20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Валериу Кицан: "Преодолеть кризис - значит испытать все превратности судьбы"
03.09.2015

Бывший министр финансов РМ Валериу Кицан рассказывает в интервью агентству «ИНФОТАГ» о переживаемом Молдовой кризисе, в котором он видит проявление остаточных явлений «финансовых болезней» молдавского государства, в свое время не излеченных властями.

«И.»: Господин Кицан, насколько молдавское общество осознает опасность кризисного положения, в котором оказалась Молдова?

В.К.: Мне представляется, что нынешний кризис, последствия которого еще предстоит осознать, полумерами не разрешить. Прежде всего, сложившуюся ситуацию следует рассматривать с учетом совокупности причинно-следственных связей, о которых мало кто говорит. Имею в виду так называемые остаточные явления не излеченных вовремя болезней, а именно: половинчатость реформ и незавершенность переходного периода к рыночной экономике; ее (экономики) нефункциональность и неконкурентоспособность; неэффективность рыночных институтов; нереформируемый и нереструктурированный госсектор. Это также и следствие «замороженных» отношений с МВФ.

«И.»: И что, по-вашему, нужно делать сейчас в первую очередь, учитывая отсутствие средств у государства на реформы?

В.К.: Выход из создавшегося тупика – это безотлагательная разработка совместно с международными финансовыми организациями комплексной программы оздоровления экономики и финансов, с приданием ей статуса законодательно-нормативного акта. В качестве примера можно привести президентский указ от 22 января 1997 г. «О неотложных мерах по улучшению социально-экономического положения», который лег в основу сотрудничества РМ со Всемирным банком.

«И.»: По сравнению с той, нынешняя ситуация сложнее, или проще?

В.К.: Несомненно, нынешнему кризису нет аналогий, ситуация намного хуже чем когда-либо, поэтому социальный консенсус между властью и обществом был бы очень кстати. Нужны срочные меры по консолидации нормативно-правовой базы, чтобы рыночные механизмы и государственные институты могли эффективно и прозрачно функционировать. Необходимо также завершить разгосударствление публичных активов и неуклонно продвигать структурные преобразования в административно-управленческих звеньях, в образовании, здравоохранении и соцобеспечении, а также в правоохранительной системе.

«И.»: Речь идет о необходимости переосмысления всего того, что делалось до сих пор?

В.К.: Да, страна нуждается в переосмысленной экономической политике с целью создания всех свойственных свободной экономике условий для бизнеса, перезапуска секторов обеспечивающих устойчивый рост и ориентированных на экспорт. Немаловажным фактором является действенное оздоровление делового климата, включая и разработку новой Налоговой концепции и, соответственно, нового Налогового кодекса. Неотложность налоговой реформы, с чем я выступал два года назад, еще более актуальна ныне ввиду особой роли налоговых инструментов в реализации антикризисных мер.

Знаете, если согласиться, что кризис - не только вызов, но и неотложность адекватных мер, в том числе непопулярных, тогда следует незамедлительно приступить к их реализации. Обнажив системные риски и угрозы, нынешний медленно переливающийся через край кризис, прежде всего, совершенно определенно указывает на несбалансированность госрасходов всей бюджетной системы.

«И.»: Вы хотите сказать, что мы все живем не по средствам?

В.К.: К большому сожалению, мы давно живем не по средствам, публичные расходы несоразмерны с реальными возможностями, тратить более одной трети ВВП – непозволительная роскошь. Выбор невелик – нужна ревизия всей нормативной базы, генерирующая бюджетные потребности и обязательства; решительный перевод многочисленных сфер деятельности на самоокупаемость и одновременное урезание непосредственно бюджетных назначений (персонал, закупки, служебный транспорт и другие административные и хозяйственные расходы). Госсектор и, в первую очередь, бюджетная сфера должны быть реорганизованы и сужены, а ассигнования выделяться строго по принципу «затраты – эффективность».

Необходим, как никогда, жесткий заслон всякому распылению публичных ресурсов, порочная практика накопления долгов в счет неопределенного будущего финансирования должна быть искоренена. Конечно, по большому счету хотелось, чтобы остро назревшие и неизбежные реформы имели своим результатом модернизацию государства (еще в своем становлении). В этом смысле, в моём видении, государство должно отказаться от роли нерачительного администратора и стать эффективным регулятором и беспристрастным арбитром. А еще, хранителем прав и свобод своих подданных.


 
Количество просмотров:
821
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.