24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
ВИДЕО - Music Clip
Наша гордость - государственный академический ансамбль народного танца - "Жок"
18.06.2015

«Жок» (молд. Joc) — государственный академический ансамбль народного танца Молдавии, получивший своё название от молдавского танца жок. Ансамбль был создан в Кишинёве 13 августа 1945 года двумя энтузиастами танца — Леонидом Леонарди и Леонидом Зельцманом.

В 1957—1962 годах музыкальным руководителем ансамбля был Александр Каменецкий. Он поставил балет «Марийкино счастье» (либретто Леонида Корняну) а также несколько оперетт. С 1957 года художественным руководителем ансамбля является народный артист СССР Владимир Курбет.

Значительную роль в творчестве ансамбля сыграли такие исполнители народных танцев и песен, как народные артисты Молдавской ССР Спиридон Мокану (танцовщик пришёл в ансамбль в 1949 году и проработал в нём до 1995 года сначала артистом, затем — постановщиком танцев) и П. Андрейченко, заслуженные артисты Г. Форцу, Н. Руссу, Е. Тараш, Б. А. Руденко, В. Копачинский, Е. Санду, солисты И. Фурникэ, Т. Усач, П. Иову, Б. Филипчук, Х. Хэбэшеску и другие.

Артисты ансамбля неоднократно снимались в кино, в частности, в фильме «Свадьба в Малиновке» (1967).

Ансамбль «Жок» — один из главных популяризаторов народной молдавской музыки и танцев как в Молдавии, так и за её пределами. Репертуар ансамбля включает в себя разнообразные фольклорные танцы: молдовеняска, бэтута, хора, цэрэняска, крэицеле, хангул, кэлушарий, мэрунцика, рэзешаска, брыул и другие. На фольклорной основе ансамблем был создан ряд хореографических сюит и картин: «Жок», «Котовцы», «Нунта молдовеняскэ», «Ликуй, Молдова», «Карпаты», «Легенда о мэрцишоре», «Весёлый Пэкалэ», «Баба мя», «Наковальня», «По дороге в Кишинёв» и другие.

В репертуар ансамбля также входят и танцы других народов мира. Всего за время существования коллектива им было исполнено более 150 народных танцев, сюит и хореографических постановок.

Joc - Moldoveneasca


 
Количество просмотров:
1611
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.