29 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Наступающий отопительный сезон обойдется нам дороже прошлогоднего
29.09.2015

Наступающий отопительный сезон обойдется нам дороже прошлогоднего. На оптовых складах цена угля растет как на дрожжах. За тонну уже просят более четырех тысяч леев. Причиной удорожания называют возросший курс доллара.

В сентябре прошлого года тонна угля стоила 3300 леев. Сейчас -  4200 леев. Из-за военного конфликта на востоке Украины, импортеры вынуждены покупать уголь в Ростовской области России.

«Россия большая. Например, на Кузбассе качество угля совсем другое. Но здесь тот же угольный бассейн, что и в Украине, и качество угля не хуже. Все зависит от курса доллара. Если доллар подорожает, мы повысим цену на уголь», - сказал директор базы угля, Стрэшень Ион Аврам.

Дрова тоже будут расти в цене. На складах уже появилась нарезанная древесина. Один кубометр стоит 750 леев - на 100 леев больше, чем в прошлом году.

Люди признают - на покупку угля и дров придется потратить все сэкономленные средства:

«Цены выросли с двух с полловиной тысяч до четырех. Это существенная разница. Придется много работать, чтобы купить уголь или дрова. На природный газ денег не хватит. Совсем не выгодно стало его покупать. Экономим на всем, прежде всего на одежде. Одежду в печь не положишь».

«Эта древесина для топки слишком хороша. 200 леев за кубометр это много. Вот люди и топят, чем придется».

Парасковья Чобану из Страшен живет одна. У нее осталось немного дров с прошлого года. Женщина надеется, что их хватит хотя бы на один зимний месяц.   

О том, чтобы топить углем, и речи не идет. Пенсии в 800 леев едва хватает на продукты и самые необходимые лекарства: «Очень трудно. Даже не знаю, как быть дальше. Но, деваться некуда. Будем тянуть, пока не помрем».

До начала вооруженного конфликта в прошлом году, Украина была вторым в Европе производителем угля. 115 шахт находятся в Донецке и Луганске.


 
Количество просмотров:
523
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.