29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Реальность выполнения требований протестующих у Правительства и Парламента
09.10.2015

В интервью агентству «ИНФОТАГ» депутата парламента от Партии социалистов (ПСРМ), политолога Богдана ЦЫРДЯ анализирует протесты в Кишиневе и возможность выполнения их требований.

«И.»: В центре Кишинева продолжается противостояние палаточных городков и власти. Каким вы видите исход, который бы устроил обе стороны?

Б. Ц.: Минимальный результат – это отставка руководителей Национального центра по борьбе с коррупцией, Генерального прокурора, Национального банка, КСТР и ЦИК. Плюс - уголовное преследование людей, причастных к воровству 1 млрд. евро из банков. И, конечно же, замораживание тарифов на электроэнергию и газ. Власти могут пойти на это, но только под давлением улицы.

Максимальный результат - досрочные выборы, но это более сложная задача. Она устраивает только ЛДПМ. Но не первого заместителя председателя Демократической партии (ДПМ), олигарха Влада Плахотнюка. Досрочных выборов не хочет и Запад, так как Брюссель и Вашингтон с полным основанием считают, что в условиях свободных выборов левые партии могут одержать победу.

«И.»: Нет ли у общества чувства «бесполезности» протестов и манифестаций, когда досрочные выборы до истечения полномочий президента могут состояться только теоретически?

Б.Ц.: Последний опрос CBS AХА указывает на то, что 38% готовы протестовать, 87% не согласны с политикой властей, 91% считают экономическую ситуацию невыносимой. На митинги левых партий вышли, по подсчетам организаторов до 120 тыс. человек, на митинге гражданской платформы DA – 100 тыс. Вот и делайте сами выводы.

«И.»: Создается впечатление, что народ не готов к эффективным действиям по устранению нынешней власти?

Б.Ц.: Нет, это не так. Мы едва удерживаем людей от более решительных действий. То же самое говорят и лидеры платформы DA.

«И.»: Насколько верно полагать, что за действиями правящего АЕИ-3 стоит Влад Плахотнюк, который все заметнее отодвигает в тень Влада Филата, не говоря уже про Михая Гимпу?

Б.Ц.: Это очевидно. Я об этом говорю уже пять лет. Это признают уже и иностранные послы, правда, в частных беседах. На это намекнул и генеральный секретарь ЕС в своей последней статье, которая обращена, в частности, к Плахотнюку. Сегодня он контролирует полностью фракцию ДПМ, ПКРМ (40 депутатов) и группу Лянкэ (3 депутата). Имеет сильное влияние и на Михая Гимпу (ЛП), держит в страхе, но пока не контролирует ЛДПМ, пытается расколоть фракцию ПСРМ (вывел Лидию Лупу). Власть Плахотнюка такова, что сегодня он принимает главные решения в стране, готовясь, стать президентом.

«И.»: Каковы конституционные формы, позволяющие за шесть месяцев до истечения срока мандата президента распустить парламент?

Б.Ц.: Я не вижу таковых с юридической точки зрения. Только коллапс власти и хаос в стране, а также разворачивание ситуации по наихудшему сценарию могут привести к досрочным выборам.

«И.»: Должна ли власть по требованию двух таких «разных» и таких «похожих» протестов в центре Кишинева уходить по доброй воле?

Б.Ц.: Дело не только в протестах. Дело в отсутствии доверия к власти (10-14%), низкий рейтинг лидеров партии альянса (1-3%), упавший рейтинг партий власти (прямой рейтинг 3-5%), не говоря уже о недовольстве населения. Правление стало нефункциональным: на 5 млрд. леев заморожены расходы, на 1 млрд. леев упали таможенные сборы, заморожены кредитные линии ЕС и ВБ, отсутствие Меморандума с МВФ. Политический и экономический кризис рискуют привести страну к хаосу. С таким багажом обвал власти неизбежен. Надо быстрей осуществить перезагрузку системы – проводить - отставку и досрочные выборы.

«И.»: Насколько прочным сейчас является АЕИ-3, если учесть, что в совместном заявлении на прошлой неделе об этом заявили лидеры трех его партий – Филат, Лупу и Гимпу?

Б.Ц.: АЕИ-3 трещит по швам. Гимпу на днях заявлял, что готов уйти из альянса, Филат говорил, что граждане имеют право на протест, явно подпевая платформе DA, сам Плахотнюк высказался в том смысле, что не против досрочных выборов. Он же расколол фракцию ЛДПМ, перетащив депутатов в группу Лянкэ. Над Филатом висит дамоклов меч ареста, которым ему негласно угрожает Плахотнюк.

Как в таких условиях сожительствовать в АЕИ-3? Система уже не работает, АЕИ-3 скорее мертвый, чем живой. А заявление они сделали для того, чтобы успокоить Запад.

«И.»: Есть ли опасность силового разрешения противостояния?

Б.Ц.: Есть. И она большая.

«И.»: Что может спровоцировать применение властью силы?

Б.Ц.: Митинги перед домом Плахотнюка, его собственностью, прокуратурой. А также попытки манифестантов ворваться в правительство/парламент или перекрытие дорог.

«И.»: Какой в этой ситуации должна быть роль внешних партнеров РМ?

Б.Ц.: Как минимум, эта позиция должна быть нейтральной. Или как в Киеве – потребовать прислушаться к требованиям людей на протестах. Но они боятся досрочных выборов, смены вектора развития РМ, роста рейтинга левых партий, поэтому поддерживают власти, пусть и неохотно, фактически «сквозь зубы».

«И.»: О чем свидетельствует их решение заморозить прямое финансирование бюджета?

Б.Ц.: О крайне сдержанном отношении к АЕИ, о потере доверия. Запад хотел назначить Майю Санду премьером и настаивал на появлении европейского прокурора. Но ему не дали и этого.

«И.»: Кого бы хотели «партнеры по развитию» видеть у власти в РМ после возможных парламентских выборов?

Б.Ц.: Майю Санду. Чуть меньше – Юрие Лянкэ, который заметно потерял авторитет и рейтинг.

«И.»: Насколько эту кризисную ситуацию в состоянии разрешить досрочные выборы, если судить по результатам выборов 30 ноября 2014 г. и 14 июня 2015 г.?

Б.Ц.: Могут. Левые партии в росте. Платформа DA уже сегодня имеет 7%. Проект Лянкэ тоже выглядит неплохо. То есть, у перечисленных формирований явный прогресс. Власть переформатируется при досрочных выборах. Причем, возможно, достаточно радикально.

«И.»: Ваш оптимистичный и пессимистичный прогноз ситуации на перспективу – конец 2015 г. - середина 2016 г.?

Б.Ц.: Оптимистичных сценариев я не вижу. Поэтому скажу о пессимистическом развитии событий: экономика будет падать. Социальное положение граждан ухудшится. Политическая нестабильность будет нарастать. Ситуацию можно будет выправить только при досрочных выборах, да и то, к концу 2016 г., началу 2017 г. И никак не раньше. Новым силам в любом случае понадобится время, чтобы исправить те грубейшие ошибки и даже явные антигосударственные действия, которые были совершенны АЕИ-3.


 
Количество просмотров:
857
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.