18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Илан Шор: «Город Орхей будет идти вперед и станет примером для всей страны!»
08.10.2015

На днях примар Оргеева Илан Шор представил отчет о своих первых 100 днях в должности градоначальника.
«Уважаемые орхейцы! С первого дня работы наша команда в руководстве примэрии и в Городском совете приступила к выполнению обещаний, сделанных на выборах. 100 дней – короткий срок, но этого достаточно для подведения первых итогов. Представляю вашему вниманию отчет обо всех наших достижениях за этот период, а также о планах на будущее. 

ИНФРАСТРУКТУРА 

Первым делом мы занялись ремонтом улицы. Мы изучили состояние всех дорог в городе, общая протяженность которых составляет 78 км. По итогам этого анализа выяснилось, что в удовлетворительном состоянии находились только 10 км. Таким образом, мы составили план восстановления улиц в городе Орхей, рассчитанный на следующие четыре года. Работа началась с тех участков, где дороги самые плохие. Так, в микрорайоне Лупоайка проведен капитальный ремонт 20 улиц общей протяженностью 10 км. Кроме того, были построены более 3 км тротуара, которого до этого не было. 

В сентябре стартовал капитальный ремонт двух улиц в центре города – улицы Орхеюл Векь и улицы Ливезилор. Завершатся работы в начале ноября. 

Выполнен капитальный ремонт 4 кольцевых развязок на въезде в Орхей со стороны Кишинева. Реконструкция еще двух въездов в город – со стороны Бельц и Резины предстоит будущей весной. 

С началом теплого периода стартует капитальная реконструкция дорог в микрорайонах Нистряна и Слободка. По плану, их предстоит завершить в сентябре 2017 года. 

Следующим этапом капитального ремонта будут охвачены дороги в микрорайонах Нордик и Букурия. Их надо будет завершить до сентября 2018 года, а до середины 2019 года предполагается обеспечить реконструкцию дорог в секторе Чентру. 

Для выполнения проекта по восстановлению дорог в Орхей было создано Городское предприятие «Recodrum Orhei». Оно будет заниматься ремонтом, содержанием и уборкой улиц в городе. Таким образом, средства, предназначенные для дорог, останутся в городском бюджете, а городские улицы всегда будут в хорошем состоянии. Предприятие будет оснащено необходимой техникой для уборки улиц. Более того, в ближайшее время построят завод по производству асфальта.

Уличное освещение – другой крайне важный проект, который относится к плану развития городской инфраструктуры. В Орхей насчитываются 2800 осветительных столбов, из которых работали только 1600. Электрокабель был в плохом состоянии, старые лампы потребляли много энергии и часто выходили из строя. Я пообещал решить эту проблему и обеспечить полное освещение города Орхей. До конца октября это обещание будет выполнено. За 2 месяца в городе заменили все линии электропередачи. Проложено 67 км скрученного провода, что исключит угрозу замыканий, которые происходили очень часто, особенно в ненастную погоду. В настоящее время 5 команд рабочих привлечены к установке новых светодиодных осветительных приборов (LED). В общей сложности предстоит установить 1350 таких ламп, часть из них заменит старые осветительные приборы, а другая будет установлена дополнительно к уже существующим. Системы LED отличаются более высокой мощностью освещения и при этом потребляют в 4 раза меньше энергии. 270 новых электрических столбов установят на 30 городских улицах, где до этого не было уличного освещения. 

Еще одна схожая для всех населенных пунктов страны проблема – освещение пешеходных зон. В Орхей эта проблема будет решена в следующие два года. Мы установим 1500 осветительных столбов на городских тротуарах. Таким образом, как я и обещал, Орхей станет самым освещенным городом в стране! 

И обещание восстановить зеленые насаждения прозвучало в начале моего мандата. Сегодня я уже могу представить вам несколько выполненных проектов: 

Проведена капитальная реконструкция Городского сада «Иванос». Вымощена центральная алея, проведена реконструкция лестниц, каскада и фонтана, заасфальтирована центральная часть и тротуар у входа, установлены новые скамейки, восстановлены зеленые насаждения. Озеленение парка «Иванос» еще продолжается. Кроме того, для экономических агентов объявлен конкурс на размещение торговых предприятий и развлекательных объектов в парке. Мы выберем лучшие проекты, которые будут претворены в жизнь.

Недавно была восстановлена еще одна зона отдыха – Сквер Европы. Там проведен ремонт фонтана и системы освещения, установлена современная оросительная система, а все зеленые насаждения благоустроили в соответствии с новым дизайном. 

