28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Ракета Vega успешно стартовала со спутником Sentinel-2A с космодрома Куру
23.06.2015

Ирина Карпенко

 

Европейская ракета-носитель Vega со спутником Sentinel-2A успешно стартовала с космодрома Куру в Гвианском космическом центре сегодня в 4:51 по московскому времени. Спутник будет отслеживать экологическую обстановку на Земле.

В понедельник в 22:51 по местному времени, 4:51 по МСК, ракета-носитель Vega отправила в космическое пространство спутник Sentinel-2A с космодрома Куру, что находится на северо-восточном побережье Южной Америки. Старт прошел без нештатных ситуаций, все показатели на данный момент в норме. Ракета выполняла свою работу в пятый раз.

Запуск этого спутника стал очередным шагом в разработке независимой многоуровневой программы мониторинга экологической ситуации над поверхностью Земли, которая реализуется Европейской комиссией и Европейским космическим агентством. К отправленному сегодня Sentinel-2A летом грядущего года намерены послать его собрата, спутник Sentinel-2В, с использованием ракеты «Рокот», созданной отечественными инженерами.

Спутники будут оценивать риски стихийных бедствий, на основе мониторинга экологического состояния лесных массивов, водоемов, заснеженных территорий и сельскохозяйственных угодий. Прошлогодней весной, в апреле, был выпущен в космическое пространство Sentinel-1А, который следит за ситуацией в океанах, в частности наблюдает за транспортными зонами, ледниками и разливами нефти.

В рамках европейского проекта запланирован запуск семи приборов, которые позволят оценивать экологическое состояние всех участков земного шара.


 
Количество просмотров:
602
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.