29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
В Кишиневе квартирный «мыльный пузырь» давно лопнул, и цены теперь будут только падать!
19.08.2015

Парадоксы по-молдавски: в стране кризис, а строительство новостроев не только не завершается, но и закладываются фундаменты новых домов. Есть данные статистики, что по сравнению с прошлым годом количество ипотечных кредитов сократилось на 30%. Напомним: Нацбанк увеличил норматив обязательных резервов по привлеченным банками средствам в леях и неконвертируемой валюте до 32%. Что автоматически привело к подорожанию кредитования населения.

Почему новые дома, а не «вторичка»?

Говорить о том, что сегодня больше сделок совершается с новостроями, было бы неправильно. Люди по-прежнему покупают «вторичку». Но если раньше жить в новых домах психологически было боязно, сейчас потенциальный покупатель выбирает что брать — новый или старый жилфонд. Совсем старые дома типа «хрущевок» и морально, и физически устарели. Они дешевеют. А квартиры в домах, построенных в 1970-80-ые годы типовых серий, таких как «чешка», например, или 102-я (пятиэтажки), наоборот дорожают.

МНЕНИЕ РИЕЛТОРА

 

Каролина КЛИМОВЕЦКАЯ,

управляющий партнер Агентства недвижимости Dominat Imobil:

По сравнению с январем цены упали на 5-10%

- Последние два месяца на рынке недвижимости наблюдается стагнация. Начались какие-то движения только сейчас. Цены по сравнению с январем 2015 года упали на 5-10%. Но упали не на все квартиры. Хорошее жилье стоит дорого. Если оно не пользуется спросом сейчас, его просто снимают с продажи до лучших времен. Прогнозы делать сложно. Пока государство будет отбирать деньги у населения в виде необоснованно завышенных коммунальных платежей, высоких цен на необходимые лекарства, питание и одежду, цены на жилье скорее всего расти не будут. Покупательская способность в этом случае будет очень низкой.

УВЕЛИЧИТЬ

СОВЕТЫ ПОКУПАТЕЛЯМ

Как вычислить «паленое» жилье

  • Самый верный способ - самому сходить и посмотреть, кто живет в продаваемой квартире и что там вообще происходит. Поговорить с соседями. Самому, без представителей продавца.
  • Если раньше можно было подзаработать, купив квартиру на стадии котлована и продав ее по гораздо большей цене после оформления права собственности, то сейчас про это лучше забыть. Нынешнее снижение цен практически съедает возможный заработок, а риски огромные.
  • Хотите подзаработать на кризисе и хороших скидках? Тогда подождите еще немного. Но лучше такие игры оставить профессиональным инвесторам: шансы промахнуться и влипнуть сейчас даже и для профессионалов достаточно велики.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Застройщики сменили тактику: Предлагают малометражки по доступной цене

Олег КОСЫХ

Олег КОСЫХ, руководитель портала Ipoteka.md:

- Когда мы видим в объявлениях цену квартиры в 18-20 тысяч евро, мы должны сразу понимать, какая площадь у этого жилья. С кризисом большинство застройщиков кардинально пересмотрели стратегию своего поведения на рынке.

- И как же?

- Теперь продавцы хотят учитывать покупательскую способность клиента.

Если раньше ориентировались и клиенты, и застройщики на стоимость квадратного метра, то сейчас речь идет о том, во сколько обойдется квартира человеку в конечном итоге. И поэтому метраж стал меньше. Человек может и хотел бы купить 60 метров за 500 евро за квадратный метр, но денег нет. Однако ему квартира нужна, и застройщик предлагает квартиру полноценную в 37 квадратов, умножаем на 500 евро - выходит 18,5 тысячи. Но тут уже совсем другая история - начинаются маркетинговые ходы. Сейчас сложно найти в новостроях «трешки», они спросом не пользуются и застройщику не выгодно их строить и ждать, когда квартира найдет покупателя.

- Ваш прогноз на будущее: что будет с новостроями?

- Цены не растут, но в то же время они сильно падать не будут. Хотя парадокс. Строят дома в Молдове! Вроде кризис, но новострои есть и даже закладываются новые.

- А их качество какое?

- Что-то конкретное о качестве можно будет сказать после более-менее крупного катаклизма. А так, пока они стоят, люди в них живут...


 
Количество просмотров:
1383
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.