18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Ешь ананасы, рябчиков жуй: нацбанк содержит яхты и сауны
01.07.2015

Николай Менюк

Что такое ограбление банка по сравнению с его внутренней деятельность? Мало того, что средняя зарплата в национальном банке Молдовы – в 17 выше средней по стране, так там получают еще и миллионные кредиты под мизерные проценты, содержат сауны, яхты в Голерканах, биллиардные и теннисные столы.  На прошлой неделе на заседании Счетной палаты обсуждалась деятельность НБМ в 2013-2014 годах – под эгидой племянник Михая Гимпу Дорина Дрэгуцану. Аудиторы считают, что десятки миллионов лей незаконно растранжирены.

Внутренние и внешние валютные резервы страны за отчетный  период сократились более чем на 1,75 миллиарда долларов, отметил в докладе аудитор Виктор Мунтяну. Инфляция набирает обороты, товары и услуги дорожают, но зарплаты и пенсии остаются прежними. Как выжить после прогнозируемого на поствыборный период повышения цен на газ, электричество отопления и других коммунальных услуг? Есть люди, которых  эта проблема не волнует: средняя зарплата в НБМ в 17 раз больше средней по стране.

За последние два года управляющий НБМ Дорин Дрэгуцану и его заместители подняли себе зарплату до небес, и теперь она колеблется от 63 тысяч до 74 тысяч лей. До 36 тысяч лей выплачивают ежемесячно начальникам департаментов, по 29 тысяч – руководителям управлений и отделов.

Каждый из сотрудников получил премиальные в размере 2,5 зарплаты. Аудит выявил, что сотрудники админсовета НБМ получают зарплат и премиальных больше, чем предусмотрено законом. Их зарплаты намного превышают зарплаты и прочие выплаты на аналогичных постах в других госучреждениях. По мнению аудиторов, за последние два года в НБМ необоснованно потратили на эти цели около 45 миллионов лей. 

Руководство нацбанка транжирит государственные деньги, пользуясь пробелами в законодательных и нормативных актах. Согласно внутреннему регламенту НБМ, утвержденному админсоветом в августе 2006-го, бюджет банка состоит из доходов, затрат и инвестиций. Но само понятие бюджета в документе отсутствует. В законе «О Национальном банке Молдовы» также не говорится о бюджете - его заменяет «отчет о затратах». Для того, чтобы никто не мог полностью проконтролировать, на что тратит НБМ государственные деньги, парламентарии засекретили ряд статей затрат.

Европейскую практику, на которую постоянно ссылаются власти, в случае с НБМ проигнорировали. В странах ЕС нацбанки предлагают в высшие законодательные органы для утверждения годовой бюджет, а не затраты. Власти Румынии, Франции, Чехии, Германии и других стран ЕС внимательно следят за тем, сколько и на что тратится налогов граждан. У нас – «своя» демократия. Сколько государственных денег и на что тратить руководство НБМ решает по своему усмотрению.

При всей полусекретности данных аудиторы все же выяснили: за последние два года НБМ спустил 200 тысяч лей только на содержание шести катеров, биллиардных и теннисных столов и покупку оборудования в двух принадлежащих ему саунах. Сотни тысяч потрачены на авиабилеты для перелетов бизнес-классом, а не эконом-классом, как того требует постановление правительства. Всего на зарубежные командировки НБМ потратил за последние два года 2,6 миллиона лей. Почти половина этой суммы, 1,2 миллиона, пришлись на двух членов админсовета. Почти 800 тысяч лей затрачены на зарубежные командировки и тренинги для десяти работников банка, которые затем уволились.

В прошлом году четыре члена админсовета НБМ имели в своем распоряжении по два служебных автомобиля, дополнительные затраты только на топливо - 224 тысяч лей. Помимо всего этого Дорин Дрэгуцану тратил государственные деньги на вечеринки, концерты и экскурсии. Оборудовали фитнес-центр и поле для мини-футбола – итого 657 тысяч лей. В 2014 году расходы на типографские и телефонные услуги в пять раз превысили лимиты, установленные нормативными актами.

Кроме того, аудиторы обнаружили, что 169 сотрудников нацбанка получили кредитов на 31,5 миллиона лей почти даром – под 0,5 процента годовых. Это более трети всех кредитов, выданных нацбанком. «Более того, некоторые высокопоставленные работники получили новые кредиты в размере 1,5-2 миллиона лей, не погасив предыдущие», - отметил аудитор Виктор Мунтяну.

«В то время, как рост инфляции превышает 5 процентов, руководство НБМ получает кредиты под 0,5 процента, - возмутился Урекян. – Чем гражданин Урекян отличается от гражданина Стурзы?! Почему другие не могут получить кредиты на этих условиях?».

Как проворачивали деньги – легко догадаться. Получив почти дармовой кредит в миллион лей на 15-20 лет, ежегодно можно выручать свыше 200 тысяч лей, разместив деньги в коммерческом банке. Некоторые руководители НБМ получили  кредиты на сумму более двух миллионов лей на продолжительный срок. Неплохая прибавка к зарплате!

Вице-президент НБМ Ион Стурза не видит ничего удивительного в том, что банк так лихо спускает деньги. Большие затраты он объяснил высокой квалификацией работников: «Даже в условиях нищеты в стране они должны получать зарплату на уровне евростандартов. Они постоянно повышают свои знания на международных семинарах и тренингах. Каждый наш работник должен быть поощрен в надлежащей мере. Премии могут быть и втрое, и вчетверо больше зарплаты».

Тот факт, что работники банка летают бизнес-классом, банкир также считает нормальным. А когда Стурзе напомнили о постановлении, он выразил уверенность в том, что «имидж Молдовы упадет, если работники НБМ будут летать эконом-классом». Серафим Урекян отреагировал на это заявление не без иронии: «Вы себя приравняли к высшему руководству страны!».

Председатель СП отметил, что имидж Молдовы и НБМ после кражи миллиарда евро упал до такой степени, что от нас отвернулись все международные партнеры, и «поездками в салонах бизнес-класса своих работников руководство НБМ вряд ли вернет доверие иностранных инвесторов». А вот бюджет ежегодно теряет сотни тысяч лей.

Ион Стурза не согласился и с другими выводами аудиторов. Он оценил отчет как тенденциозный и субъективный. Это возмутило Серафима Урекяна, который предложил руководству банка подать в суд на СП: «Мы руководствовались международными стандартами аудита, которые, согласно Конституции, выше национальных. Давайте отложим заседание и пригласим команду иностранных специалистов для проведения нового аудита. Опыт есть. Хочу отметить, после повторного аудита никто не оспаривал выводы международных экспертов».

Но вице-президент все гнул свою линию – мол, аудиторы тенденциозны… «К сожалению, коммунизм в НБМ переходит все пределы, - отреагировал Урекян. - В деятельности банка обнаружены очень большие проблемы. Вы пытаетесь  давить на нас, чтобы мы изменили мнение. Торг исключен. Тут вам не базар. Если вы не прекратите этот пинг-понг - отменим встречу и пригласим международных экспертов».

В итоге Урекян прервал прения между членами Счетной палаты и Стурзой, призвав аудиторов и представителей банка сесть за стол переговоров и вновь обсудить отчет. «Несколько лодок и два мобильных телефона у руководителей НБМ нас меньше всего волнуют, речь о десятках миллионов лей, потраченных с ущербом для страны», - сказал председатель СП, дав десятидневный срок для дополнительного обсуждения отчета.


 
Количество просмотров:
1183
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.