29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Маршруты из сел на Кишинев могут быть отменены
24.08.2015

Со следующего года микроавтобусы, которые осуществляют сообщение между селами и столицей, могут быть отменены: транспорт будет циркулировать из столицы в районные центры, а оттуда уже - в города и села с пересадкой. Это идея министра транспорта, которую, пассажиры и водители не одобряют, сообщает PRO TV.

Пассажиры говорят, что это будет неудобно и повлечет потерю времени: «Если я в Калараш приезжаю в 9 вечера, то что мне делать? Брать такси до дома? Это потому, что они не подумали».

Водители микроавтобусов тоже не одобряют инициативу: «Люди будут опаздывать на работу, это ненормально». Больше всего маршруточники боятся остаться без работы, в то время как заплатили авторизацию и открыли фирмы. 

Если идея министра транспорта будет воплощена в жизнь, мы больше не увидим на лобовых стеклах маршруток надписей типа: Кишинев – Кабаешты, будет написано: Кишинев – Калараш, а уже из Калараша людям придется пересаживаться на другой микроавтобус, чтобы добраться до своего села. 

Юрие Киринчук, министр транспорта уверен: «Мы не можем пускать микроавтобусы из Кишинева в каждое село. Это ненормально. Авторизации раздавались направо и налево». Однако отменить маршруты не так легко: необходимо изменение законодательства и отмена авторизаций. Министр хочет обсудить эту идею до конца года, а законодательная инициатива пройдет через парламент в следующем году либо в 2017-м. 

Помимо этого уже неделю как приостановлен ремонт центрального вокзала: его хотят перенести. Киринчук говорит, что такого вокзала вообще может больше не быть: «Есть северный вокзал, южный, западный. Зачем нам еще и центральный? Его надо перенести, насколько я знаю, в нем нет необходимости». Согласно генплану Кишинева, автовокзал должен быть перенесен на окраину, подобно Северному и Южному вокзалам.

Напомним, что железная дорога Молдовы недавно объявила о прекращении местного железнодорожного сообщения в южных районах страны. В результате многие жители сел могут остаться без работы: просто не смогут добираться до нее. 


 
Количество просмотров:
1267
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.