24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Вячеслав Гуцуляк: "Совет по конкуренции не прав"
15.10.2015

Главным хлебопекам страны Совет по конкуренции шьет дело в «картельном сговоре», подозревая менеджеров основных пекарен в том, что они якобы договорились поднять цены на хлеб. К сожалению, в этом государственном органе сотрудники не утруждают себя поиском ответа на элементарный вопрос: как в условиях, когда выросли цены на пшеницу, муку, электроэнергию, газ, транспорт, воду сохранить прежней стоимость хлеба? Зато они «большие мастера» в наложении штрафов, которыми Совет разбрасывается налево и направо, где ему померещится «картельный сговор». Самое обескураживающее, что обнаружил корреспондент агентства в совершенно надуманном обвинении хлебопеков, – это то, что государство не может, а скорее, не хочет защитить свой актив, который Совет намерен оштрафовать на 20 млн. леев за вполне обоснованное намерение повысить цену хлеба. О том, как Совет по конкуренции сделал хлебопеков без вины виноватыми, в интервью корреспонденту агентства «ИНФОТАГ» Владимиру Сидоренко рассказал председатель Национальной ассоциации хлебопеков и мукомолов РМ Вячеслав ГУЦУЛЯК.

«И.»: Господин Гуцуляк, правда ли, что в августе хлебопеки, в том числе и члены Национальной ассоциации хлебопеков и мукомолов (НАХМ), официально проинформировали министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности, что собираются повышать цены на хлеб?

В.Г.: СМИ о повышении цен на хлеб проинформировали отдельные хлебопекарные предприятия и председатель Ассоциации хлебопеков РМ Игорь Кожухарь, который отправил извещение в Минсельхозпищепром только от своего имени. А дальше в репортажах в прессе нашу ассоциацию включили без нашего ведома и согласия.

«И.»: Хлеб – не просто товар. Он – социальный продукт. Государство следит за тем, чтобы он был доступен для приобретения широким слоям общества. Совет по конкуренции (СК) отреагировал оперативно, обвинив хлебопеков в картельном сговоре. В чем СК не прав?

В.Г.: Во всем. Хлебопеков пригласили на совещание, чтобы обсудить итоги урожая пшеницы, которой в 2015 г. собрано меньше, чем в 2014 г. Причем из 25 организаций и предприятий, которым были разосланы приглашения, только пять являются экономическими агентами, производящими хлеб.

После того, как был озвучен показатель пшеницы нового урожая и что предполагаемая цена за килограмм зерна составит 3 лея (в 2014 г. он стоил 1,9-2,0 лея), министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Ион Сула поинтересовался нашим мнением как у профессионалов, как нам видится ценообразование на хлеб. В том числе и на социальный (он выпекается из смеси первого и второго сортов без добавок), и в каких стоимостных рамках мы сможем работать, чтобы не впасть в убытки. И мы, зная стоимостные составляющие выпечки хлеба, там же, на совещании, проделав элементарный арифметический расчет, сообщили, что цены придется повысить примерно на 12-20%.

Для того чтобы цены на хлеб оставались неизменными, хлебопеки предложили несколько решений.

ПЕРВОЕ. В срочном порядке разработать для зернопроизводителей механизм компенсации стоимости потребленных энергоресурсов, чтобы избежать повышения цен на пшеницу и, как следствие, на муку.

ВТОРОЕ. Разработать положение о субсидировании производителей хлеба. В противном случае повышение цен на хлеб неизбежно, так как формирование его стоимости – это взаимосвязанные экономические факторы. «Если повышается стоимость компонентов хлеба, то экономический агент вынужден регулировать цены на свою продукцию в соответствии с понесенными затратами» – и выражение это принадлежит не хлебопекам, а президенту Национальной конфедерации работодателей РМ Леониду Череску.

Мне непонятно, в чем вообще обвиняют хлебопеков? Совещание в Минсельхозпищепроме 6 августа проводилось в рамках работы Совета по товарной линии при министерстве, который учреждён Законом об организации и функционировании рынков сельскохозяйственной и агропродовольственной продукции (№ 257-XVI от 27.07.2006 г.). Он предусматривает, в том числе, «изучение рынка на основе данных товарной линии, в том числе спроса на основные виды сельскохозяйственной и агропродовольственной продукции, ежегодное определение производственного потенциала, показателя предложения, расчет стоимости и цен товаров».

Получатся, что СК увидел сговор в предписаниях закона? Почему присутствовавший на совещании в министерстве представитель СК не включился в разговор и не предупредил собравшихся о том, что направление дискуссии смахивает на картельный сговор? По мне, это равносильно тому, что полицейский, видя, что драка переходит в кровавую развязку, не старается ее по долгу службы предотвратить, а спокойно ожидает момента, когда выявится убийца, чтобы затем его арестовать. Это мерзко!

