26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Траур по "Будулаю"
16.09.2015

Президент Николае Тимофти объявил 17 сентября днем траура в связи с кончиной народного артста Михая Волонтира.

Актер скончался во вторник, 15 сентября, в Бельцах. В марте ему исполнился 81 год. Как передает "Инфотаг", последние месяцы жизни он находился в тяжёлом состоянии в муниципальной больнице родного городаы.

У Волонтира было онкологическое заболевание, а также диабет с осложнением на глаза. В последние десять лет он почти не видел. Начиная с конца 1990-х годов перенёс несколько операций. Несмотря на неважное самочувствие, актер до прошлого года продолжал работать и играть в спектаклях. В 2000 году Волонтира признали одним из величайших актёров 20-го века в Молдавии.

Волонтир сыграл около 120 главных ролей в театре, а также снялся в более 30 фильмах. Дебют в кино состоялся в 1968 году, когда молодой актер снялся в фильме "Нужен привратник". Затем снимался в картинах "Это мгновение", "Десять зим за одно лето", "Крутизна", "Это сладкое слово - свобода", "Случай в квадрате 36-80", "Следы оборотня", "Верными останемся", "Стук в дверь". Наиболее широкую известность Волонтиру принесла роль Будулая в многосерийном фильме "Цыган". Фильм имел большой успех у зрителей, и в 1985 году вышло продолжение - "Возвращение Будулая". 

В 1988 году Волонтир получил звание народного артиста СССР. Один из последних фильмов с участием М.Волонтира "Виновата ли я", вышел в 1992 году. В 2003 году Михай Волонтир вновь появился на киноэкране, снявшись в картине "Чандра". Свою роль в этом Волонтир сыграл почти слепым. Несмотря на известность и славу, Михай Волонтир никогда не покидал свой город Бельцы. До последнего времени актёр продолжал играть, занимался режиссурой в Национальном театре им. Александри. В 2009 году он поставил музыкальную комедию по пьесе "Сон в майскую ночь" Б. Хашдеу. М.Волонтир был депутат Верховного Совета Молдавской ССР XII созыва, принявшего Декларацию о независимости Молдавии 27 августа 1991В года. Михай Волонтир - почётный гражданин Кишинёва и Бельц, награжден высшей наградой страны - "Орденом республики".
 


 
Количество просмотров:
675
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.