20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Игорь Ойстрах рассказывает: Моменты жизни в фотографиях
17.08.2015

Недавно я получил письмо от Игоря Ойстраха. В период подготовки большой статьи к его 80-летию мы с ним активно переписывались, многократно говорили по телефону. В последнем письме он прислал мне много уникальных фотографий. В конце письма он написал:

«Чтобы тебя немного развлечь, я не поленился вытащить из рамок все самые дорогие мне фото с автографами и посвящениями, висящие на стенках и сделать тебе копии. Поскольку многие фото нуждаются в комментариях, я написал их на обороте этих фото. Сердечный привет тебе и жене от нашего семейства! Твой Гарик. 18/6/2011»

Эти фотографии с комментариями Игоря Ойстраха показались мне настолько интересными, что сразу же появилась мысль познакомить читателей - любителей музыки с этими фото и комментариями к ним. Уверен, что это будет интересно всем, кто любит музыку и ценит исполнительское искусство.

Давид Ойстрах меняет струны на своём «Страдивари «Марсик»

Комментарий Игоря Ойстраха

Это любимое папино фото. Он называл себя здесь «старым скрипичным мастером». Конечно, это самое дорогое фото для нашей семьи.

Игорь Ойстрах примерно в возрасте 6 лет с отцом. Приблизительно 1937 год.

Комментарий Игоря Ойстраха:

Это мои первые скрипичные шаги – в надёжных папиных руках.

В гостях у Королевы Елизаветы Бельгийской, основательницы Международных Конкурсов скрипачей и пианистов им. Королевы Елизаветы в Брюсселе

Комментарий Игоря Ойстраха:

Мы с папой в гостях у Королевы Елизаветы 7-го марта 1961 года. Второй слева – преподаватель русского языка Королевы Елизаветы Дмитрий Владимирович Гольде.

Автограф Королевы Елизаветы Игорю Ойстраху

Комментарий Игоря Ойстраха:

Результат занятий русским языком Её  Величества Королевы Елизаветы. Надпись понятна по прочтении предыдущего комментария к фото. Думаю, что имеется в виду «На память о вечере 7-го марта 1961 года. Сердечная Елизавета». Написано по-видимому с помощью учителя и почти совершенно

Великий испанский виолончелист и дирижёр Пабло Казальс – Игорю Ойстраху: «Игорю Ойстраху, музыканту, которого я люблю с нежностью и с наилучшими пожеланиями на добрую память о нашем совместном музицировании на Фестивале 1964 года в Праде. Пабло Казальс»

Комментарий Игоря Ойстраха:

Это фото, подаренное мне Казальсом во время нашей первой встречи в 1964 году. Жена Казальса, которая была на 60 лет моложе его – Мартита – спросила меня, хочу ли я (в 1965-м году) получить новое фото? Я поделикатничал – не хотел его беспокоить. Однако я мог получить ещё фото с надписью по-английски.

Пабло Казальс – Наталии Зерцаловой: «Наталии Зерцаловой с уважением и воспоминанием о её чудесной игре на Фестивале в Праде, 1965 г.»

Комментарий Игоря Ойстраха:

Это самое дорогое для Наташи посвящение Казальса. Играли Трио Бетховена  «Archduce» B-Dur. Помню, что когда она чудесно, красиво играла вступление во 2-й части Аdagio – Казальс просто стонал... «Beautiful!» Это был Фестиваль в Prades 1965 года и мой 2-й визит. Первый визит и участие в Фестивале был в 1964 году без Наташи. Играли тогда с Казальсом и Мечиславом Хоржовским Трио Шуберта Es- Dur. Хоржовский по-моему играл до 103 лет!! Молодец. Он был близким другом Казальса, но мне кажется, что он не был выдающимся пианистом. Sorry!

Диплом Почётного члена общества им. Генриха Венявского в Познани. Игорь Ойстрах был награждён этим дипломом в честь 50-летия со дня Конкурса 1952 года, на котором Игорь Ойстрах завоевал Первую премию

Комментарий Игоря Ойстраха:

2002 год. 50-летие Конкурса им. Венявского (моего – 1952 года).

В Познани я играл на этом юбилее концерт Моцарта.

Открытие мемориальной Комнаты-кабинета Давида Ойстраха в Музее музыкальной культуры им. Глинки в Москве. 1992 год. На снимке: М. Ростропович, Н. Зерцалова, И. Ойстрах

Комментарий Игоря Ойстраха:

Это – открытие Мемориального кабинета Давида Ойстраха в Государственном  центральном музее музыкальной культуры им. Глинки в 1992-м году.

