29 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Турагентства потеряют 8-10 млн. евро из-за отмены Дня вина
22.09.2015

Потери от отмены традиционного проведения Национального дня вина составят только в области туризма 8-10 млн. евро, считают туристические организации РМ.

В письме премьер-министру Валериу Стрельцу, министерствам сельского хозяйства, минэкономике и офису винограда и вина, цитируемому агентством "Инфотаг", они выразили обеспокоенность решением об изменении формата этого "самого зрелищного и привлекательного для иностранных туристов национального праздника". 

По мнению туроператоров, "это грозит финансовыми и моральными потерями как туристам и экономическим агентам (винодельческим компаниям), так и турагентствам, гостиницам, ресторанам, транспортникам и недопоступлениям в госбюджет".

"Кроме того, неожиданная отмена праздника нанесет ущерб международному имиджу Молдовы как туристическому направлению, доверию иностранцев к турагентствам и местам размещения в РМ, грозит разрывом контрактов с зарубежными партнерами", - считают представители отрасли.

Они уверены, что это - не единственные угрозы и в будущем году число иностранных туристов Молдову сократится, а недополученные из-за этого средства, естественно, возрастут.

Туроператоры рекомендуют в сложившейся обещественно-политической ситуации организовать публичные дегустации вин в формате выставки, салона или вернисажа, которые можно провести во Дворце Республики, Национальном дворце, сквере миинсельхоза или на пешеходной улице Диордицэ, с доставкой туда бесплатным транспортом туристов, специально приехавшим на праздники в Кишинев. Расходы на это предлагается покрыть из Фонда винограда и вина или Фонда продвижения РМ.

Традиционно День вина отмечается в РМ в первую субботу и воскресенье октября. По этому поводу, как правило, на центральной площади Кишинева организуют праздничные подворья винодельческие компании, проходят массовые гуляния и дегустации. В честь праздника для иностранных туристов отменяются визы на въезд в РМ, и число приезжающих на праздник исчисляется десятками тысяч.

В 2015 г. из-за того, что площадь занята митингующими, власти решили в целях безопасности "изменить формат праздника". Они предлагают заводам организовать экскурсии непосредственно на производства и на местах показывать туристам свои достижения.
 


 
Количество просмотров:
508
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.