29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
В Кишиневе началась церемония прощания с Михаем Волонтиром
17.09.2015

У церкови святой Теодоры уже людно, пришли не только родственники на церемонию отпевания Михая Волонтира, но и обычные горожане. Они несут цветы, вспоминают самые лучшие роли великого артиста.

Говорят о том, что это невосполнимая потеря для нашей культуры.

Супруга Ефросинья Алексеевна рядом с Михаем Ермолаевичем, заботливо подправляет одежду, убирает цветы, когда их становится много.

Дарья ЗИМБЕЛЬСКАЯ
рядом с церковью на большом мониторе - самые яркие роли Михая Волонтира.
Фото: Дарья ЗИМБЕЛЬСКАЯ

По молдавским обычаям, на похороны несут немного денег: кто сколько может. Много пожилых людей, которые не были лично знакомы с актером, но которые помнят и любят его творчество.

Сама церемония прощания с Михаем Волонтиром пройдет 17 сентября в Национальном дворце имени Николая Сулак. Панихида начнется в 10:00.

Дарья ЗИМБЕЛЬСКАЯ
рядом с Михаем Волонтиром пока самые близкие люди.
Фото: Дарья ЗИМБЕЛЬСКАЯ
Дарья ЗИМБЕЛЬСКАЯ
Друзья пытаются утешить родных. Но это практически не получается.
Фото: Дарья ЗИМБЕЛЬСКАЯ

Маэстро будет похоронен на Армянском кладбище, туда траурная процессия направится в 14:00.

В четверг в стране объявлен национальный траур. 176 200 леев молдавское правительство выделило на организацию похорон.

Дарья ЗИМБЕЛЬСКАЯ
Михай Волонтир очень долго и много болел.
Фото: Дарья ЗИМБЕЛЬСКАЯ
Дарья ЗИМБЕЛЬСКАЯ
Из динамиков звучат песни в исполнении Будулая.
Фото: Дарья ЗИМБЕЛЬСКАЯ
Вадим ПУТИНЦЕВ
Проститься с Маэстро желали многие
Фото: Вадим ПУТИНЦЕВ
Вадим ПУТИНЦЕВ
Николай Тимофти простился с великим артистом...
Фото: Вадим ПУТИНЦЕВ
Вадим ПУТИНЦЕВ
... а потом долго беседовал с супругой Михая Волонтира, Ефросиньей Алексеевной.
Фото: Вадим ПУТИНЦЕВ
Вадим ПУТИНЦЕВ

Министр культуры Моника Бабук едва сдерживала слезы.
Фото: Вадим ПУТИНЦЕВ

 

Напомним, что известному актеру театра и кино Михаю Волонтиру 9 марта исполнился 81 год. Он праздновал свой день рождения в кругу семьи. Тогда на вопрос "Комсомолки" о творческих планах выдающийся актер и режиссер ответил, что готов поставить несколько спектаклей в театрах, в которые будет приглашен.

Последние двадцать лет дались Михаю Волонтиру безумно тяжело. Проблемы со здоровьем и продолжительные визиты в больницу практически вынудили его отказаться от любимого дела - кинематографа и съемок.

Из архива "КП"
Еще больше архивных фотографий смотрите в нашей фотоподоброке: "Волонтир - в кино, и в жизни". Фото: Из архива "КП"

Дозвониться до Будулая было всегда необычайно сложно. Его супруга и дочь держали «круговую оборону» и на корню пресекали все попытки журналистов справиться о его здоровье. Но даже в те редкие исключения, которые он делал для «Комсомолки», Михай Ермолаевич не хотел говорить об операциях:

- Я чувствую себя хорошо. Спасибо зрителям, которые меня поддержали в трудную минуту...

Михай признавался, что журналисты его «достали», что они хотят сделать сенсацию там, где ее нет. Во время наших бесед он часто повторял:

- Не убивайте меня. Да, я болен, но я еще не умер...

Из архива "КП"
Фото: Из архива "КП"

Известный молдавский актер, запомнившийся зрителю по фильмам «Цыган», «Возвращение Будулая», «Случай в квадрате 36-80», «В зоне особого внимания», более 30 лет страдал диабетом, который дал серьезные осложнения на глаза. Однажды Михай Волонтир уже терял полностью зрение и 10 месяцев ничего не видел.