С 1974 года – кончины моего папы, я просил дирекцию музея открыть Мемориальный кабинет в музее, которому мы с мамой подарили завещанную папе Королевой Елизаветой скрипку А. Страдивари, на которой она сама играла, а также рояль, письменный стол, архив, ордена и.т. д. Однако, в течение 18 лет мне отвечали, что нет свободной комнаты. Я бесконечно благодарен Славе Ростроповичу за то, что он своим огромным авторитетом и мощной энергией пробил этот вопрос – моментально нашлась комната! Он прилетел в Москву, и мы встретились на открытии.

«Император скрипки» Яша Хейфец – Игорю Ойстраху. 
Одна из редчайших фотографий Хейфеца, подписанных по-русски: 
«Игорю Ойстрах – на добрую память и с тёплым приветом»

Вероятно, Хейфец перепутал дату. Должен быть 1962 г.

Комментарий Игоря Ойстраха:

В МОЕЙ ЖИЗНИ НА МЕНЯ, КАК СКРИПАЧА ОКАЗАЛИ ОГРОМНОЕ ВЛИЯНИЕ ТРИ СКРИПАЧА:

1. Давид ОЙСТРАХ Конечно, мой папа, изумительную игру которого я слушал, находясь рядом с ним с 5-летнего возраста (когда бабушка привезла меня в Москву из Одессы). Я не пропускал ни одной репетиции Трио с Обориным и Кнушевицким, с гордостью переворачивая страницы Льву Николаевичу (Оборину – А.Ш.)

Разумеется, я не пропускал ни одного концерта папы. Даже в ранние годы. Он мудро направлял мои занятия. С 1949 по 1958-й я  был его студентом и аспирантом в Московской Консерватории, и он был ко мне более требовательным, чем ко всем остальным. Со времени  моего дебюта в 1947-м с папой  (Двойной Концерт Баха) и до нашего последнего совместного выступления в 1974 году мы играли во всём мире – это были мои Университеты!

2. Лет в 12 я впервые услышал по радио фантастическую игру – Сарасате «Интродукция и тарантелла». Я открыл рот и потерял дар речи. Папа был рядом, засмеялся и сказал: «Что, нравится?» Это был ХЕЙФЕЦ. Впоследствии меня поражали все его записи.

В 1962 году на приёме после моего дебюта в Карнеги Холл ко мне подошла женщина и на чистом русском поздравила и спросила, буду ли я играть в Лос-Анджелесе? Я сказал: «Да, через три месяца». Она сказала: «Я посоветую брату посетить ваш концерт». Я: «Он музыкант?» Она: «Он – Яша Хейфец».

В течение 3-х месяцев все убеждали меня, что Хейфец никогда не ходит на концерты молодых скрипачей. Однако, он пришёл на мой концерт и появился за кулисами по окончании программы. Я от смущения сказал: «А я надеялся, что Вы не придёте!» (Ещё в антракте Пётр Меренблюм[1] сказал: «Я сижу с Яшей и он восторгается!»)

Через пару дней Хейфец снова пришёл на мой концерт (это был симфонический концерт с Зубином Мета) и подарил мне это фото. Я представил ему Наташу – жену и партнёра, сказав «Мы вместе играем». Он грустно ответил: «Значит вместе мучаетесь».

3. Третий великий артист, оказавший на меня влияние – Иегуди МЕНУХИН.

1945 – ОКОНЧАНИЕ ВОЙНЫ, СЧАСТЬЕ – Я ДЕЛАЮ УСПЕХИ НА СКРИПКЕ. Менухин – друг отца – репетирует у нас дома. Его неповторимая индивидуальность совершила переворот в моей душе – Я РЕШИЛ СТАТЬ СКРИПАЧОМ!

В гостях у Чарли ЧАПЛИНА. Надпись на фото:

To Igor Oistrakh. Thank you Master for memorable evening. Charles Chaplin.

«Спасибо вам  Мастер (Маэстро?) за памятный вечер». Чарльз Чаплин

Комментарий Игоря Ойстраха

8-го сентября 1954 года я играл в Монтрё с дирижёром Паулем Клётцки Концерт Бетховена. В публике – Чарли ЧАПЛИН. После концерта мне передали его приглашение на ужин к нему домой в Vevey – рядом, около 3-х километров от Монтрё, причём с аккомпаниатором (тогда это была Инна Владимировна Коллегорская – постоянный аккомпаниатор в классе отца, с которой я играл в Консерватории и на Конкурсе им. Венявского в 1952-м году).

