19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
В ожидании дефолта в Молдове: Перестаньте метаться, дышите спокойно!
08.07.2015

Ситуация в Греции, за которой наблюдает весь мир, так или иначе подталкивает нас к тому, что и в Молдове люди задаются вопросом: как вести себя в кризис? Что делать, если завтра случится дефолт? Как отдельно взятой молдавской семье справиться с финансовыми бурями?
«Комсомолка» вместе с экспертом в области международных финансов, экономистом Денисом Симовым оценивает различные финансовые стратегии по сбережению накопленных средств.

Совет первый:

Не превышать страховую сумму вкладов

Дело в том, что потолок гарантирования депозитов (максимальная сумма, выплачиваемая одному вкладчику) составляет 6000 молдавских леев, независимо от количества, размера и валюты вклада. Иными словами, 100 тысяч леев можно раскидать по 15 молдавским банкам. И спать спокойно: в случае дефолта государство обязано будет вернуть вкладчику деньги.

Оценка эксперта: Каждые полгода оценивайте финансовые риски

- Никогда таких форс-мажорных случаев не было, - рассуждает Денис Симов. - Теоретически клиенты должны получить свои законные прогарантированные государством вклады. Но стоит понимать, что сколько бы депозитов в банке не было, и в какой бы валюте вы не открывали счета, банк возвращает только 6 тысяч леев. Одна из самых низких гарантий во всем регионе! Конечно, можно в каждом молдавском банке открыть вклад на 6 тысяч леев, но я таких людей еще не встречал.

По мнению эксперта, депозиты лучше всего оформлять сроком до полугода. И каждые полгода оценивать финансовую ситуацию: продлевать депозит или нет.

Совет второй:

Открыть счет в иностранном банке

В Греции накануне референдума в банкоматах можно было снять не более Ђ60 в день. Правда, и тех денег люди не могли получить: мелочи не было, а банкоматы выдавали 50-евровые купюры. Распространялось это правило только на карты, выданные в Греции. Имея счет в банке другой страны, туристы запросто снимали валюту. Вряд ли есть смысл открывать счета в украинских банках, но рядом с Молдовой — Евросоюз.

Оценка эксперта: Только перевод, никакой налички!

- Стоит понимать, что наличность вы просто так на счет в иностранном банке не положите. Клиент должен доказать, что его деньги заработаны честным путем. Поэтому придется переводить со своего именного молдавского счета на заграничный, - объяснил Денис Симов.

Но даже открыв счета в Молдове и за границей и подключившись к Интернет-банкингу, так просто управлять своими деньгами не получится. Некоторые молдавские банки ввели ограничения на вывод валюты за рубеж. Буквально пару недель назад, оплачивая авиабилеты, выяснила: платеж иностранному перевозчику свыше 1000 евро не прошел бы. Нужны дополнительные подтверждения о целевом назначении денег. Что касается сумм свыше 10-15 тысяч долларов или евро, то и тут есть ограничения для физических лиц. Пересылаются деньги строго с подтверждением того, куда, зачем и почему.

Совет третий: Играть на валютном курсе

Это, пожалуй, только для тех верный совет, кто обладает инсайдерской информацией. Купить валюту дешевле, продать подороже, кроме валютных касс и банков в нашей стране, не удавалось никому.

Оценка эксперта:

- Посмотрим на Грецию. Что там произошло? Международные фонды, инвестиционные компании воспользовались паникой и заработали крупные деньги, - продолжает экономист Денис Симов. - Но я бы выразился точнее: они сами, имея рычаги влияния на СМИ, сформировали эмоциональный фон. Им нужно было обвалить евро, и вокруг переговоров устроили целый сериал. Вспомним, как пару лет назад Исландия провела референдум и вышла из ЕС. Все СМИ молчали, потому что это был действительно прецедент - не платить банкирам. Но тогда никто ничего не раздувал. Истерика нагоняется всегда, когда кто-то должен заработать. И этот кто-то совсем не из числа простых граждан.

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

Что «грохнется» в первую очередь?

Во время кризиса люди экономят на одежде (хорошо себя чувствуют «секонд-хэнды»), переходят с более дорогой бытовой химии и косметики на дешевую, сокращают походы в рестораны, салоны красоты (маникюр и педикюр делаются дома). Экономить «на коммуналке» не получится: поставщики услуг прямо в квитанциях предупреждают об отключениях. Поэтому первым делом пострадает мелкий и средний бизнес, выживет тот, кто сможет предложить наиболее привлекательную цену.


 
Количество просмотров:
993
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.