24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Игорь Додон: "Cтране, как никогда прежде, необходимы досрочные парламентские выьборы"
07.09.2015

Андриана Кептине

В своем интервью порталу  ТРИБУНА председатель Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Игорь Додон рассказал о деятельности, запланированной на новый политический сезон, высказал свое мнение относительно митинга, который предстоит 6 сентября,  высказался о том, сколько выдержит нынешняя правящая коалиция, и о том, каким, с его точки зрения, будет самый реалистичный сценарий насчет избрания главы государства. Также Игорь Додон поведал о том, что не известно людям о нем.

T.: Лето выдалось жарким, а осень, по всей видимости, будет еще горячее. Что планирует ПСРМ  для нового политического сезона?

И. Д.: У нас запланировано немало на новый политический сезон, а кое-что из своих планов мы уже начали выполнять. Вместе с тем, хочу сказать, что для нас лето было очень активным периодом. Я имею в виду местные выборы, на которых ПСРМ добилась хорошего результата. Впервые в своей истории ПСРМ показала такой хороший результат. С 1997 года ПСРМ неоднократно участвовала в местных выборах, однако лучший результат  был достигнут в нынешнем.  После выборов мы проделали большую работу, связанную с территориальными организациями, в том числе создавали фракции во многих районных советах, а также в КМС. В Кишиневе был очень активный период, принимая во внимание, что те, кто  претендуют, что победили в столице (чего они на самом  деле добились благодаря подлогам и пригородам), вновь  приступили к массовым несанкционированным и  нелегальным застройкам.

С началом нового политического сезона мы намерены  приступить к работе в нескольких главных  направлениях. Одно из них – протест против нынешней власти. С августа мы провели протесты уже в шести или семи районах, а в течение  следующих 2-3 недель намерены побывать практически  во всех райцентрах Республики Молдова. Затем мы начнем  следующий этап: массовые зональные протесты на севере, на юге, в центре. Вероятнее всего, они будут  организованы к концу сентября. Затем, думаю, мы организуем целый ряд акций с участием десятков тысяч людей в мун. Кишиневе.

Второе достаточно важное направление связано с изменением Конституции. Мы считаем, что у граждан есть право избирать президента страны прямым голосованием. Мы выдвинули эту инициативу в пленуме парламента, но заметили, что никто из парламентских партий до настоящего времени не согласился с ней, хотя ранее они придерживались других позиций, поэтому единственная возможность для инициирования национального референдума – сбор подписей.

Кроме того,  у нас запланирован  съезд ПСРМ на конец ноября. В  декабре исполняется 4 года с тех пор, как я  возглавляю ПСРМ. Думаю, это был хороший период для  ПСРМ, которая стала весомой силой, у  нее  самая крупная фракция как в парламенте, так и КМС. На съезде  предстоит избрать новое руководство партии, мы внесем и  определенные изменения в программу партии, актуализируем политическую  программу. Надеемся, что будут присутствовать и многие партнеры, в том числе внешние. Кстати, в    этом смысле мы планируем подписать целый ряд соглашений с зарубежными партиями.

IMG_9809

Намечено и несколько конференций: 28 сентября состоится международная конференция, на которой будет представлена подробная информация о результатах внедрения Соглашения об ассоциации спустя год после его подписания. В октябре пройдет международная конференция о  христианских ценностях и их роли в молдавском обществе. На этот форум мы пригласили представителей церкви Республики Молдова, а также представителей  Российской Патриархии.  В ноябре состоится международная конференция, в ходе которой ПСРМ представит национальную  концепцию относительно  статуса постоянного нейтралитета Республики Молдова.

На следующие месяцы запланированы и другие мероприятия.  По  сути, они будут столпами политической повестки дня. Основная цель ПСРМ – спровоцировать досрочные выборы. Мы сделаем все возможное, чтобы добиться достижения этой цели как мирными протестами, так и нашей деятельностью в пленуме парламента.

T.: Что планирует ПСРМ на местном уровне, принимая во внимание результат, достигнутый на состоявшихся в июне выборах?