Я сидел на ужине рядом с Чаплиным – кумиром всего моего детства, а напротив – Инна Владимировна. Ей, как даме, подавали первой. Подали круглый пирог (вроде пиццы) на стеклянном блюде с высоким бортиком. Она старалась сбоку горизонтально отрезать кусочек, но её нож наталкивался на стеклянный бортик. Она смутилась. Чаплин не стал помогать, а был в восторге, т. к. это была для него идеякомического эпизода.

Потом он, как скрипач[2], попросил меня поиграть ему и мы с Инной Владимировной сыграли ему целую сольную программу в течение полуночи. Он экспансивно реагировал, хваля меня за «enormous vitality».

Давид Ойстрах с внуком Валерием на Даче. Сходня, середина 1960-х.

Комментарий Игоря Ойстраха

Это моё лучшее и любимое фото (я в роли фотографа). Счастливые минуты отдыха дедушки и внука в стоге сена на Сходне.

Игорь Ойстрах. Наталия Зерцалова, сын Валерий и  член семьи – немецкая овчарка «Тарзан». Москва. Начало 70-х.

Комментарий Игоря Ойстраха

Наша семья с Валериком в его «пистолетном» возрасте и нашим общим любимцем, которого мы с Наташей купили в Гамбурге. Так что он «чистокровный немец» по паспорту: «Мarcus von Sondenberg», но мы его звали Тарзаном или Тарзашей. Он прожил с нами свой собачий век – 13 лет и был, как и все собаки – умнейшим в семье!

Он спал у Наташи под роялем. Когда она играла Баха, Моцарта, Бетховена, Чайковского, он наслаждался музыкой под роялем. А когда начинала учить Бартока, Хиндемита и.т.д. Тарзаша вздыхал и демонстративно уходил в другую комнату.

Семейное трио. Середина 1970-х

Комментарий Игоря Ойстраха

С 1976 года Валерик присоединился к нашим гастролям. Мы переиграли дуэты, трио-сонаты Вивальди, Баха, Моцарта, дуэты Венявского, Сарасате и.т. д. Это – счастливейший момент полного семейного согласия после одного из концертов.

В эти же годы Валерик был призван в Армию! К счастью он не был послан в Афганистан, а был зачислен в оркестр Ансамбля песни и пляски Московского военного округа под руководством В.П.Гордеева. В это время состоялся Всероссийский Конкурс скрипачей в Казани, и Гордеев любезно разрешил Валерику поехать в Казань и принять участие в Конкурсе. В программе были трудные вещи, включая Каприсы Паганини. Валерик готовил труднейший Каприс № 4. Председателем жюри был Борис Гутников. Гордеев дал Приказ – «ПОЛУЧИТЬ 1-Ю ПРЕМИЮ»!

Когда объявили «Солист Ансамбля песни и пляски МВО Валерий Ойстрах»  в публике был смешокНо, когда он блестяще исполнил всю программу, включая Каприс №4 Паганини и получил Первую премию – смешков больше не было. Боря Гутников и член жюри Игорь Фролов говорили, что Валерий играл замечательно!

Извини за обилие восклицательных знаков, но что поделаешь – такова жизнь!

Иегуди Менухин, Игорь Ойстрах и Валерий Ойстрах – после концерта памяти Давида Ойстраха в Зале им. Чайковского, Москва, 1987 год.

Комментарий Игоря Ойстраха

В 1987 году Иегуди Менухин пригласил нас с Валерием принять участие в его концерте в Москве в Зале им. Чайковского, посвящённом памяти Давида Ойстраха. Мы играли Концерт для трёх скрипок Баха. Дирижировал Менухин. По окончании концерта Менухин поздравляет и как бы напутствует Валерия – младшего из династии Ойстрахов.

Руджиеро Риччи[3] – Игорю Ойстраху:

«Игорю Ойстраху – другому великому Ойстраху.

Руджиеро Риччи, 3/8/97»

Комментарий Игоря Ойстраха

Риччи я помню со времён его дебюта в Москве в Большом зале Консерватории, он играл с очаровательным аккомпаниатором – молоденькой Мартой Аргерих, и сыграл тогда не менее десяти «бисов». В последние годы мы с Валериком часто с ним встречались в Зальцбурге. На мой взгляд у него есть три качества:

1) Он серьёзный, прекрасный музыкант.

2) Он сверхъестественный, непревзойдённый виртуоз!

3) Он просто милейший, очаровательный человек.