Как снимали культовый фильм «Цыган» смотрите по клику
Как снимали культовый фильм «Цыган» смотрите по клику
Фото: Кадр из фильма "Цыган"

Мечтал снять картину и сыграть в ней главную роль

Но 700 тысяч евро так и не нашел

Сценарий фильма «Скиталец», написанный народным артистом СССР Михаем Волонтиром, пылился уже несколько лет.

Это такая философская притча о жизни, о любви, о вечном... Кино собирался снять сам Михай Ермолаевич, да к тому же сыграть в нем главную роль. Каждый год Союз кинематографистов Молдовы писал ходатайства в Минкульт с просьбой помочь, выделить деньги на съемки фильма Михая Волонтира.

- Откуда деньги? - тяжело вздыхал Волонтир. - Ни в Москве, ни в Молдове денег нет. А ведь этот фильм мог стать моей лебединой песней...

 

Из архива "КП"
Фото: Из архива "КП"
Михай Волонтир, когдпа позволяло здоровье, любил охоту.
Михай Волонтир, когдпа позволяло здоровье, любил охоту.
Фото: из личного архива Михая Волонтира

ЧТО МЫ ПИСАЛИ РАНЕЕ

«Комсомолка» узнала малоизвестные факты жизни Михая Ермолаевича.

После ссоры Эмиль Лотяну никогда не снимал Волонтира

- Михай — не любитель больших компаний, не компанейский человек, в застольях был незаметен, скромный такой, - рассказал нам киновед Виктор Андон, который в качестве редактора работал с Волонтиром на трех картинах. - Это не его стихия. Зато, когда мы с ним были в одно время членами правления Союза кинематографистов, он всегда открыто высказывал свое мнение, не боялся чиновников любого ранга.

Виктор Данилович написал о Михае Волонтире множество статей, монографий и книг.

- Написал о нем в брошюре «Актеры молдавского кино», подарил. Он прочел, нашел одну неточность о себе, рассердился и пытался порвать брошюру. Я не дал, он только обложку повредил, - улыбается Виктор Андон. - Долго на меня сердился, но мы в итоге помирились. Он всегда любит точность (далее).

БЫЛ СЛУЧАЙ

Сыграл роль, ничего не видя...

В 2003 году на деньги молдавского фермера был снят художественный фильм «Чандра»

Работал над картиной молдавский режиссер Рафаел Агаджанян.

- Я снимался в «Чандре» почти слепым. Не мог даже сценарий прочесть. Приходилось им печатать сценарий крупным шрифтом, а мне смотреть через лупу, - рассказал тогда "Комсомолке" на премьере картины Волонтир.

В фильме «Чандра» Михай Ермолаевич играет киномеханика, оставшегося жить в кинобудке, среди индийских фильмов. Он болен Индией, постоянно танцует и поет. Просматривая кадры из фильма, даже не приходит в голову, что Михай Волонтир снимался в этом фильме тяжело больным.

«Чандру» снимали всем миром, поэтому бюджет фильма невелик. Основным спонсором стал фермер Владимир Кочорвэ, который предоставил свой дом под съемочную площадку. А кроме того, в фильме снялся его сын Андрей, корова Алуника, собака и домашняя птица.

Последние двадцать лет Будулаю дались особенно тядело...
Последние двадцать лет Будулаю дались особенно тяжело...
Фото: из личного архива Михая Волонтира

"Наталья Фатеева была влюблена в Волонтира по уши!"

- В конце 70-х молдавская делегация, в которую входил и Михай Волонтир, была на всесоюзном кинофестивале в Баку, - вспоминает председатель Союза кинематографистов Молдовы Евгений Собор. - Я возглавлял Госкино МССР и был председателем делегации. Михай Ермолаевич, как известно, тусовок шумных не любил и сторонился их. Ко мне подошла известная актриса Наталья Фатеева: "Организуйте мне встречу с Волонтиром тет-а-тет!" Было видно, что она влюблена в нашего молдавского актера по уши, аж глаза горели. Я подошел к Волонтиру, передал просьбу. Тот обиделся: "Почему через тебя? Не могла ко мне подойти? Ты ей передай, пусть не просит о встрече, я приехал отдыхать, смотреть достопримечательности..."

