28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Могут себе позволить?
02.10.2015

Ольга Швейкина

Министром обороны Анатолом Шалару заинтересовалась прокуратура

Ни для кого не секрет, что во власти существует противостояние между либералами и патриотами, и началось оно не сегодня. Есть два пути развития страны. Либералы, считают, что Молдова должна отказаться от национальных особенностей и интересов и постараться вклиниться в мировую систему со всеми ее плюсами и минусами. Другая часть – патриоты – считают, что только тогда наше государство может быть сильным, когда оно будет отстаивать свои интересы, основываясь на независимости. Это в двух словах.

Понятно, что правительству (с его шатким большинством) приходится балансировать и находить определенные компромиссы с обоими флангами этого властного противостояния. При этом периодически различные министры в правительстве делают заявления совершенно противоположные и зачастую противоречащие законам страны и даже ее нацбезопасности.

К сожалению, наше правительство не является группой единомышленников, которые работают в одном направлении и придерживаются единых взглядов. Такая ситуация продолжается достаточно давно, но сегодня изменилась внешне- и внутриполитическая ситуация, в которой находится наша страна. А когда чиновники с разными взглядами прямо саботируют законы государства – это просто опасно для самого существования Молдовы.

В выборе слова осторожными должны быть не только журналисты, но и министры

Посмотрите, какие заявления делает министр обороны, либерал Анатол Шалару. Он фактически выступает за создание единой армии с Румынией и за присоединение нашей страны к НАТО. Заявляет об этом в ходе официальных визитов. И это в ситуации, когда на наших границах разворачиваются боевые действия. В здравом уме можно делать такие заявления? Но с точки зрения либерала они абсолютно оправданы, потому что надо не укреплять обороноспособность Молдовы, а искать пути к безопасному существованию страны путем нахождения компромиссов с западными державами. При этом статус нейтралитета, которого придерживается наша страна и который закреплен не только в Конституции, но и в других законодательных актах, почему-то наши чиновники старательно пытаются не замечать.

Пожалуй, впервые за долгое время гражданское общество подало в прокуратуру жалобу на политические заявления министра, которые идут вразрез с законами страны. Директор Института дипломатических исследований и вопросов безопасности, бывший заместитель министра иностранных дел Валерий Осталеп передал в правоохранительные органы юридический анализ правомочности заявлений, сделанных Шалару на встрече с румынским коллегой 19-20 августа.  Напомним, Шалару заявил, что Молдова преследует цель присоединения к НАТО, а также создания единой с Румынией армии.

Валерий Осталеп сказал «Молдавским ведомостям», что считает это «злоупотреблением властью», за которое предусмотрены наказания.

«Проблема в том, что в нашей стране не хватает соответствующих органов и людей, которые были бы заинтересованы следить за «правильными» заявлениями молдавских чиновников, - сказал он. - Я как простой гражданин решил показать, что за свои слова надо отвечать по закону. Группа экспертов провела юридический анализ поступка министра, который и был направлен в прокуратуру. Это пятистраничный документ, который поясняет статус нейтралитета в нашей стране и почему на него нельзя посягать. Чиновникам необходимо научиться уважать закон и быть осторожными в своих заявлениях. Я считаю, что г-н Шалару не имеет право делать политические заявления, как он пытается настаивать, от лица страны. Ведь в нашем законодательстве четко прописано, что министры не могут продвигать политики своих партий в качестве официальной политики страны. В своей деятельности они могут руководствоваться только официальными документами государства, поэтому политические декларации с их уст противозаконны».

Законодательный ликбез

Бывший дипломат отметил: есть два вида документов, которые подтверждают неправомочность выступления министра обороны. В первую очередь это те законы и нормативные акты, которые закрепляют статус нейтралитета. Во вторую - документы, которые описывают, какие компетенции имеет государственный служащий.

Нейтралитет Молдовы закреплен в статье 11 Конституции. О нем сказано и в законе № 112 от  22.05.2008 об утверждении Концепции национальной безопасности РМ. Пункт 1.1. гласит: «Статус постоянного нейтралитета является основным принципом и фундаментом концепции национальной безопасности. Следовательно, все действия, осуществляемые системой национальной безопасности Республики Молдова с целью обеспечения национальной безопасности, основываются на этом принципе». А в пунктe2.3. четко прописано: «Принимая во внимание то, что наша страна не ставит целью вступление в НАТО, отношения Республики Молдова с Организацией Североатлантического договора будут носить прагматичный характер, исходя из конституционного принципа постоянного нейтралитета Республики Молдова».

Кроме того, согласно постановлению парламента № 482 от  06.06.1995 о Военной доктрине РМ, последняя «определяется ее внешней и внутренней политикой, конституционным провозглашением постоянного нейтралитета, носит исключительно оборонительный характер и основывается наследующих приоритетах: в политической области - мирном разрешении возникающих между государствами противоречий и недопущении военной конфронтации коллективными усилиями стран, определяемыми принципами и нормами международного права; установлении политических, экономических и военных отношений, исключающих ущемление суверенитета и независимости государства; в военной области - поддержании обороноспособности государства на уровне, обеспечивающем военную безопасность; укреплении  мер доверия, расширении взаимовыгодного военного сотрудничества на принципах уважения суверенитета, независимости и невмешательства во внутренние дела других государств».