По-моему этих качеств совершенно достаточно, чтобы глубоко уважать и любить его.

Величайший исполнитель сочинений Бетховена в ХХ веке Отто Клемперер – Игорю Ойстраху:

«Игорю Ойстраху – великому сыну великого отца. С глубоким уважением Отто Клемперер, Вена, Май 1969 года.

Комментарий Игоря Ойстраха

Услышав моего Брамса в Вене, Клемперер пригласил меня сыграть Концерт Бетховена в Лондоне. Спросил: «Какие каденции вы играете?» Я сказал: «Крейслера». Он: «Это плохие каденции. Я предпочитаю Йоахима». Естественно, я выучил Йоахима и записал Концерт в Вене с симфоническим оркестром под управлением папы.

В Лондоне на единственной репетиции с London Symphony Orchestra –LSO – я приехал за час. Клемперера не было. Я занимался и надеялся, что инспектор пригласит меня. Пришёл инспектор сказав, что Клемперера привезли и он тотчас дал РАЗ! Мне пришлось выскочить на эстраду за два такта до моего вступления. Он не остановил оркестр. Однако я был счастлив, когда он после концерта очень похвалил меня!

Награждение Игоря Ойстраха почётным дипломом

 

Комментарий Игоря Ойстраха

 

«Коллеги Королевского музыкального колледжа в Лондоне» «Her Majesty Queen Mother вручает мнедиплом «Fellow of the Royal College of music in London»

Игорь Ойстрах – дирижёр

Комментарий Игоря Ойстраха

Начиная с 1968 года после дебюта в Копенгагене с Камерным оркестром, я начал понемножку дирижировать. В СССР  в основном с Ансамблем солистов Московской Гос. Филармонии и с Симфоническим оркестром МГФ. Дописал начатые папой Концерты Корелли, записал 6 Бранденбургских концертов Баха как дирижёр, скрипач, альтист. Наташа – Чембало. Затем дирижировал Симфониями Моцарта, Гайдна, Шуберта, Шумана (все четыре), Бетховена все, кроме 9-й, Брамса  (все четыре), Чайковского (4,5,6), а также его «Ромео», «Франческа». Увертюра Вагнера к «Мейстерзингерам», «Вступление и смерть Изольды», «Дон Жуан» Рихарда Штрауса и т. д.

Дирижировал в Москве, Ленинграде, Саратове, Свердловске, Новосибирске, Киеве, Харькове, Эдинбурге, Берлине, Вене.

На этом фото – не помню какой это оркестр, город, репертуар... Извини!

Королева Бельгии Елизавета в гостях у Давида Ойстраха, 1962 год

Комментарий Игоря Ойстраха

Папа представил меня Королеве Елизавете в 1958 году во время 1-го Конкурса им. Чайковского. Второй раз она приехала на Второй Конкурс Чайковского в 1962 году. (Валерик родился 19 сентября 1961 года). Королева изъявила желание посетить Давида Ойстраха в его квартире на ул. Чкалова. Власти забеспокоились, однако не разрешить ей это было невозможно. Пришлось убрать двор и яркие плакаты «Агитпункт». Папа пригласил Королеву на обед, Валерику было полгода. Это была огромная честь для нашей семьи.

Забыл упомянуть, что в 1959 году я дебютировал в Брюсселе. Королева посетила мой концерт и пригласила меня с Антоном Гинзбургом, с которым я тогда играл, на обед, попросив захватить скрипку. После обеда она предложила поиграть дуэты – Концерты для двух скрипок Вивальди и Баха. Будучи ученицей Изаи, она играла безупречно, пожаловавшись лишь раз на одно неудобное место в финале Баха. Увидев, что она играет трудной аппликатурой, я предложил ей свою. Она, попробовав, воскликнула: «Так гораздо легче! Ведь ту, трудную дал мне Изаи!»

Фото, увы неважного качества – сделано было поляроидом.

Слева направо: Гарик, Наташа, Валерик, моя мама, Королева и папа.

Игорь Ойстрах и Валерий Ойстрах со своими учениками в Королевской Консерватории в Брюсселе 3/23/2004

Комментарий Игоря Ойстраха

В течение 14 лет (с 1996-го по 2010-й) мы с Валерием и наши классы ежегодно давали концерты в Большом зале Королевской Консерватории им. Анри Вьетана в Брюсселе. Между прочим – во втором ряду второй слева стоит Иосиф Иванов – мой ученик (2 года) и Валерия (3 года) - 1-я премия в Монреале и 2-я премия на Queen Elisabeth International Competition в Брюсселе – высшее достижение бельгийского скрипача в истории Брюссельского Конкурса! Он из болгарской семьи,но родился в Бельгии и гражданин Бельгии. Его отец – Дмитрий Иванов – концертмейстер оркестра Фламандской филармонии в Антверпене.