Восстановлены развязки и зеленые зоны, разграничивающие дорожное движение на въезде в город с автомагистрали M2. Высажены газон и цветы, деревья и кустарники, установлена современная оросительная система для ухода за растениями. Сегодня там прекрасные зеленые зоны, благодаря которым въезд в город выглядит по-современному. 

После проведенного анализа работ мы решили передать зеленое хозяйство города в руки частной компании, которая располагает необходимой техникой и имеет огромный опыт работы в соответствующей сфере. Компания уже выполнила в городе несколько проектов, о которых говорилось выше. Стоит отметить, что бюджет на озеленение города остался прежним, но после этого нововведения его средства стали использоваться гораздо эффективнее. 

Орхейский парк – другой масштабный проект, его претворение в жизнь начнется в будущем году. Этот парк – символ города и его следует обязательно восстановить. В настоящее время разрабатывается новый проект парка, к этому привлечены лучшие архитекторы и ландшафтные дизайнеры страны. Работы по капитальной реконструкции начнутся весной. Обещаю, что будущем году 1 июня мы вместе откроем обновленный орхейский парк. 

В плачевном состоянии находится в настоящее время и другой объект – Орхейское озеро. На сегодняшний день примэрия города не может ничего предпринять для его восстановления, поскольку озеро находится в ведении Общества охотников и рыболовов. Недавно мы направили правительству РМ письмо, в котором ходатайствовали о передаче озера в ведение Орхейской примэрии. В таком случае обещаю, что до следующей осени озеро расчистят и обустроят, пляж приведут в порядок и благоустроят, а дамбу отремонтируют. 

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА 

Как я и обещал, тариф на питьевую воду для физических лиц с 1 августа компенсируется. Предприятие «Apă Canal Orhei» покрывает 50% тарифа из расчета 4 кубометра воды в месяц. Горожане уже получили счета за воду, в которых значатся гораздо меньшие цифры.

С 1 августа отменен сбор за уличное освещение. 

До конца осени в Орхей откроются четыре социальных магазина. Один из них уже построен и оборудован, а еще три объекта предстоит завершить в ближайшее время. Пенсионерам, ветеранам и инвалидам уже распределено порядка 5000 социальных карточек, таким образом, представители перечисленных категорий смогут покупать товары по сниженным ценам. 

Другой проект, который предстоит завершить в скором времени, связан с обновлением парка городского транспорта и отменой платы за проезд. В январе будут ввезены 40 новых автобусов. Тогда же городской транспорт станет бесплатным. 

Мы возродили Народную дружину. На сегодняшний день это единственная в стране структура, которая существует на самом деле, а не значится только на бумаге. Народная гвардия в Орхей насчитывает 23 сотрудника, они получили все снаряжение, необходимое для своей деятельности, в том числе и 4 автомобиля. Члены этого подразделения обеспечивают общественный порядок в городе, вместе с местной полицией прилагают усилия для предупреждения преступлений и борьбы с ними. 

Каждую неделю малоимущие горожане получают от Орхейской примэрии материальную помощь. Речь идет о примерно двух десятках людей еженедельно. Помощь предоставляется в ответ на обращения горожан и выделяется на содержание либо медицинское лечение. 

В орхейских детских садах родителям уже не приходится вносить деньги в Родительский фонд. Соответствующие расходы взяла на себя Общественная ассоциация «За Орхей». Таким образом, за ее счет выделяется по 200 леев на каждого ребенка. В общей сложности, в орхейские детские сады зачислены 1750 ребятишек. На счет родительского фонда уже перечислено 170 000 леев. 

Выполнены ремонтные работы в пяти школах и детских садах города. Проведен ремонт кровли, заменены окна и мебель. Часть работ была завершена к началу учебного года, а другая еще продолжается. 

В начале мандата я обещал, что мы будем развивать спорт и продвигать среди горожан активный образ жизни. В этих целях построена и сдана в эксплуатацию первая современная площадка для мини-футбола. Она занимает 1000 кв. м и расположена в микрорайоне Нистряна.

Аналогичная спортплощадка строится в микрорайоне Нордик. Соответствующие работы уже близки к завершению, а объект сдадут в эксплуатацию через неделю. 

Мы планируем построить в Орхей теннисные корты. Этот вид спорта набирает популярность в городе и нам хочется развивать его в сотрудничестве с Федерацией тенниса Молдовы. В наших планах – открытие теннисной школы со всей необходимой инфраструктурой. Примэрия уже отвела на улице Кишиневской участок площадью 17 соток, где предстоит построить два теннисных корта. Там же частная компания приступила к строительству бассейна. Надеемся, что в будущем эта зона станет настоящим спортивным комплексом. 

