19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Нетаньяху вызвал скандал словами о муфтии Иерусалима и Холокосте
22.10.2015

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подвергся критике в связи со сделанным им заявлением о том, что к идее Холокоста нацистов подтолкнул один из лидеров подмандатной Палестины того времени - муфтий Иерусалима Хадж Амин аль-Хусейни.

Выступая во вторник на Всемирном сионистском конгрессе, Нетаньяху сказал, что намерения Адольфа Гитлера в отношении евреев ограничивались тем, чтобы выслать их из Европы, но муфтий Иерусалима посоветовал лидеру нацистов во время их встречи в Берлине в ноябре 1941 года: "Сожги их".

"Хадж Амин аль-Хусейни поехал к Гитлеру и сказал: "Если ты их вышлешь, они все приедут сюда. - Что же мне с ними делать?, - спросил он [Гитлер]. Тот [Хусейни] ответил: "Сожги их", - так передал собравшимся диалог Гитлера с муфтием израильский премьер.

"Опасное искажение истории"

Однако ведущий историк израильского мемориала жертв Холокоста "Яд ва-Шем" в Иерусалиме, профессор Дина Порат утверждает, что это не соответствует историческим фактам.

Муфтий Хадж Амин аль-Хусейни действительно встречался с Гитлером в Берлине в ноябре 1941 года. В ходе встречи он пытался убедить нацистского лидера оказать поддержку палестинским арабам в создании своего государства. Так тогда писали об этой встрече немецкие газеты.

"Нельзя утверждать, что это муфтий подал Гитлеру идею убивать и сжигать евреев. Это неправда. Их встреча произошла после ряда событий, которые уже указывали на нацистскую кампанию по уничтожению евреев", - сказала Порат в интервью израильской газете Yedioth Ahronoth.

Беньямин Нетаньяху​Лидер оппозиции в кнессете Исаак Херцог заявил, что слова Нетаньяху лишь играют на руку тем, кто отрицает Холокост​

"Это опасное искажение истории, и я настаиваю, чтобы Нетаньяху немедленно отказался от своих слов, так как они преуменьшают Холокост, нацизм и [...] роль Гитлера в том ужасе, который постиг наш народ", - написал на своей странице в "Фейсбуке" лидер оппозиции в кнессете Исаак Херцог.

По словам генерального секретаря Организации освобождения Палестины Саэба Эриката, заявление Нетаньяху показывает, что он "так сильно ненавидит палестинцев, что даже готов снять с главного военного преступника в истории, Адольфа Гитлера, ответственность за убийство шести миллионов евреев".

Факты и интерпретация

Биньямин Нетаньяху позднее ответил на критику в свой адрес, сказав: "У меня не было абсолютно никакого намерения оправдывать Гитлера и преуменьшать ту дьявольскую роль, которую он сыграл в уничтожении европейских евреев".

Однако израильский премьер добавил, что "было бы абсурдным игнорировать роль, которую сыграл муфтий", и привел показания заместителя Адольфа Эйхмана - считающегося "отцом" Холокоста - на Нюрнбергском процессе: "Он сказал: "Муфтий сыграл роль в решении правительства Германии уничтожить европейских евреев, важность которой нельзя не учитывать. Он неоднократно предлагал различным людям во власти - а до Гитлера он вступал в контакт с Риббентропом и Гиммлером, - уничтожить европейское еврейство. Он считал это удобным решением палестинской проблемы".

На посту муфтия Иерусалима Хадж Амин аль-Хусейни высказывал радикальные националистические взгляды. Он возглавил кампании против евреев и британцев, под чьим управлением в 1920-30-х годах находился этот ближневосточный регион по мандату Лиги Наций.

Аль-Хусейни бежал из Палестины в 1937 году, но продолжал свою деятельность из Бейрута и Дамаска, выступая против британских планов по разделению подмандатных территорий на два государства – еврейское и арабское.

В годы Второй мировой войны Хадж Амин аль-Хусейни выступал на стороне нацистов, а позже находился в розыске по обвинению в военных преступлениях, но перед Нюрнбергским процессом он так и не предстал. Он умер в 1974 году в Бейруте.

Нынешний скандал произошел на фоне обострения палестино-израильского конфликта. С начала октября в Иерусалиме и других израильских городах вооруженные ножами палестинцы осуществили больше десятка нападений на израильтян, убив несколько человек.

Помимо этого, произошли столкновения израильской полиции с протестовавшими палестинцами, в результате чего несколько палестинцев погибли. Волна насилия докатилась до границы сектора Газа.


 
Количество просмотров:
743
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.