Я на 100% согласен с мнением Влада Логина, заместителя министра сельского хозяйства и пищевой промышленности, изложенным им в сентябрьском номере журнала «Банки и финансы - Profit». Он поясняет, что СК перепутал цели и задачи своего функционирования. И к его мнению СК не грех прислушаться. Хотя бы потому, что до прихода на нынешнюю должность г-н Логин 20 лет прожил в Канаде, где вел успешно бизнес. И он хорошо осведомлен, что в западноевропейских и североамериканских странах относится к задаче государственных структур, аналогичных СК, которые не допускают получения сверхприбылей в результате сговора. Молдавские же хлебопеки всего лишь желают сократить убытки при производстве хлеба. Как говорится, почувствуйте разницу!

Есть еще одна «странность». СК пожелал оштрафовать только тех, кто был приглашен на совещание, причем даже тех, кто цены на хлеб не повысил. Только потому, что они были на этом совещании. При том что хлебопеки пришли в Минсельхозпищепром не по своей инициативе. В состоявшуюся там дискуссию по проблемам ценообразования их просто-напросто цинично втянули. И сегодня нам это ясно как Божий день!

Причем к хлебопекам, не участвовавших в работе совещания, но повысивших цены на хлеб, от того что более не могут терпеть убытки, у СК претензий нет. Невольно возникает вопрос: пригласили участвовать в совещании тех, кого государство собирается обанкротить?

Ко мне подходят члены НАХМ и задают вопрос: почему СК, зная, что инициатором совещания было министерство, проводит экономические «репрессии» против хлебопеков? И я не знаю, что им отвечать.

«И.»: Что министерство поддерживает хлеборобов, а СК борется против одновременного повышения цен на хлеб.

В.Г.: Одновременного поднятия цен и не было! Так, кагульский комбинат «Cahulpan» повысил их с 10 августа на 10%, АО «Franzeluta» – c 15 августа в среднем на 12%, оргеевское ООО «Brodeţchi» – в конце августа на 6-7%. Кишиневские предприятия ООО «Rodals» и ООО «Brutăria Cojuhari» вообще не повышали (!) цены на хлеб. Но всех их СК обвинил в картельном сговоре и собирается наложить санкции из расчета от 2% до 4% от годового товарооборота за 2014 г. На астрономические по молдавским меркам суммы! Например, для АО «Franzeluta» штраф составит более 20 млн. леев.

Зато в одновременном повышении цен на пшеницу производителями СК картельного сговора не увидел! Очевидно потому, что понимает: его нет! И если это так, то почему при аналогичных обстоятельствах СК углядел сговор между хлебопеками?

Мы не против того, чтобы министерство отстаивало интересы хлеборобов. Но хотел бы заметить, что название этого ведомства – Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности. То есть два в одном. Хлеборобы и хлебопеки – это как две руки у человека, за которыми ухаживают одинаково.

«И.»: Вы понимаете, что повышение цен на хлеб ударит по скудным бюджетам малоимущих слоев населения?

В.Г.: Конечно. Поэтому хлебопеки и били тревогу по поводу того, что стоимость хлеба – это социальная проблема. За последний месяц только стоимость сахара возросла на 2 лея. А насколько цены за потребленные свет, газ, тепло, нефтепродукты опустошают скудные кошельки семейных бюджетов? Цены взлетели от 60 до 300%! Но СК почему-то эти одновременные взлеты не беспокоят.

Хочу быть правильно понятым – члены ассоциации не против, чтобы государство поддерживало низкий уровень цен на хлеб. Они против его удержания за счет создания убытков хлебопекам. Ведь в данных условиях это приведет к неизбежному банкротству отрасли! В результате в страну хлынут импортные хлебобулочные продукты, а наши хлебопеки будут искать работу за рубежом!

Правила рыночной экономики этого не допускают, а в Конституции РМ уже более 20 лет закреплено, что экономика является рыночной. То есть рынок, а не правительство регулирует взаимоотношения производителя и потребителя. Правительство, вопреки положениям Закона о предпринимательстве и предприятиях, через который государство обязуется создавать экономическим агентам равные правовые и экономические условия хозяйствования, устанавливает потолок рентабельности от реализации на хлеб – не более 10%. Выходит, что исполнительная власть не желает идти в русле законодательных предписаний?!

Впрочем, это давнее противозаконное ограничение сегодня для хлебопеков является недостижимым пределом мечтаний. Пекари были ВЫНУЖДЕНЫ незначительно повысить цены на хлеб, чтобы СОКРАТИТЬ УБЫТКИ. Но в итоге получили дела от СК, грозящие им штрафами. Да, пять членов президиума Совета по конкуренции утверждаются парламентом РМ, и они не подчиняются правительству РМ. Но высший исполнительный орган страны мог бы официально объяснить СК, что пекари вправе продавать хлеб по ценам с целью получения прибыли. Но, увы, таких разъяснений от правительства не последовало.