И. Д.: Наша деятельность в местных публичных органах второго уровня очень важная.  На следующие месяцы у нас есть очень хорошая и  жесткая программа в КМС. Именно для этого мы и делегировали Иона Чебана на пост руководителя фракции в КМС. На нынешнем этапе наши выдвиженцы возглавляют два районных совета – в Окнице и Тараклии. Кроме  того, от нашей партии избраны примары некоторых населенных пунктов, в частности, в двух  крупных городах, а именно, в Окнице и Бричень. Надеемся, что в ближайшие несколько недель после  местных выборов  в Российской Федерации, которые намечены на 13 сентября, для  соответствующих населенных пунктов будут подписаны региональные и межрегиональные соглашения с российскими регионами.  На основании соглашений мы предпримем целый ряд  шагов, направленных на привлечение инвестиций, создание рабочих мест в этих районах и городах.

IMG_9804

T.:  6 сентября Платформа «Достоинство и правда»  организует митинг. Как Вы лично считаете, чем завершится это «Великое национальное собрание»?  Может ли повториться 7 апреля?

И. Д.:  Не думаю, что мы должны  следовать идее, которую пытаются навязать находящиеся у  власти олигархи. Они пытаются запугать  людей возможным кровопролитием и т. д. ПСРМ поддерживает  любые мирные протесты против олигархов. И неважно, кто их организует. Мы считаем, что  только мирными протестами, давлением со стороны гражданского общества, со стороны граждан мы можем добиться ожидаемого  результата. Я имею в виду освобождение государства, которое  оказалось заложником олигархов. Вот почему любой протест, организуемый Платформой «Достоинство и правда»,  партиями левого толка, партиями правого толка, которые  преследуют эту же цель, мы приветствуем.

ПСРМ не станет участвовать 6 сентября в протесте, у нас есть собственная политическая повестка и мы будем придерживаться ее. Если кто-то хочет участвовать, даже из числа наших сторонников, может пойти, но ПСРМ в качестве политической партии не участвует. Не исключаю, что на  определенном этапе, в октябре-ноябре, придется   отбросить  лозунги, отбросить идеологию, отбросить геополитические баталии и всем вместе выйти против нашего врага. Во время Великой Отечественной войны Черчилль сказал одну очень правильную вещь: «Готов объединиться с любым против  гитлеровской  Германии, против Гитлера».  И он пошел на  такой альянс со Сталиным.  Мы считаем, что  главная угроза для Республики Молдова   –  олигархи.  Полагаю, что 6 сентября общество еще не готово. Посмотрим в октябре-ноябре, когда недовольство достигнет апогея.

T.: ПСРМ объявила, что инициирует процедуру выражения вотума недоверия  министру обороны Анатолу Шалару. Вы уже  приступили к дискуссиям с депутатами на этот счет? Полагаете ли Вы, что Анатола Шалару отправят в отставку?

И. Д.:  Резолюцию о вотуме недоверия министру могут инициировать 15  депутатов.  Фракция ПСРМ инициирует эту резолюцию независимо от позиции остальных парламентских партий. Для инициирования резолюции необходимо зачитать ее и зарегистрировать на первом заседании парламента. Это произойдет на первом заседании новой сессии.  Заручится ли она поддержкой на пленарном парламентском заседании,  посмотрим. Но мы не раз видели, что ПКРМ провозглашает себя  сторонником статуса нейтралитета РМ, мы видели не раз, что ДПМ, по крайней мере, на уровне деклараций, выступает за нейтралитет.

IMG_9805

T.: Сколько времени выдержит нынешняя правящая  коалиция?

И. Д.: Существует два сценария: первый сценарий предполагает,  что, когда недовольство  достигнет апогея,  этим правительством и этим премьером пожертвуют, чтобы попытаться успокоить общественное мнение. Это может произойти до конца текущего года или же, если  недовольство граждан не будет таким большим, нынешнее правительство оставят в должности, по  меньшей мере, до истечения срока мандата нынешнего президента. Существует и третий сценарий: если один  из лидеров этого альянса останется без парламентского иммунитета и  предстанет перед судом, то это может послужить причиной для распада правящей коалиции.

T.: В марте истекает срок мандата президента Республики Молдова Николае Тимофти. Проевропейская коалиция  объявила о референдуме по  внесению изменений в Конституцию, а ПСРМ обратилась в  Конституционный суд. Какой же сценарий все-таки самый реалистичный?

