28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Может ли кто-нибудь предотвратить третью интифаду?
16.10.2015

"На тротуаре - пара тел, прикрытых белыми простынями в кровавых пятнах. По Джабалю аль-Мукаберу, суровому району на востоке Иерусалима, носятся десятки полицейских, обыскивая автомобили и вступая в стычки с местной молодежью. Чрезвычайный кабинет совещается о сносе домов и закрытии дорожного движения в палестинских частях израильской "навеки воссоединившейся" столицы", - рассказывает Грегг Карлстром в Foreign Policy.

"Все это кажется до боли знакомым. В прошлом году такие же меры были приняты после нападения на иерусалимскую синагогу, в ходе которого погибли пять человек. Тогда это стало кульминацией месяца кровопролития. Во вторник два нападения снова привели Израиль в состояние паники: один палестинец набросился с топором на пешеходов, нарочно врезавшись на автомобиле в автобусную остановку, и еще двое выстрелили в пассажиров муниципального автобуса и напали на них с холодным оружием. Трое израильтян погибли, в результате чего количество погибших за этот месяц, в котором состоялось более 20 нападений, возросло до семи. В среду вечером на центральном автовокзале Иерусалима была ранена холодным оружием пожилая женщина. Отдельные нападения произошли в Старом городе", - говорится в статье. В отличие от прошлого года кровопролитие распространилось далеко за пределы Иерусалима. Были нападения на израильтян в городах Раанана, Хадера и Афула. За неделю протестов убиты 18 палестинцев. Большинство из них - израильскими войсками.

"Политики и эксперты снова спорят, как это все называть. По данному вопросу имеет место редкое согласие между Исмаилом Ханией - живущим в Газе лидером "Хамаса" - и израильским оппозиционным лидером Исааком Херцогом. Оба сказали, что на наших глазах начинается третья интифада", - передает автор.

"Израильское правительство ответило [на действия палестинцев], разместив в Иерусалиме тысячи дополнительных полицейских и сотни солдат, установив КПП вокруг палестинских кварталов и ускорив снос домов виновников нападений. Однако для сторонников премьер-министра Биньямина Нетаньяху стало крупным разочарованием отсутствие более решительных мер. Нетаньяху переизбрали в марте благодаря тому, что в свое время он служил в разведке: в этом опасном регионе он должен был стать ответственным взрослым, пастухом, способным защитить свое стадо, - сообщается далее. - Однако на Западном берегу не было крупных военных операций, и Восточный Иерусалим не закрыли (...)".

"По результатам опроса, проведенного в субботу по 2-му каналу, 73% израильтян еврейского происхождения недовольны своим премьер-министром. В ответ на просьбу назвать самого талантливого лидера большинство - 22% - назвали Авигдора Либермана. Этот воинственно настроенный бывший министр иностранных дел участвовал в выборах со слоганом "Смертная казнь для террористов", - указывает автор.

"Резко взлетело количество заявок на разрешение на ношение огнестрельного оружия. На прошлой неделе замминистра обороны призвал граждан везде носить с собой оружие. На прошлой неделе сфотографировали с оружием мэра Иерусалима Нира Барката", - сообщается далее.

"Обстановка мрачнеет, а мировых лидеров не слышно. А прошлой зимой госсекретарь [США] Джон Керри и король Иордании Абдалла помогли снять напряженность, лично встретившись с Нетаньяху и Аббасом. В этот раз Белый дом не проявляет интереса к ситуации, несмотря на формальные звонки Керри по выходным и его туманные планы когда-нибудь нанести визит [в Израиль]", - отмечает автор.

"Как бы мы ни называли это кровопролитие - третья интифада, волна террора или пробуждение Иерусалима, - лучше всего для его описания подходит слово "будущее", - полагает Карлстром.


 
Количество просмотров:
732
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.