29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Морарь написала открытое письмо Плахотнюку, Филату и Гимпу
07.10.2015

Журналист Наталья Морарь написала открытое письмо в адрес Плахотнюка, Филата, Гимпу. Она просит их сделать что-нибудь для этой страны, а точнее, просто уехать.

Господа Плахотнюк, Филат, Гимпу.

Я обращаюсь к Вам посредством этого письма, поскольку вы представляете нас, а мы, граждане, платим Вам зарплаты – тот факт, о котором вы вероятно забыли. В ходе своей деятельности мелкого предпринимателя, я создала 20 рабочих мест и ежемесячно плачу налоги в размере нескольких десятков тысяч леев. Недавно мы все узнали о том, что ежемесячно с оплаты фактур за электроэнергию около 20 тысяч леев, которые мы платим предприятию, около половины оседает в карманах Шевчука и Плахотнюка. О том, как трудно сейчас работать, учитывая обесценивание лея, роста цен на импортируемый товар, резкое сокращение платежеспособности потребителей, давление цен на аренду (которые, разумеется, в евро), я расскажу вам в другой раз. Но знайте, для всех, абсолютно всех предпринимателей ясно, что это состояние глубокого кризиса, из которого выйдут не все, было вызвано вашими действиями – теми, кто украл, и теми, кто позволил украсть миллиард из банковского сектора.

5 октября исполняется пять месяцев с начала проведения акций протеста платформы «Достоинства и Правды». Платформа или ее лидеры могут вам не нравиться, также как и части протестующих. Я могу рассказать и о моем личном недовольстве в отношении того, как организаторы игнорируют представителей независимых СМИ, которые остались в этой стране и пытаются честно и справедливо осветить протесты. Они остаются незамеченными организаторами и не фигурируют в списке требований, поскольку не являются частью «секты свидетелей Платформы». Но и об этом я расскажу вам в другой раз. Тем не менее, не понятно, как на протяжении пяти месяцев вы делаете вид, что в стране ничего не происходит. Нравится вам платформа, или нет, но пять месяцев подряд люди регулярно выходят на улицы. Народ выходит на протесты не под российскими флагами (это было бы вам чрезвычайно удобно, для того, чтобы отуплять страшилками о Донбассе), а под европейскими флагами, с которыми вы пришли к власти шесть лет назад.

Теперь вы взаимно подозреваете друг друга в наличии скрытой повестки дня. Один считает, что людей на улицу вывел Цопа с Филатом, второй так сильно боится тюрьмы, что его даже не видно, третий смирился с идеей, что «рука Москвы» не оставляет нас в покое. Легко жить, наблюдая за миром и тем, что происходит вокруг из окна бронированного автомобиля или из помещения, охраняемого кучкой телохранителей и объяснять все простыми теориями типа «рука» Филата, Плахотнюка или Москвы. Подобные объяснения вам удобны, поскольку освобождают вас от любой моральной ответственности – «Виновен любой – Филат, Плахотнюк, Москва, но не я». Вы глубоко заблуждаетесь. Каждый из вас непосредственно виновен и ответственен за ту черту, к которой подошла страна, и состояние отчаяния в котором оказались люди. Отчаянных людей не может контролировать ни Нэстасе, ни Усатый с Додоном, и самое страшное для вас это то, что и вам неподвластен контроль над ними. Вам уже не помогут аналитические центры Argus или зарубежные партнеры. Не кажется ли вам, что настало время остановиться и задаться вопросом, как была достигнута эта невозвратная точка? Ваши дети, учащиеся за границей и наслаждающиеся спокойной жизнью, однажды спросят вас: «Папа, это правда, что люди говорят о тебе? Откуда у нас эти деньги? Чем ты гордишься больше всего из того, что ты сделал для страны?»

Господин Плахотнюк, я не знаю, как вы ответите своим сыновьям, но позвольте сказать вам. На мой взгляд, в Молдове никогда не было так плохо, как сегодня. Половина моих друзей уехали или намереваются уехать из страны. Они молодые люди с огромным потенциалом в бизнесе, журналистике, науке, IT, медицине, который больше не будут инвестировать в эту страну, и это вам на руку. Знаете почему? Чем меньше активных, критически размышляющих останется в стране, тем легче вам будет контролировать финансовые потоки бюджета, энергетики, Metalferos, телекоммуникации, банковской системы и других областей. Пока вам служат генеральная прокуратура, НЦБК и судебная система, у вас в руках партнеры по коалиции (контролируя их потоки и легко шантажируя). Никто вам не мешает высасывать финансовые потоки из всей правительственной системы, а когда деньги закончатся – вам есть куда ехать. Но вчерашний день показал, что вам не просто будет это сделать. Не из злого умысла говорю, напротив, меня это беспокоит.

Господин Филат, как вы себя чувствуете после 2013 года? Вы были в шаге от того, чтобы стать национальным героем, а сейчас вы, вероятно, самый ненавистный политик. Плахотнюк не разочаровал нас, потому что никто не испытывал заблуждений на его счет с самого начала. С вами было по-другому – из самого ярого проевропейца и борца с кукловодом, вы оказались в центре самого крупного банковского скандала. Ни один ответ в отношении Caravita не прозвучал убедительно. Вы попытались убедить нас в том, что таможенные либо медицинские схемы не так серьезны, как те, плахотнюковские, - возможно вы правы. Но это как сравнивать маньяка с убийцей. Один раз не считается? И все же в вашем случае кое-что непростительно – ваше молчание и покорность, с которыми вы позволили себя политически унизить два года назад.

Господин Гимпу, дважды вы убеждали нас, что ради нашего европейского будущего вы были вынуждены закрывать глаза на грешки партнеров по коалиции. Не кажется ли вам, что своим молчанием вы помогли им? Я убеждена, что путешествуя по стране, вы не раз слышали, что сейчас труднее, чем во времена коммунистов. Звучит ужасно, но это так. Иногда, кажется, что позволь они вам прикрепить на любом поезде табличку «ОБЪЕДИНЕНИЕ» или чтобы в каждой школе прозвучало «Проснись, румын», то вы разрешите им спокойно украсть еще один миллиард. Может быть я ошибаюсь, но будучи в оппозиции вы казались гораздо решительнее и эффективнее.

Господа, хватит ли у вас мужества сказать своим детям, что к концу вашего управления страна достигла самого упаднического состояния за последние 24 года? Это практически тотальная стагнация. Непрофессионализм и обскурантизм на всех уровнях. Профессионалов заменили лояльные люди. Лояльность стала ключом вашего правительства. Посредственность теперь чувствует себя в своей тарелке.

Я не хочу уезжать из страны. Я не хочу, чтобы мои друзья уезжали из страны. Сделайте для этого что-нибудь. Уезжайте.


 
Количество просмотров:
1510
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.