И. Д.: У тех, кто находится сейчас у власти, нет ни малейшего  шанса организовать референдум в соответствии с угодным им сценарием. Если они попытаются внести изменения в  Конституцию, чтобы президент избирался голосами 51 депутата, твердо уверен, что граждане эту инициативу не поддержат. Мы, ПСРМ, приложим существенные усилия для того, чтобы разъяснить гражданам, что хотят сделать олигархи. Мы категорически против этой инициативы, с помощью которой олигархи хотят избрать из числа «своих» нового президента и, таким образом, продлить свою деятельность у власти, чтобы и далее воровать миллиарды.

Позиция ПСРМ сводится к прямому  избранию президента. Я считаю, что нынешнее руководство не изменит Конституцию, так как не найдет в  парламенте необходимые 11 голосов.  Нынешнее большинство, которое поставило свои подписи, включает 52 депутатов, есть еще 4 независимых депутатов, что означает 56. А для изменения Конституции им необходимо еще 11 депутатов в парламенте. Не вижу ни малейшего шанса, что они их найдут. В ходе референдума, который они предлагают, граждане не поддержат. А если они будут искать 5 голосов, чтобы набрать 61 голос и избрать президента на пленарном парламентском заседании, тогда они изберут «овоща»,  то есть  бесхарактерного человека, который не  станет чинить  препятствия и  сложности в деятельности   олигархов в их партиях. Или же состоятся  досрочные  выборы.

Надеюсь,  через несколько недель мы получим  ответ от КС, чтобы прояснить определенные детали, и в конце сентября – начале октября приступим к сбору подписей. Наша цель собрать не менее  300-350  тыс.   подписей, ведь Конституции можно дать толкование двумя способами: не менее чем  200 тыс.  подписей или  360 тыс. подписей. Мы представим подписи в парламент и будем  решительно требовать объявить национальный референдум по изменению Конституции, который может пройти весной  будущего года. Будет идеально, чтобы  он состоялся одновременно с досрочными парламентскими выборами.

IMG_9806

T.: Как Вы считаете, кто может стать  будущим президентом  Республики Молдова?

И. Д.: Республике Молдова нужен  президент с сильным характером, Республике Молдова нужна железная рука во главе государства, которая своей волей сможет  заставить соблюдать законодательство в РМ. Такого президента можно избрать только в результате прямого общенародного голосования. В парламенте я не вижу решения на этот счет.

T.: В скором времени начнется новый законодательный сезон. Какие  инициативы выдвинет фракция ПСРМ?

И. Д.: Есть несколько секторных инициативных групп. Во-первых, принимая во внимание рост цен и тарифов, у нас есть целый блок  законодательных изменений, направленных на поддержку социально уязвимых слоев. Необходимо вернуться к адресным компенсациям и повысить их. Кроме того, необходимо поднять пенсии и  заработную плату. Второй пакет инициатив относится к поддержке реального сектора экономики. У нас есть земледельцы, которые не получают субсидии от государства, есть экономические  агенты и отечественные товаропроизводители,  по которым больно ударила проводимая Нацбанком политика, повышение базовой ставки и  обязательных резервов коммерческих банков. Третий пакет связан с государственной безопасностью и нейтралитетом –  запрещение по закону организаций, которые продвигают ликвидацию государственности Республики Молдова. Мы и далее настаиваем на сохранении статуса нейтралитета Республики Молдова.

T.: Вы по-прежнему остаетесь сторонником Таможенного союза и выступаете против Европейского союза. Вас ничто не заставило изменить свое мнение?

И. Д.: Твердо уверен, что Республика Молдова сможет решить   большинство своих экономических и социально-экономических проблем, только если выберет в качестве  геополитического вектора интеграцию в Евразийский союз. Когда придут к власти, социалисты, прежде всего, приостановят внедрение Соглашения об ассоциации. Мы объявим перерыв, чтобы навести порядок в плане внутренней политики, решить социальные и экономические проблемы. Затем,  я твердо уверен, наше будущее в Евразийском союзе.

IMG_9797

T.: Что не знают люди о Игоре Додоне?

И. Д.: Думаю, что  уже известно все, абсолютно все. Вы видели, что  за мной уже следят и когда  я отправляюсь в парикмахерскую, и когда провожу время с семьей. Я очень открытый человек. Журналисты знают, что могут позвонить мне, и в большинстве случаев, когда я могу, я им отвечу. Я  очень  открытый и в этом моя проблема. В остальном…  Думаю, уже знают все, что  должны знать.


 
Количество просмотров:
789
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.