29 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Фермеры Молдовы опасаются яблочного коллапса
24.09.2015

Молдавские фермеры опасаются повторения прошлогоднего сценария яблочного коллапса. Этот год выдался очень сложным для молдавских сельхозпроизводителей. Сильнейшая засуха, девальвация нацвалюты, которая спровоцировала подорожание необходимых для агропроизводства материалов, рост процентных ставок по кредитам, прекращение субсидирования – все эти негативные факторы зажимают фермеров в тиски. Рынки сбыта молдавской агропродукции, между тем, оставляют желать лучшего.

На днях специалисты управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям вернули в Молдову 19 тонн яблок. Эксперты российского фито санитарного ведомства приводят конкретную причину возврата фруктового груза поставщику. "Лабораторная экспертиза подтвердила заражение фруктов восточной плодожоркой (Grapholitha molesta Busck)", — отмечено в сообщении Россельхознадзора. Молдавские фермеры подчеркивают, что это досадный случай ведь на экспорт отбирается исключительно качественная продукция.

"Нам бы очень не хотелось повторения ситуации прошлого года, когда мы просто не знали, куда деть собранный урожай. Молдова – аграрная страна, и у нас должны быть установлены добрососедские отношения со всеми странами — и с СНГ, и с ЕС. Но из-за необдуманной политики молдавских властей мы боимся снова оказаться в тупике. Если садоводы не продадут продукцию и в этом году, то это станет серьезным ударом по агросектору", — заявила корреспонденту Sputnik фермер из села Унгурь Окницкого района Наталья Янчук.

По ее словам, молдавская агропродукция в первую очередь поставляется на рынки стран СНГ.

"Садоводы севера республики не отправили ни одного килограмма яблок в Европу. Надо признать, что в Евросоюз Молдова не готова поставлять агропродукцию. Чтобы соответствовать стандартам ЕС необходимо полностью заменить существующие сады. А на это уйдет достаточного много и времени, и средств. Единицы могут себе это позволить. Но дело даже не в  европейских стандартах качества, которым мы еще долго не будем соответствовать. Евросоюз просто не пустит нас на свой рынок, так у них у самих переизбыток фруктов", — считает собеседница.

Он отметила, что Польша, Сербия и другие страны Евросоюза сами борются за рынки сбыта. "Ведь столько яблок, сколько сейчас производится в ЕС, даже без учета Молдовы, Европа не съест. В сложившихся условиях именно российский рынок – это спасательный круг для сельхозпроизводителей Молдовы, особенно для садоводов. Мы рады, что Россия постепенно открывает свой рынок для молдавских сельхозпроизводителей. И, конечно, мы бы хотели, что бы РФ возобновила импорт большего числа наших компаний. Молдавские власти должны как-то договариваться с российскими коллегами. Так как Россия — традиционный партнер Молдовы, также как Беларусь и Казахстан",- заключила Янчук.


 
Количество просмотров:
645
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.