Могли бы власти выйти с предложением об установлении малоимущим именных материальных компенсаций в связи с увеличением стоимости хлеба. Благо, что такие прецеденты уже имеются. Это примерно 5-7 леев в месяц, а не 300-500 леев, как в случае с подорожанием энергоресурсов.

Раньше в Кишиневе многие категории граждан бесплатно пользовались услугами общественного транспорта. Муниципальные перевозчики несли убытки. Примэрия решила выдавать пенсионерам и инвалидам бесплатные месячные проездные билеты, приобретаемые для них за счет местного бюджета. При обязательном условии представления соответствующих справок количество «соискателей» на бесплатный проезд значительно сократилось. Многим же инвалидам I и II категорий проездные билеты и вовсе оказались без надобности.

«И.»: Потребление хлеба – это не проезд в общественном транспорте. Хлеб инвалидам необходим как насущная пища.

В.Г.: Верно. Для поддержки малоимущих слоев населения можно использовать и другой механизм, который уже апробирован при выдаче лекарств на льготных условиях. Здесь и государственная забота проявляется, и экономический агент, продающий лечебные снадобья, финансово не страдает. Если они желают, чтобы цены на хлеб просто были низкими, тогда его производителей следует дотировать. Негоже государству быть добреньким за чужой счет!

«И.»: Незначительное повышение цен на хлеб позволит предприятиям всего лишь ненамного сократить убытки от его производства. Пекарни давно уже научились перекрывать их за счет выпуска прибыльных тортов, булочек, пряников, печенья, рентабельность которых правительством не ограничена. Так бы и продолжали работать впредь.

В.Г.: Странные антирыночные рассуждения. Почему государство должно вынуждать предпринимателей производить убыточную продукцию? Задача бизнеса – платить с прибыли налоги и обеспечивать достойную зарплату работникам хлебопекарных предприятий, которые тоже являются гражданами РМ.

Сейчас в страну хлынул большой поток хлебобулочных изделий, произведенных на Украине и в Румынии. И молдавские производители оказались незащищенными перед этим стихийным (а может, сознательно кем-то спланированным?) импортом. Потребительский рынок Молдовы мал, покупательная способность низка, борьба с контрабандой хлебобулочных изделий неэффективна. В итоге доходы молдавских хлебопеков от производства этих изделий сократились, они уже не перекрывают убытки от выпечки хлеба.

«И.»: Может, проблемы хлебопеков в том, что пекарен в Молдове переизбыток?

В.Г. Не думаю. В республике их около двухсот. В Румынии, например, действуют более 4000. Если сравнивать в процентном отношении численность населения двух государств, то в РМ должно функционировать пекарен в два раза больше.

«И.»: Если хлебопекам государство не позволяет финансово поднять голову, а экспорт аналогичных изделий из соседнего государства их душит, то почему не наблюдается массового банкротства пекарен?

В.Г.: За последние три года закрылось 30 пекарен. Кроме того, организация производств по выпечке хлебобулочных изделий – это не возведение зданий для последующей их сдачи в аренду. Не пошел торговый бизнес – сдали помещения, например, нотариусам. Выпечка хлеба – это значительные инвестиционные вложения в производственный проект. Например, необходим газ среднего давления. Это означает, что следует протянуть соответствующий газопровод, который стоит немалых денег.

Еще необходимо приобрести специфическое производственное оборудование. А при закрытии предприятий печки, жарочные шкафы, газопровод оказываются никому не нужными. А что делать с кредитами? Сегодня ни один пекарь без заимствования денег в финансовых учреждениях не в состоянии осуществлять свою предпринимательскую деятельность. Если производство хлебобулочных изделий будет свернуто, то от возврата займов предпринимателей никто не освободит. Разумеется, подавляющее число пекарей надеется, что власть, избравшая стратегическим направлением путь сближения с Евросоюзом и декларирующая желание жить по тамошним экономическим принципам, перестанет ублажать население низкими ценами на хлеб за счет пекарей.

Как поступит власть, если в знак протеста против низких цен на продукцию и незаконных штрафов, наложенных СК, тысячи людей выйдут на улицы с требованием объяснить, ради каких высших государственных целей предприятия разоряют, а их лишают материальных средств к существованию? Что, в очередной раз обвинит хлебопеков в картельном сговоре?

Если же это не так и руководство СК решило таким образом, за счет хлебопеков, пополнить прохудившуюся государственную казну, то иначе как глупостью такую их «кипучую деятельность» не назовешь. Чтобы уплатить в бюджет штрафы, необходимо иметь источник. У хлебопеков и без уплаты санкций сегодня отрицательные финансовые результаты. Чтобы не обанкротиться и исполнить предписания СК, хлебопеки вынуждены будут срочно повысить цены. И не на 50 банов на буханку, а на порядок больше. Какой будет реакция гражданского общества, после того как цена на хлеб в среднем увеличится на 5 леев?


 
Количество просмотров:
1323
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.