На днях открылась первая в Орхей станция «bike sharing», где горожане могут бесплатно брать велосипеды на прокат. Речь идет о 50 велосипедах разного типа, а весной их станет еще больше. Кроме того, мы планируем обустроить по примеру европейских городов дорожки для велосипедистов. 

До конца года мы откроем в городе Молодежный центр, который будет предлагать бесплатные курсы иностранных языков. Наряду с этим там же установят 50 компьютеров, подключенных к Интернету. Ими также можно будет пользоваться бесплатно. 

В июне в различных микрорайонах города Орхей были открыты 10 новых современных детских игровых площадок. 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СФЕРА 

Самая серьезная проблема города – скудный бюджет. В настоящее время мы заняты поиском возможностей для его увеличения и привлечения инвестиций в городскую экономику. В этих же целях мы приступили к реструктуризации и реорганизации работы городских предприятий. 

Так, благодаря усилиям по повышению эффективности менеджмента Муниципальное предприятие «Piață și Comerț» уже сумело существенно увеличить прибыль от своей деятельности. Для сравнения приведу следующие цифры: в августе 2014 года его прибыль составила 28 000 леев, а в августе 2015 года – 121 000 леев. Таким образом, произошел более чем четырехкратный рост. Заработанные средства позволили Орхейскому рынку претворить в жизнь проект социальных магазинов, о которых говорилось выше. 

Благодаря более эффективному менеджменту Предприятие «Regia Apă Canal Orhei» уже компенсирует тарифы на воду для горожан, а в скором времени откроет линию по бутилированию воды из источника в селе Желобок. Качество воды из этого источника одно из самых высоких по стране, что доказано анализами, проведенными специалистами Академии наук и Министерства окружающей среды. 

Со следующей недели в Орхей уберут щиты уличной рекламы, которые портят общее впечатление о городе. Вместо них появятся 5 электронных щитов, на которых будет размещаться вся реклама. Новые щиты установят таким образом, чтобы они не влияли на облик города. Уличная реклама перейдет в ведение городского предприятия, а полученные в результате предоставления этих услуг средства будут попадать в бюджет города. 

Среди наших намерений – закрытие электронных казино в Орхей. Я уже подписал распоряжение о приостановлении действия ранее выданных разрешений. На днях я предложу Горсовету проект постановления об отмене разрешений на деятельность этих объектов. Таким образом, мы хотим избавить город от азартных игр, которые мы считаем вредными и безнравственными. Мы уверены, что большинство горожан поддержат нас в этом начинании.

Недавно начался процесс реорганизации Муниципального предприятия «Servicii comunal-locative». Его деятельность предстоит диверсифицировать. Среди наших проектов на этот счет – открытие линии по сбору и переработке отходов, которые затем будут продаваться. Таким образом, предприятие сможет вносить свой вклад в городской бюджет. 

На будущее мы планируем создать и другие городские предприятия, осуществляющие различные виды экономической деятельности и пополняющие бюджет города Орхей. 

Кроме того, до конца года предстоит разработать проект Промышленного парка «Орхей». Цель этой инициативы – привлечь инвесторов с помощью создания производственных предприятий. 

Хотим отметить, что все средства, полученные в результате этих экономических видов деятельности, будут направлены, прежде всего, на компенсацию тарифов на коммунальные услуги для горожан. 

В завершении хочу заявить, что в качестве примара города Орхей, а также гражданина этой страны на меня возлагается задача по развитию города, которым я управляю, и созданию достойных условий жизни для горожан. 

С первого дня мандата я приступил к выполнению обещаний, сделанных на выборах, и вместе с орхейцами нам уже удалось немалого добиться. 

Вместе с тем, успехи города Орхей стали мишенью для нападок со стороны отдельных политиков. Это досадно, тем более что цель нападок ясна всем – тем самым они пытаются отвлечь внимание от собственных провалов и неудач. Хочу сказать этим политикам, что они выбрали неверную тактику. Я призываю их отказаться от заявлений и взяться за работу, ведь люди ждут реальных дел. 

Город Орхей будет идти вперед и станет примером для всей страны! Благодарю горожан за поддержку и оказанное доверие. Только вместе, дорогие орхейцы, мы сумеем возродить и развивать наш город!»
 


 
Количество просмотров:
959
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.