25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Бывший глава «Молдтелекома» заставлял сотрудников трудиться в рабочее время на полях своего племянника
20.10.2015

Николай МЕНЮК

Сотрудникам минэкономики, возможно, тоже придется вспомнить навыки босоногого детства

Бывший глава ГП «Молдтелеком» Виталие Юрку несколько лет был в образе средневекового боярина. Сотрудникам минэкономики, возможно, придется тоже вспомнить навыки босоногого детства и взять в руки сапу, лопату и грабли.

Новоиспеченный заместитель министра экономики Виталие Юрку, занимавший в 2009-2015 годах  должность директора АО «Молдтелеком», стал мультимиллионером  и обладателем недвижимости, земельных участков, лесов и фирм на территории нашей страны и за ее пределами. В ходе расследования издание «Ziarul de Gardă» выяснило, что бывший руководитель одной из крупнейших государственных компаний имеет особняк стоимостью более шести миллионов лей, автомобиль марки «Porsche Cayenne», который стоит более миллиона лей. Высокопоставленный чиновник обладает множеством земельных участков в черте Кишинева, других районах станы и даже за рубежом. Их стоимость оценивается в десятки миллионов лей. Одновременно через своего племянника Юрку руководит многими фирмами, занятыми в сфере сельского хозяйства.

Издание считает, что Виталие Юрку возомнил себя средневековым боярином, заставляя сотрудников «Молдтелекома» в прошлом году поочередно обрабатывать в рабочее время принадлежащие ему через своего племянника полгектара лесного участка в районе Яловень. Работу батраков оплачивало государство.

Уже через год после назначения на должность руководителя «Молдтелекома» семья Юрку из квартиры площадью 94 квадратных метра в престижном доме на столичной улице Петру Рареш переехала в особняк стоимостью более шести миллионов лей на улице Сергея Лункевича в секторе Буюкань. Чтобы не возникало неприятных вопросов,  дворец зарегистрировали на семилетнюю дочь. Девочке повезло. Во дворе особняка можно увидеть и «Porsche» стоимостью более миллиона лей с особыми персональными номерами, которые в простонародье называют «блатными».

Супруги Юрку без крыши над головой не остались – купили дом на улице Николае Костина, примыкающий к особняку дочки. Не особо роскошный: площадь вместе с земельным участком - всего 770 кв. метров, эту землю используют как дополнительный внутренний дворик. Дом и участок куплены в 2013-м у Дмитрия Миронова, племянника Виталие Юрку.  Сам Дмитрий стал хозяином активов в 2011-2012 годах, когда ему было чуть за 20.

Виталие Юрку активно проявил себя в бизнесе  - он учредитель двух молдавских фирм, есть бизнес и в Румынии. В компании «Hellis&PartnersImobiliare» он собственник 92,5 процента активов. Администрирует фирму партнер Юрку Виталие Фрунзе, он же руководит бизнесом босса в Республике Молдова. В столице деятельность одной из «его» фирм напрямую пересекалась с деятельностью «Молдтелекома» в период руководства Юрку госпредприятием.

Журналисты «Ziarul de Gardă» выяснили, что Виталие Фрунзе – учредитель ООО «Lobi-GP». Учрежденное в 2005 году, в 2010-м оно заключило договор с «Молдтелекомом» на оказание услуг на сумму около пяти миллионов лей.

