28 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Детали относительно Национального дня вина
30.09.2015

В Национальный день вина, который пройдет два дня, 3 и 4 октября 2015 года, винодельческие заводы, комбинаты и компании широко откроют свои двери перед посетителями. Для этого власти предоставят бесплатный транспорт из столицы.

Прибывшие в Кишиневский аэропорт туристы получат в справочном окошке, которое будет работать в аэропорту уже с 1 октября, информацию о предложениях винодельческих предприятий. Кроме того, будут розданы информационные листовки с программой мероприятий, проводимых в центре столицы, вблизи площади Великого Национального собрания, а также в гостиницах столицы, передает IPN. 

Директор Национального офиса винограда и вина (ONVV) Думитру Мунтяну заявил на пресс-конференции, что в справочном окошке в аэропорту прибывшие туристы получат в подарок по бутылке вина по случаю Национального дня вина в Молдове с эмблемой „Welcome tu Moldova!”, карту и листовку с программой винодельческих предприятий на 2 дня, 3 и 4 октября. ONVV предоставит желающим посетить винодельческие комбинаты бесплатный транспорт в оба конца, который отправится с парковки гостиницы „Турист”, находящейся на бульваре Григоре Виеру, 9. К услугам туристов выделено 13 автобусов и 8 микроавтобусов. 

На винодельческих комбинатах будут организованы экскурсии на виноградники и в подземные погреба и галереи. Хозяева приготовят традиционные блюда и подадут для дегустации самые вкусные вина Молдовы. Одни винодельческие предприятия представят художественную программу, другие обеспечат транспорт, чтобы гости побывали на виноградниках. Как сообщил Думитру Мунтяну, каждое отдельное предприятие составит свою программу, установит стоимость билета, а также решит вопрос о возможности обеспечения размещения туристов. 

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Ион Сула заявил, что тоже 3 октября будет вручена Большая премия лучшей виноградарско-винодельческой компании, которой в этом году была удостоена компания „Asconi”. Церемония вручения премии будет организована на территории винодельческой компании, а вручать ее будет премьер-министр. Также 3 октября будет вручена премия лучшему виноделу, которым в этом году назван Василе Лука из компании „Cricova”. 

Решение об отмене проведения на площади Великого Национального собрания мероприятий, посвященных Дню вина, приняла группа виноделов на заседании, организованном Национальным офисом винограда и вина. Причина принятия такого решения заключается в проходящих в центре Кишинева длительных протестах, которые начались 6 сентября. Кроме того, виноделы считают, что праздник станет вызывающим событием в сложных экономических условиях, в которых находится сейчас Молдова.
 


 
Количество просмотров:
472
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.