную церковь.
Хотя сами подписанты не исключают, что объединительный собор могут сорвать.
"Учитывая предыдущий опыт и возможные внешние воздействия с целью не допустить объединения, а в этом заинтересована политическая и церковная Москва, допускаю, что могут быть препятствия тому, чтобы объединительный собор состоялся", - говорит отец Евстратий.
Условия объединения
Согласно подписанному соглашению, решение об объединении должен принять специальный собор 14 сентября 2015 года. На нем же должны избрать руководителя объединенной церкви и определить ее название.
В вопросе о выборе главы объединенной церкви пока есть два подхода.
Первый - главой церкви должен стать глава УПЦ КП Филарет, а недавно избранный глава УАПЦ Макарий войдет в состав священного синода объединенной церкви как постоянный член.

У УПЦ Московского патриархата на Украине 12515 приходов, вдвое больше, чем будет даже у объединенной церкви
Позиция УАПЦ заключается в том, что для рассмотрения на соборе должны быть вынесены все кандидатуры и делегаты смогут определиться с предстоятелем.
Также есть разночтения относительно названия объединенной церкви.
УПЦ КП настаивает на сохранении именно ее названия для объединенной церкви с возможностью для УАПЦ сохранить свое историческое название в отдельных приходах и епархиях.
Зато в УАПЦ предлагают, чтобы объединенная церковь называлась "Украинская автокефальная православная церковь Киевский патриархат".
Как пояснил Украинской службе Би-би-си отец Евстратий, для УПЦ КП изменение названия повлечет за собой огромные административные проблемы и расходы, поэтому они будут настаивать на сохранении их названия.
Кто будет решать
По предварительным подсчетам, на соборе у УПЦ КП будет количественное преимущество делегатов над УАПЦ.
В соглашении оговорено, что делегатами будут все епископы обеих церквей, а также по одному представителю на каждые 15 зарегистрированных приходов по состоянию на 1 января 2015 года.
У УПЦ КП сейчас в четыре раза больше приходов, чем у партнеров по объединению.
В министерстве культуры сообщили Украинской службе Би-би-си, что по состоянию на 1 января на Украине было зарегистрировано 4877 приходов УПЦ КП и 1225 приходов УАПЦ.

По число же прихожан, согласно последним данным социологических исследований, именно УПЦ КП является наиболее массовой церковью Украины.
В апреле 44% украинцев причисляли себя к Украинской православной церкви Киевского патриархата, 21% назвали себя прихожанами УПЦ Московского патриархата, а последователями УАПЦ - почти 2% населения.


 
Количество просмотров:
732
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.