20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Михай Гимпу все-таки станет полноправным президентом Молдовы?
19.10.2015

Поскольку в последнее время активно обсуждают, кто же может стать будущим президентом Республики Молдова, порталТРИБУНА решил изучить шансы всех потенциальных кандидатов и составить их условный рейтинг. Отметим, что рейтинг отражает исключительно мнение членов нашей редакции.

1). Майя Санду

У бывшего министра просвещения есть шансы стать будущим президентом РМ, если между протестующими и властям будет достигнут консенсус о том, что должность главы государства должен занять нейтральный человек, не имеющий ничего общего ни с властью, ни с протестующими. Также у нее есть шансы и в том случае, если следующего президента РМ изберут непосредственно граждане.

2). Николай Тимофти

Нынешнего президента могут переизбрать на новый мандат, если как и четыре года тому назад не удастся найти более подходящего кандидата. В качестве компромиссной фигуры и только во избежание нового масштабного кризиса и досрочных парламентских выборов кандидатуру Николая Тимофти, возможно, поддержит достаточное число депутатов как это произошло и в 2012 году.

3). Игорь Додон

У лидера социалистов могут быть шансы стать президентом РМ, только если будут организованы досрочные парламентские выборы и на них победят силы левого толка. Он сможет занять эту должность, поскольку он – единственный весомый лидер на левом фланге, соответствующий всем условиям, предусмотренным законодательством, для кандидатов на пост главы государства.

4). Владимир Воронин

И у лидера коммунистов Владимира Воронина есть шансы вновь стать главой государства. Однако это случится, только если состоятся досрочные парламентские выборы, а перед ними ПКРМ объединится с Демпартией. Таким образом, у нового политформирования будут реальные шансы задавать тон будущей власти, и, не исключено, что в обмен на это объединение Владимиру Воронину предоставят шанс взять реванш, вернувшись в кресло президента.

5). Михай Гимпу

Может стать президентом РМ только в случае успеха референдума, который даст возможность избирать главу государства простым большинством – голосами 51 депутата из 101 – и если согласно договоренности с другими парламентским партиями должность президента получит именно ЛП.

6). Игорь Боцан

Может стать президентом РМ только в случае если политический кризис в стране обретет огромный размах и еще больше разделит политический класс. В определенный момент он может оказаться компромиссной фигурой, продвигаемой гражданским обществом на должность главы государства, а политики в парламенте (многие из них) могут проголосовать за него только, чтобы избежать досрочных выборов.

7). Валерий Стрелец

Может стать президентом РМ, если окажется успешным референдум насчет избрания будущего главы государства голосами 51 депутата и если эту должность на основании договоренности с другими парламентскими партиями получит именно ЛДПМ.

8). Мариан Лупу

Может стать президентом страны либо в случае, схожим с описанным выше.

9). Юрий Лянкэ

Может стать президентом РМ только в случае проведения досрочных парламентских выборов и если его политформирование наберет достаточное количество голосов, которое позволит ему не только войти в будущую правящую коалицию, но и претендовать на должность президента РМ.

10). Наталья Герман

Она может стать президентом РМ только в случае, если переговоры по кандидатуре на должность главы государства зайдут в тупик и если ее кандидатура может рассматриваться в качестве компромиссной и способной набрать необходимое количество голосов депутатов.


 
Количество просмотров:
1044
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.