29 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Стрелец и Kroll
22.09.2015

Дмитрий Чубашенко

Премьер-министр Валериу Стрелец сообщил, что англо-американские сыщики из компании Kroll просят "откат" в 60% от первых найденных и возвращенных 100 млн. доллларов из того миллиарда, что был украден из молдавских банков.

Но сказав А, Стрелец не сказал Б. С каждыми последующими 100 миллионами гонорар Kroll должен все больше и больше снижаться, практически до 0%. Смысл такого алгоритма в том, чтобы кишиневские олигархи, которые, под давлением американцев, вынуждены на словах заявлять о том, что они хотят найти украденный миллиард, не соскочили с контракта с Kroll на самой его начальной стадии. 

По оферте Kroll, Молдова должна получить свою долю на последних этапах расследования, а вначале свой гонорар практически полностью должны получить англосаксонские пинкертоны. Средневзвешенная ставка гонорара, который просит для себя Kroll, в итоге составит порядка 10%, что является вполне разумным подходом.

Американцы прекрасно знают, кто и как украл миллиард, куда он ушел, на каких счетах хранится, и как его можно вернуть. У компании Kroll, в которой работают бывшие (если они бывают бывшими) сотрудники ФБР и ЦРУ, есть большой опыт в расследовании таких дел.

"Где здесь подвох?", - чешет лысину Стрелец и думает, что же делать дальше, чтобы и американцев удовлетворить, и тех, кто украл миллиард, не обидеть.


 
Количество просмотров:
394
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.