КСТАТИ

Большая часть фильма «Чандра» снималась в окрестностях сел Бравичены и Малаешты. Съемки проходили и в Кишиневе, иногда - скрытой камерой, чтобы естественнее выглядели прохожие. Фильм «Чандра» - кинодебют группы «Здоб ши здуб». В фильме использовано 18 минут музыкального материала, написанного музыкантом «здубов» Михаем Гынку.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Волонтир обещал, что не умрет, пока не снимет фильм по пьесе Караджале, но, увы, слово не сдержал...

После того, как Михай Волонтир вернулся из Санкт-Петербурга, где актеру сделали очередную операцию, он стал себя чувствовать лучше. И даже написал сценарий по малоизвестной пьесе Караджале (молдавский классик) «Напасть». Николай Гибу (друг актера) собирался снять по этому сценарию фильм, в котором Волонтир должен был сыграть главную роль. Кстати, в одном из интервью нашей газете он пообещал:

- Я не умру, пока не сниму фильм по пьесе Караджале...

Но, увы, слово свое не сдержал.

Михай Ермолаевич часто и подолгу лежал в больницах.
Михай Ермолаевич часто и подолгу лежал в больницах.
Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ
Несколько раз его в больнице навещал премьер-министр Владимир Филат.
Несколько раз его в больнице навещал премьер-министр Владимир Филат.
Фото: пресс-служба правительства Молдовы

В последний раз большое появление Михая Волонтира на широкой публике произошло в прошлом году, когда он отмечал 80-летний юбилей. Тогда в его честь давали концерт. Сам юбиляр, хотя ему приготовили на сцене кресло, усидеть в нем не мог и практически на ногах провел все два с половиной часа, пока шел концерт. Вручали именнинику, в основном, цветы, говорили много теплых слов. Показали кадры из кинофильмов с участием Михая Ермолаевича и, конечно ж, из фильма «Цыган» и «Возвращение Будулая».

80-летний юбилей Будулай отмечал на сцене. Рядом - его жена.
Фото: Тоня ГРИЦЕНКО
Великий актер тогда признался, что его скрутили болезни... Фото: Тоня ГРИЦЕНКО
... Но это не помешало ему пообщаться с публикой.
Фото: Тоня ГРИЦЕНКО
Великого актера засыпали тогда цветами.
Фото: Тоня ГРИЦЕНКО

 

ЦИТАТА

"Волонтир казался вечностью, но был простым человеком..."

- Умер Михай Волонтир. Эта новость прозвучала сегодня утром как гром среди ясного неба. Мы все знали, что он болен, но понимать, что он уйдет, не хотелось, - написал на своей страничке в ФБ мэр Бельц Ренато Усатый. - Михаил Ермолаевич был не просто актером - он символ Молдовы, символ Бельц, человек, благодаря которому о нас всех знали с хорошей стороны. Волонтир казался вечностью, но был простым человеком, живущим среди нас. Я часто видел его в Бельцах. Этот взгляд, неизменная тросточка, шляпа: люди узнавали его до глубокой старости, но он не был звездой в сегодняшнем, пошловатом смысле этого слова. Он казался вечностью и ушел в вечность. Осталась память о нем и о его героях - сильных и справедливых мужчинах. "Будулай", "В зоне особого внимания", - на этих фильмах воспитано целое поколение, и не самое плохое, я вам скажу. На этих фильмах воспитан и я. Михаил Ермолаевич навсегда останется в наших сердцах. Вечная память великому советскому и молдавскому актеру.

Еще больше архивных фото - здесь.

СПРАВКА "КП"

Михай Волонтир был награжден Государственной премией МССР в 1973 году, Государственной премией Республики Молдова в 1991 году, Государственной премией Российской Федерации в 1984 году, премией братьев Васильевых в 1980, серебряной медалью имени Петра Довженко в 1978 году, а звание народного артиста СССР Волонтир получил в 1988 году.