По мнению Валерия Осталепа, говоря о создании единой с Румынией армии, министр обороны нанес вред независимости и суверенитету нашей страны.

Если говорить о втором виде документов, то министр нарушил постановление правительства от 16 августа 2007 года № 939 об организации и функционировании минобороны, структуре и предельной численности его центрального аппарата. «Пункт 9 этого документа указывает, что министр обороны может и не может делать, - говорит г-н Осталеп. - Там отмечено, что министр не имеет никакой компетенции в установлении внешней политики и политики нашего государства в принципе. Т.е. он в своей деятельности опирается на решения, которые принимает парламент. Поэтому его попытка высказать свое мнение незаконна. Он не может предлагать или делать что-то, что по его мнению было бы неплохо».

Подобное прописано и в законе № 345 от 25.07.2003 о национальной обороне (ст.28 (2)). «Там отмечено, что минобороны развивает международные отношения, касающиеся исключительно его компетенции, т.е. защиты нашего государства. Вступление в НАТО или другой блок - не прерогатива минобороны, как минимум потому что Молдова по Конституции нейтральная страна. А изменение Конституции - прерогатива народа, и даже инициатива ее изменения не может быть озвучена министром», - заключил директор Института дипломатических исследований и вопросов безопасности.

Есть и еще один закон, который нарушил наш министр - №199 от 16.07.2010 о статусе лиц, занимающих ответственные государственные должности.

В статье 10(3) отмечено: «Ответственное должностное лицо при исполнении своих должностных обязанностей должно воздерживаться от пропаганды доктрины и идеологии политической партии или общественно-политической организации, членом которой оно является или которую оно представляет, в том числе от участия в сборе средств, использования административных ресурсов, афиширования отличительных знаков или предметов с аббревиатурой или наименованием партии или ее кандидатов, от создания или содействия созданию подразделений политической партии в составе органа публичной власти, которым руководит или в составе которого исполняет ответственную государственную должность».

Г-н Шалару же неоднократно в различных интервью подчеркивал, что его задачи совпадают с обещаниями, данными избирателям ЛП, и преследуют вступление в НАТО.

Валерий Осталеп настаивает на административном наказании для Шалару, поскольку, отмечает он, уголовный процесс в нашей стране обязательно затянется.

Дойдет ли дело до суда?

На прошлой неделе министра обороны вызывали в генпрокуратуру из-за его заявления о вступлении Молдовы в НАТО. Слушания прошли на основании жалобы, поданной Валерием Осталепом. Глава ведомства предоставил письменное объяснение.

Шалару заявил журналистам, что не отказывается от своих слов. Более того, намерен посвятить свою деятельность тому, чтобы привести молдавскую армию в соответствие со стандартами НАТО для того, чтобы военные силы страны были готовы к вступлению в Североатлантический альянс, когда будет принято такое решение: «Это политическое заявление, которое я признаю, и от которого я не отказываюсь. Я принес в генпрокуратуру письменное объяснение, почему я сделал такое заявление. Сотрудники были очень вежливы, открыты. Речь не об уголовном деле. Они проанализируют объяснение и примут решение, превысил ли я свои полномочия».

Пресс-служба генпрокуратуры подтвердила «Молдавским ведомостям»: пока никакого дела открыто не было.

Отметим, что заявление вызвало резонанс в обществе. Так, социалисты заявили, что потребуют отставки Шалару в парламенте, а также будут настаивать на уголовном наказании. О необходимости призвать министра к ответственности высказались и коммунисты.

Будет ли наказан хоть один из молдавских министров за свою беспечность, покажет время. К сожалению, в новейшей истории Молдовы не было отставок министров за «политические декларации». Возможно, именно это придает им такую последовательность в отстаивании своих взглядов, противоречащих интересам страны.

 

Руководство Молдовы начиная с 2009 года последовательно отказывается от конституционного принципа нейтралитета.

В частности, министр обороны Виталий Маринуца в 2011 году заявил, что «нейтралитет для Молдовы затратен, а вхождение в военный блок гарантирует поддержку партнеров».

В октябре 2012 года президент Молдовы Николай Тимофти на встрече с пятью послами стран-членов НАТО договорился об углублении сотрудничества Молдовы с Североатлантическим альянсом. Летом 2013 года Молдова подписала договор о военном сотрудничестве с Румынией, в соответствии с которым фактически начато объединение вооруженных сил двух стран. Этот договор предусматривает «организацию совместного командования», то есть подчинение вооружённых сил Молдовы генштабу Румынии, а через него - командованию НАТО.

В феврале 2014 года молдавский контингент в числе 40 военных контрактников впервые принял участие в миротворческой операции НАТО в Косово.


 
Количество просмотров:
784
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.