При посредничестве племянника и бизнес-партнера Юрку продвигал свой бизнес и в сельском хозяйстве. Фирма «ImpexBusinessGrup», которую администрировал тот же Миронов, владела 17 гектарами земли на въезде в город Криулень. Там расположены теплицы, принадлежащие фирме «Lobi-GP». Участки были сданы в аренду фирмам, принадлежавшим родственникам и близким коллегам бывшего руководителя «Молдтелекома». Так, 3,7 гектара были сданы в аренду на пять лет фирме «Cali&Grup» SRL, учредителем и администратором которой являлся Любомир Кирияк – нанаш супругов Юрку. Он же - замдиректора департамента логистики в «Модтелекоме». Другие 3,7 гектара были сданы в аренду на тот же срок фирме «BronixPrim», учрежденной супругами Сергеем и Оксаной Бренич. Сергей в ту пору был прямым начальником нанаша Юрку в департаменте логистики «Молдтелекома». 3,75 гектара были сданы в аренду фирме «GotaService», учрежденной Владимиром Горинчоем.  Имя и фамилия подозрительно совпадают с данными бывшего директора ГП «AeroportHandeling», уличенного в различного рода махинациях с государственными деньгами. Другая фирма под названием «Cheminees» SRL, администрируемая Никанором Штирбу, еще одним родственником нынешнего вице-министра экономики, получила  в аренду свою долю теплиц и не отказывалась от услуг сотрудников «Молдтелекома», которые там работали. Подобная практика использования труда сотрудников госпредприятия применялась и при обработке половины гектара леса близи села Русештий Ной района Яловень, которые принадлежали племяннику Виталие Юрку. В прошлом году руководители многих управлений «Молдтелекома» получили указание руководства предприятия ежедневно направлять по три-четыре сотрудника для работы в теплицах и на очистке леса.

Высокопоставленный госчиновник-бизнесмен  Виталие Юрку лично зарегистрировал в Румынии на свое имя 2,3 гектара земли, приобретенной им в 2012 году. По кадастровым данным стоимость участка оценивается в полмиллиона румынских лей. В 2013 году Юрку  приобрел участок в 9,5 гектара в коммуне Гидигич на границе Кишинева. Кадастр оценил его в 1,26 миллиона лей, реальная стоимость в несколько раз выше. Случайно или нет, участок расположен близ небезызвестного ГП «Metalferos», который администрирует еще один родственник госчиновника. Вокруг этого предприятия неоднократно возникали скандалы на самых высоких уровнях власти.

Юрку получил в 2014 году еще один земельный участок площадью более тысячи  квадратных метров с кадастровой стоимостью 1,4 миллионов лей. В том же году приобрел участок площадью 635 квадратных метров для строительства спортивного объекта.

Новоиспеченный вице-министр экономики имеет также 30 тысяч евро и 40 тысяч долларов на банковских счетах, открытых  им в 2012-2013 годах в период руководства«Молдтелекомом». Журналисты узнали, что в 2013 году годовая зарплата Юрку была примерно 500 тысяч лей -  на 50 тысяч лей меньше, чем в 2012-м. Таким образом, за время работы на госпредприятии он заработал примерно половину стоимости  шестимиллионного особняка на улице Лункевича. Впрочем, перед этим Юрку два года  руководил НАРЭ - национальным агентством по регулированию в энергетике.

Газета «Молдавские Ведомости» неоднократно рассказывала о заседаниях Счетной палаты, на которых обсуждался вопрос чрезмерно завышенных зарплат руководителей предприятий с мажоритарной долей государства в уставном капитале. Аудиторы постоянно удивлялись тому, что при снижении уровня рентабельности госпредприятий размеры выплат руководителям постоянно росли, причем значительно. Такая же ситуация была и в АО «Молдтелеком». В 2008 году, к примеру, оборот на предприятии составил 2,6 миллиарда лей, а средний ежемесячный доход руководителя – 49,5 тысячи лей. С приходом Юрку оборот снизился на 200 миллионов лей, а ежемесячный доход руководителя вырос более чем на 10 тысяч лей. Предприятие несло колоссальные убытки, но это не отражалось на росте зарплат и различных выплат. Председатель СП Серафим Урекян был шокирован, узнав, что «Молдтелеком» приобрел дорогостоящее оборудование стоимостью в миллиард лей, в котором, как выяснилось позднее, не нуждался. Материалы аудита были направлены в правоохранительные органы.

Реакция последовала со стороны правящего альянса: Юрку доверили порулить экономикой страны в должности вице-министра экономики. Чтобы не сотворил он на новом месте, ответственность не последует: решение о назначении было принято на «общем партийном собрании» правящего альянса в парламенте и в правительстве.


 
Количество просмотров:
1827
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.