18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Валентина Матвиенко: эра холодных отношений с парламентами Запада на исходе
24.10.2015

Председатель Совета Федераций Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко в интервью АиФ.ru рассказала о том, почему Киевом торпедируются попытки наладить диалог на уровне парламентов стран и как мировое сообщество меняет свое отношение к действиям Росии в Сирии.

Анфиса Ларина, «АиФ»: Речь Президента России В.В. Путина на юбилейной сессии Организации Объединённых Наций называют знаковой. В чём, на ваш взгляд, её знаковость? Что именно она может изменить для России? 

Валентина Матвиенко: Значение речи Президента России вижу в том, что мир убедился: Россия была и остаётся государством, твёрдо отстаивающим как свои национальные интересы, так и мироустройство, в основе которого лежат Устав ООН, нормы международного права. Это первое. И второе: Россия — страна, без участия которой невозможно решить ни одной значимой проблемы современности.

Казалось бы, ничего принципиально нового в этом нет. Но давайте вспомним, в какой политической ситуации это было сказано. Усилиями США и их союзников градус напряжённости в межгосударственных отношениях достиг наивысшей точки за последнюю четверть века. Цель этих усилий — ослабление России как государства, которое выступает главным противником навязывания человечеству однополярного мироустройства. В ход пущено всё: наращивание военной мощи, экономические санкции, информационная война, попытки изолировать нашу страну от международного сообщества. Причём это массированное давление оказывается со стороны государств, претендующих на роль блюстителей принципов демократии, уважения суверенитета, законных интересов всех субъектов международных отношений. Подобное поведение — не просто приверженность «двойным стандартам». Если называть вещи своими именами, это полное попрание принципов морали, самый настоящий политический цинизм. 

В своей речи президент чётко расставил все точки над «i». Глава Российского государства однозначно заявил о неприемлемости любых попытокустановления гегемонии со стороны какой-либо страны или коалиции государств, получения права вершить судьбы мира в обход Организации Объединённых Наций, Совета Безопасности, международного права. И вместе с тем его речь, конструктивная по духу, ориентирована на возобновление диалога, сотрудничество во имя мира и безопасности на планете, решение назревших проблем, коих немало. 

Ещё один важнейший момент. Россия твёрдо высказалась за обновление ООН, но не за разрушение её основ. В вопросах обеспечения глобальной безопасности, подчеркнул президент, альтернативы Объединенным Нациям нет. 

Особенно резонансно прозвучала инициатива российского президента о создании широкой международной коалиции для борьбы с ИГИЛ, с международным терроризмом в целом, который стал сегодня главной угрозой всему человечеству. Поставить террору прочный заслон, как сказал Владимир Владимирович, можно только совместными действиями всего международного сообщества.

Эта позиция практически сразу же была претворена в конкретные дела. На основании просьбы легитимного главы сирийского государства — президента Асада — об оказании военной помощи в борьбе с террористами Москвой было принято соответствующее решение. Воздушно-космические силы России участвуют в боевых действиях против боевиков так называемого Исламского государства. Воюют успешно, нанося ощутимый урон объектам военной инфраструктуры ИГИЛ.

В военных акциях против террористов в Сирии и до нас участвовали вооружённые силы других государств, но только Россия, по оценке экспертов, действует действительно эффективно. Важно и то, что наша страна наносит удары по террористам в полном соответствии с международным правом. Действия других стран нельзя назвать правомерными, так как они не располагают ни официальным запросом со стороны законных сирийских властей, ни решением Совета Безопасности ООН. 

Самым простым решением этой проблемы были бы совместные усилия всех заинтересованных государств в рамках единой международной коалиции. Россия настроена на такое взаимодействие. К сожалению, пока с нашими партнёрами договориться об этом не удаётся. Но, как отметил глава Российского государства, мы не теряем надежды. 

Судя по всему, наметились определённые подвижки по линии координации действий между военными ведомствами. Происходит поворот в сторону большего понимания и поддержки позиции России и в международном сообществе. Я имела возможность убедиться в этом во время недавних визитов в Иорданию, Кению и на Ассамблею Межпарламентского союза в Женеву. Растёт осознание того, что политическое решение очень широкого круга проблем, прежде всего в Сирии и вокруг нее, невозможно без ликвидации ИГИЛ. 

- Может ли участие России в военных акциях на территории Сирии отразиться на западной политике санкций?

- Древнеримский полководец Марк Порций Катон Старший каждое своё выступление в сенате неизменно заканчивал фразой «Карфаген должен быть разрушен». На Западе сейчас немало своеобразных «последователей» римского полководца. Что бы Россия ни сделала, реакция с их стороны одна: санкции против неё следует усилить, продлить и т.п. Такова реальность, и мы в ней живём.

Наша принципиальная позиция по этому вопросу чёткая. Введение санкций — мера целиком и полностью нелегитимная, неприемлемая, да и бесполезная. Маленькая Куба жила под санкциями США несколько десятилетий и не поступилась принципами. Конец этой истории нам всем известен.

 


 
Количество просмотров:
816
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.