19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Экологи просят Европу защитить леса Молдовы
15.07.2015

Председатель Экологического движения Молдовы Алеку Реницэ обращает внимание на то, что ситуация с лесами  страны все больше усугубляется из-за регламента, который позволяет сдавать лесной фонд в аренду в целях отдыха. На пресс-конференции в IPN Алеку Реницэ обратился к главе Делегации ЕС в Молдове Пиркке Тапиола, прося поднять проблему лесного фонда в ходе дискуссий с властями страны.

По словам Реницэ, регламент, который разрешает сдачу в аренду лесов, был подписан в период, когда Василий Тарлев был премьер-министром. Тарлев подписал его по поручению тогдашнего президента Владимира Воронина, который хотел получить участок в лесу у Цыганки. Документ открыл ящик Пандоры: уже более 3 тыс. гектаров леса отданы в аренду - положение служит основанием для приватизации лесов.

Председатель Экологического движения подчеркнул, что государству наносят ущерб более чем на миллиард леев в год, поскольку леса сдаются в аренду по смехотворным ценам – 4800 леев за гектар в год. Страна остается с разрушенным лесным фондом, а арендаторы стоят дворцы в лесной зоне.

Алеку Реницэ ходатайствовал перед всеми органами государства в течение многих лет, требуя отмены положения, позволяющего сдачу в аренду лесов, но так и не был услышан. Он отмечает, что агентство Moldsilva ответственно за сдачу в аренду лесов и оно же должно проверять, нарушают ли арендаторы правила договора. Но так как агентство этого не делает, Реницэ пришел к выводу о его прямой заинтересованности в регламенте.

Замминистра окружающей среды Лазэр Кирикэ отметил на той же пресс-конференции, что и министерство окружающей среды выступает за отмену этого регламента. Но поскольку Moldsilva не подчиняется министерству, то оно не может выступить с официальной инициативой на этот счет.

Кирикэ отметил, что есть желание вернуть лесной фонд к нормальному состоянию, устранить нарушения в этой области, но отменой договоров аренды лесов может заниматься только суд. Нет прецедента отмены ни одного договора.
 

Также Кирикэ сообщил: в Дурлештском лесу гражданин взял в аренду один гектар леса на 30 лет, но захватил гораздо большую территорию и построил на ней строение, тем самым нанеся урон окружающей среде уничтожив многие деревья и кустарники. Замминистра окружающей среды заявил, что это очень серьезное злоупотребление и уже были проинформированы прокуроры, которым были переданы все материалы проверки, сделанные на этой территории.

Лазэр Кирикэ сообщил, что в 2009 году был подписан договор о сдачи в аренду одного гектара леса в лесничестве Дурлешть, а заказчик должен был заплатить более 4 тыс. леев в год за эту территорию. Впоследствии появились многочисленные жалобы на то, что мужчина начал проводить строительство в лесу и был оштрафован за эти действия. После этого, через несколько лет, согласно законодательству, гражданин подал проект, чтобы на территории, за которую заплатил штраф, разместить коттедж, которого предстояло построить в другой части, чтобы не нанести ущерб лесу, и после получения разрешения на размещение коттеджа, построил солидный бетонный фундамент, бассейн, и асфальтированную дорогу, и замостил дорогу от национальной дороги М1 в глубь леса.

Замминистра отмечает, что с обеих сторон дороги длиной 270 метров был построен забор высотой более 2 метров из бетона и проволоки, чтобы укрепить образованную дамбу. А для строительства дороги было вырублено более 50 деревьев и многочисленные кустарники. Замминистра отмечает, что мужчина не имеет права ни на благоустройство дороги, построенной на месте старой лесной дороги, ни на строительство коттеджа.

Несколько дней назад замминистра Лазэр Кирикэ, инспекторы Государственной инспекции в строительстве, а также председатель Экологического движения Молдовы Алеку Реницэ пошли в лесничество Дурлешть, чтобы изучить серьезность ситуации. Ни замминистра, ни Алеку Реницэ, ни присутствовавших журналистов не пустили на территорию. Инспекторы были вынуждены перепрыгнуть через забор, чтобы войти на территорию и сделать необходимые выводы.

Алеку Реницэ подчеркнул странность данного эпизода, он был объявлен персоной нон грата на территории строительства в лесничестве Дурлешть. Он добавил, что данное беззаконие далеко не единственное и государство теряет не только деньги, сдавая в аренду леса по мизерным ценам, но страдает и лесной фонд из-за тех, кто постоянно разрушают его, когда получают в аренду лесные территории.

Алеку Реницэ отметил, что в лесничестве в Дурлештьх ему сказали, что он якобы нацеливается в инвестиции, которых делают граждане в стране, а он советует всем тем, кто сейчас уничтожает леса, арендуя их, вкладывать в села или в деградированные земли, сажать леса и делать там то, что хотят.


 
Количество просмотров:
680
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.