М. Амара – лауреат международных конкурсов, Аванесян – шесть первых премий в Бельгии, Франции, Люксембурге и др.

Милая дама рядом со мной – гостья – пра-пра-правнучка Эженя Изаи Коринн.

Герберт Караян – Игорю Ойстраху: «Игорю – с моим высоким уважением. Герберт фон Караян»

Комментарий Игоря Ойстраха

Необычная встреча с гениальным Караяном и оркестром Берлинской Филармонии в Ганновере и Киле в 1958-59 году.

Я ждал их, однако из-за непогоды оркестр и Маэстро прибыли в Ганновер за час до концерта. Времени на репетицию Концерта Чайковского – меньше получаса. Поскольку тогда я ещё играл финал с купюрами, вместо спокойной творческой репетиции все полчаса ушли на подсчёт тактов купюр!

К счастью, Караян был мил и терпелив и оба концерта прошли прекрасно. Караян без репетиции аккомпанировал идеально!

Было, конечно, обидно потратить всё время общения с лучшим оркестром мира и гениальным дирижёров на подсчёт тактов купюр!

С тех пор я решил покончить с редакцией Ауэра о чём настоятельно рекомендовал Конкурсу им. Чайковского.

Афиша последнего концерта Игоря Ойстраха и Наталии Зерцаловой в Зальцбурге – памяти Давида Ойстраха и к его 100-летию (1908-2008)

Комментарий Игоря Ойстраха

9 августа 2008 года мы с Наташей (Валерий был где-то на гастролях) дали концерт в Зальцбурге памяти моего отца Давида Ойстраха – к столетию со дня его рождения.

Это был мой последний концерт.

Ученик Хейфеца Пьер Амойяль сказал мне, что Хейфец приостановил концертную деятельность в 70 лет. Надеюсь, что мне простительно сделать это в 77 лет?!

В программе – любимое произведение папы, а также и моё – Трио Чайковского ля-минор «Памяти Великого Артиста».

Помню, что на вопрос «какое произведение и какая тема самые любимые в Вашем репертуаре» отец ответил: «Трио Чайковского, а в нём – лирическая тема в 1-й части. (см. ниже факсимиле надписи на обороте афиши – А.Ш.)

Факсимиле письма на обороте афиши

Мне кажется, что этот фоторассказ хорошо дополняет нашу совместную работу с Игорем Ойстрахом – эссе к его 80-летию «Сыновья», опубликованное в журнале «Семь искусств» №15, в феврале 2011 года. Остаётся пожелать Игорю Ойстраху и его семейству здоровья, счастья и многих лет жизни.

Примечания

[1] Пётр Меренблюм был в США популярным педагогом в 1920-40 годы. Он был братом первого педагога Игоря Ойстраха В.И. Меренблюм. Пётр Меренблюм был близко знаком со всеми российскими всемирными знаменитостями, в том числе с Хейфецом и Кусевицким. Руководимый  им студенческий, собственно школьный оркестр, участвовал в фильме вместе с Яшей Хейфецом «У них будет музыка!» MGM 1937 года (А.Ш.)

[2] Чаплин был скрипачом-самоучкой. Так как был левшой, то скрипку  держал в правой руке, а смычок в левой. Он выступал как скрипач с интересными импровизациями в ряде своих фильмов, в частности в раннем - «Бродяга». Это был немой фильм и Чаплин «дописал»  звук уже в 40-е годы, когда во время войны посвятил много времени перемонтажу старых фильмов, выпустив их заново с музыкой, а иногда и с текстом в собственном исполнении («Золотая лихорадка»).

В звуковом фильме он играл на скрипке в одной из своих последних работ – «Огни рампы» – в роли старого клоуна.

Кроме того Чаплин, как писал Жорж Садуль в своей книге «Жизнь Чарли», умел поразительно импровизировать и даже пародировать игру великих скрипачей, в частности Яши Хейфеца. – А.Ш.

[3] Руджиеро РИЧЧИ родился в 1918 году в Калифорнии. Один из крупнейших виртуозов ХХ века. Первый скрипач, записавший на пластинки все 24 Каприса Паганини в 1947 году. Позднее он записал их снова – на скрипке самого Паганини. (А.Ш.)


 
Количество просмотров:
1654
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.