20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
В одном из столичных дворов обнаружили таинственное подземелье
27.07.2019

Подземное сооружение, предположительно 18-ого века обнаружили в одном из столичных дворов во время строительных работ. Историки намерены в ближайшие дни исследовать подземелье. Между тем, многие жильцы дома переживают, что раскопки могут повредить фундамент здания. 

Подземелье обнаружили в пятницу во время строительных работ во дворе одного из столичных домов по улице Митрополита Варлаама. О находке немедленно сообщили в Агентство по инспекции и реставрации памятников.

"Видно, что в погребе был пожар, либо во время второй мировой войны, либо раньше. Кишинев много раз горел во время русско-турецких и татаро-монгольских войн", - сказал глава Агентства по инспекции и реставрации памятников Ион Штефаницэ.

Илья Арабаджиу говорит, что живет в этом доме почти 30 лет, но даже не предполагал, что кроется в подземелье.

"Я думаю, что этот погреб не русский, и не румынский, думаю, он турецкий. Он ведет к театру Чехова", - предположил жилец дома Илья Арабаджиу.

Некоторых жильцов находка заставила поволноваться: "Если я буду уверена, что сделают музей, что у нас будет жилье, что дом не провалится, тогда я бы порадовалась".

Историки говорят, что подземные сооружения подлежат охране и их необходимо внести в туристический маршрут "Подземный Кишинёв".

Pur și Simplu: Тайны подземного Кишинева


 
Количество просмотров:
1167
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.