24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Богдан Цырдя: Цель Запада - назначить в Молдове европейского прокурора, нового главу НБМ и, возможно, СИБ
09.09.2015

Депутат от Партии социалистов Богдан ЦЫРДЯ в блиц-интервью "ИНФОТАГ" анализирует масштабные акции протеста представителей гражданского общества в Кишиневе.

"ИНФОТАГ": Антиправительственные протесты на центральной площади Кишинева получили самые разные оценки, однако, число манифестантов растет - во вторник насчитывалось уже более 120 палаток. Ваше мнение, что происходит?

Богдан ЦЫРДЯ: Действительно, митинг впечатляет по количеству участников (не менее 42 тысяч по данным полиции), а также по числу формирований, поддержавших протесты (от левого "Наш дом - Молдова" до правой Европейской народной партии и праворадикальных НЛП и "Антимафии"). Похоже, что и Запад поддерживает акции информационно, морально и, возможно, материально. 

"И.": Каковы перспективы противостояния власти и митингующих и чем оно может закончиться?

Б.Ц.: Митинги платформы "DA" используются в качестве устрашения олигархов со стороны Запада. Их цель - назначить в Молдове европейского прокурора, нового председателя Нацбанка и, возможно, директора Службы информации и безопасности. Не исключено, что Западу интересна фигура Майи Санду в качестве премьер-министра. Европейский генпрокурор нужен для зачистки от олигархов и левых политиков-русофилов, Нацбанк - для большего контроля за финансовыми потоками, а СИБ - для полного контроля левой оппозиции. Санду отводится роль "смотрящего" со стороны международных доноров и Вашингтона. 

"И.": Какова вероятность досрочных выборов и возможен ли вариант киевского сценария развития событий - кровь и смена олигархической власти?

Б.Ц.: Если правящий альянс не пойдет на уступки, тогда платформа вынуждена будет вступить на путь конфронтации. Им придется заблокировать главные дороги столицы, забаррикадировать доступ в генпрокуратуру и, возможно, в правительство. Власти придется ответить. И тогда начнется более жесткий сценарий смещения правителей. В правящем альянсе произойдет раскол. Санду публично заявит о разрыве с ним. За ней последуют другие депутаты из ЛДПМ. Они присоединятся к манифестантам DA. Так было и в Украине, и в Грузии. Все это может привести к переформатированию власти или к досрочным выборам. При сопротивлении со стороны властей могут быть найдены более жесткие сценарии.

"И.": Как вы полагаете, гражданская платформа DA может стать партией?

Б.Ц.: Все к этому и идет. Однако в ней произойдет скорее всего раскол и некоторые ее члены покинут формирование.

"И": Как вы расцениваете приезд в Кишинев Алекса Григорьевса, которого бывший президент Владимир Воронин называл автором "цветных революций" и апрельских событий 2009 года, запретив ему въезд в Молдову?

Б.Ц.: Манифестанты поставили неприемлемые условия, требуя встречи с властями исключительно на центральной площади. Этим же объясняется включение Санду в состав организационного комитета альянса! Многие требуют выдвинуть ее даже кандидатом в президенты. Возможно, этим и объясняется информация о визите в Кишинев известного организатора "цветных революций" на просторах СНГ Алекса Григорьевса. Он, напомню, один из главных инструкторов Института национальной демократии США.

Независимые эксперты также считают, что Запад имеет прямое отношение к организации масштабных протестов на центральной площади Кишинева. В беседе с корреспондентом "ИНФОТАГ" журналист Валериу Реницэ назвал их "очередным примером цветной революции": "Она движима определенными силами с Запада, которые пока не спешат поддерживать активистов "DA" открыто. Причина в том, что на Западе не очень доверяют смелости и опыту лидеров манифестантов. Чем обычно заканчиваются эти революционные действа - мы знаем: либо, как прошлая в Кишиневе в апреле 2009 года, либо как киевский Майдан".

Реницэ также считает, что платформа "DA" постепенно трансформируется в правую партию: "Такова логика борьбы за власть. Когда она превратиться в партию, пути протестующих и их сегодняшних лидеров разойдутся, потому что требования граждан с левыми взглядами (главным образом социального характера) их сегодняшние кумиры не смогут удовлетворить".

Политолог Николай Цвятков считает, что пока в Кишиневе возможны какие угодно варианты развития событий, вплоть до открытого противостояния властей и манифестантов: "У нас же "страна чудес"! А возможны какие угодны сценарии событий, так как за дело взялись американцы, а в их способностях у меня мало сомнений. Правда, вместе с грязной водой они могут выплеснуть и ребенка. Кровавых событий же на площади в Кишиневе я не ожидаю. Всё будет чинно, мирно, постановочно".

Цвятков заметил, что противостояние между властью и митингом не существует, потому как роли каждой стороны определены.

Директор неправительственной организации Eco-TIRAS Илья Тромбицкий считает, что участники акций неповиновения сделали все возможное, чтобы они прошли в рамках действующего законодательства. "Им приходится противостоять власти, легко преступающей законы, надеясь на собственную безнаказанность. Для нее не является проблемой организовать провокации, пролить кровь, как основание для ужесточения режима", - считает бывший депутат парламента.

Тромбицкий не исключил возможность даже развязывания конфликта с Приднестровьем, чтобы на волне воинствующего патриотизма "закрутить гайки" со стороны властного режима: "Считаю, что сейчас многое зависит от Запада и его интересов. Лучшим выходом был бы открытый переход посольств западных стран в Кишиневе и правительств ЕС и США на сторону протестующих, объявление двух молдавских олигархов персонами "нон-грата" с четкой перспективой их ареста. Это, несомненно, помогло бы решить вопрос легализации новой власти мирным путем".


 
Количество просмотров:
1065
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.