В 2000 году Михай Волонтир был назван лучшим актером молдавского кинематографа ХХ века. В 2009 году Михаю Волонтиру было присвоено почётное звание «Doctor Honoris Causa» Академии наук Молдовы за достижения в развитии театрального искусства и кинематографа Молдовы. Является кавалером ордена «Ordinului Republicii» (2009), а с 2014 года - почетным гражданином Кишинева.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Михай Ермолаевич Волонтир родился 9 марта 1934 года в селе Глинжены, в Молдавии. В 1955 году окончил Оргеевское педагогическое училище. Во время учебы работал учителем начальных классов в селе Попоуцы. А после окончания училища стал заведующим клубом в селе Липчены Резинского района Молдавии. В кино начал сниматься в 1968 году. Народный артист Молдавской ССР, народный артист СССР (1988 г.). Женат, есть дочь. Постоянно проживает в молдавском городе Бельцы.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Писатель Анатолий Калинин, увидев Волонтира, сказал:

«Вот он, мой Будулай, другого не надо!»

Кстати, курень казачки Клавдии Пухляковой — никакая не декорация, а самый что ни на есть настоящий казачий курень, построенный еще лет за сто, как рассказывала его хозяйка, Лариса Сухарева, до съемок.

Но сначала она не хотела его отдавать киношникам, упросил лично Анатолий Калинин, который сам пришел к ней домой и попросил об этом одолжении.

И, между прочим, вторую часть «Цыгана», которая называется «Возвращение Будулая», снимали там же — и дом Клавдии, и кузницу Будулая, и цыганскую кибитку, специально сплетенную местными цыганами для первой части.

Говорят, что Кларе Лучко хозяйка этого дома, Лариса Сухарева, подарила на память старинное зеркало, стоявшее в нем (далее).

ФИЛЬМОГРАФИЯ

1969 Это мгновение

1972 Четвертый

1972 Это сладкое слово - свобода!

1973 Дмитрий Кантемир

1974 Мужчины седеют рано

1976 Не верь крику ночной птицы

1977 В зоне особого внимания

1978 Кентавры

1979 Безответная любовь

1979 Цыган

1980 От Буга до Вислы

1981 Единственный мужчина

1981 Оленья охота

1981 Ответный ход

1982 Случай в квадрате 36-80

1982 Эта мужская дружба

1984 Обвинение

1984 Я за тебя отвечаю

1985 Возвращение Будулая

1986 Следы оборотня

1988 Верными останемся

1989 Стук в дверь

1992 Виновата ли я...

2003 Чандра

Читайте также:

Михай Волонтир: «Уже не надеюсь найти деньги на свой фильм ни в Молдове, ни в России»

Знаменитый актер мечтает снять картину и сыграть в ней главную роль, но ему нужно 700 тысяч евро. (далее)

Почему «Цыганка Настя» отказалась разговаривать с «Будулаем»?

У Матлюбы Алимовой непростые отношения с женой Михая Волонтира, поэтому актриса не хочет разговаривать с Михаем Ермолаевичем при его супруге (далее)

Михай Волонтир стал затворником из-за того, что ему не дали снять фильм?

По ТВ впервые рассказали всю правду о легендарном «цыгане» (далее)

Жена Михая Волонтира: «На день рождения мужа я пущу только президента Молдовы!»

Пять месяцев в больнице, каждый день рядом с нашим любимым артистом все время находилась жена Ефросинья Алексеевна (далее)

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

2002 год - Будулай сыграет Цезаря?

Несмотря на тяжелую болезнь, Михай Волонтир решился на спектакль в Кишиневе

Перед сложной операцией в Германии состоится бенефис народного артиста Михая Волонтира в Кишиневе. Сейчас актер проходит медицинское обследование в Санкт-Петербурге. Никто даже не предполагал, что в ближайшее время он сможет посетить Молдову (далее).

2010 год - Михай Волонтир пожаловался Владимиру Филату на здоровье

Владимир Филат зашел в гримерку Михая Ермолаевича в Национальном государственном театре имени Василе Александри, преподнес артисту огромный букет белых роз, пожелал счастья, здоровья и исполнения всех желаний и творческих планов, поблагодарил за вклад, который Волонтир внес в развитие отечественного кино и в продвижение имиджа Молдовы за рубежом.


 
Количество просмотров:
2347
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.