28 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Эксперт: «Мы платим более чем на 50% больше за электроэнергию, чем должны; Ежемесячно нас обкрадывают на 12,5 млн долларов»
02.10.2015

Молдавские потребители платят ежемесячно более чем на 50% больше за электроэнергию, потому что Республика Молдова не закупает ее напрямую у Молдавской ГРЭС, а через фирму из Приднестровья, которую могут контролировать приднестровский лидер Евгений Шевчук и первый вице-председатель Владимир Плахотнюк. Об этом заявил эксперт в области экономики Сергей Тофилат.

«Речь идет о фирме «EnergoKapital», которая является оффшорной компанией, посредником между MoldGRES и Республикой Молдова, созданной в Тирасполе в конце прошлого года. Кучурганская ГРЭС берет за киловатт 1,8 центов, а Республика Молдова покупает электроэнергию за 6,8 центов у приднестровской фирмы», - уточнил эксперт в рамках передачи «Интерпол» на телеканале TV 7, передает IPN.

По словам Тофилата, через эту схему молдавских потребителей ежемесячно обкрадывают на 12,5 млн. долларов. «Республика Молдова импортирует ежегодно около трех миллиардов киловатт, что означает, что посредническая фирма зарабатывают в год около 150 млн. долларов», - пояснил экономист.

Сергей Тофилат добавил, что фирма «EnergoKapital» была выбрана в результате тендера, организованного министерством экономики.

Премьер-министр Валерий Стрелец заявил в телепередаче в начале своего мандата, что потребует провести расследование в случае фирмы-посредника из Приднестровья. «Фирма состоит из двух сотрудников, директора и бухгалтера, но является вторым по величине налогоплательщиком в Приднестровье. Необходимо отказаться от этого посредника, из-за которого страдает молдавский потребитель», - сказал тогда премьер-министр.


 
Количество просмотров:
382
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.