25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Ретроспектива: из-за чего в Молдове выдвигали вотумы недоверия правительству
29.10.2015

В Молдове в отставку отправили не один камбмин. Инициаторами выдвижения вотума недоверия выступали депутаты-коммунисты. Так, в марте 2013 года в отставку ушло правительство Влада Филата, а три попытки отстранить от работы кабмин Юрия Лянкэ провалились из-за недостаточного количества голосов.

5 марта 2013 года руководимое Владом Филатом правительство получило вотум недоверия со стороны парламента. За отставку кабмина проголосовали 54 депутата. Инициативу о выражение вотума недоверия подали коммунисты, обвинившие членов правительства в коррупции. Тогда резолюцию ПКРМ не поддержали либерал-демократы и либералы.

Спустя полгода,  22 октября, коммунисты выдвинули вотум недоверия и правительству Юрия Лянкэ. На этот раз причиной послужило создание офисов Бюро по миграции и беженцам на административной границе с Приднестровьем. Попытка не увенчалась успехом – документ поддержали всего 37 народных избранников (34 коммуниста и три социалиста).

Два месяца спустя парламент рассмотрел ещё один вотум недоверия правительству, также выдвинутый коммунистами. Касался он соглашения об ассоциации с ЕС, которое парафировали на саммите в Вильнюсе. Депутатов из оппозиции возмутило, что документ опубликовали только на английском языке. Инициатива снова провалилась, собрав всего 35 голосов из 51.

3 апреля 2014 кабмину Юрия Лянкэ коммунисты выдвинули третий вотум недоверия. Инициатива ПКРМ набрала лишь 40 голосов. Тогда партия требовала отставки кабмина за поддержку и присоединение к санкциям Евросоюза против бывших украинских и российских чиновников.  


 
Количество просмотров:
806
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.