29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Skoda отмечает 110-летний юбилей
30.10.2015

Фирму по производству велосипедов Laurin & Klement основали в 1895 году механик Вацлав Лаурин и книготорговец Вацлав Клемент. В 1899 году они приступили к выпуску мотоциклов, а в октябре 1905 года был выпущен первый автомобиль Laurin & Klement Voiturette A. Машина оснащалась двухцилиндровым двигателем объемом 1,0 л., мощностью 7 л.с., трехступенчатой коробкой передач и разгонялась до 40 км/ч. Всего было выпущено 44 экземпляра Laurin & Klement Voiturette A, и, к сожалению, до наших дней не дожил ни один автомобиль. В заводском музее Skoda в Млада-Болеславе находится его тщательно воссозданная копия.

Изначально Laurin & Klement была достаточно небольшой фирмой, выступающей далеко не на ведущих ролях не только в Европе, но даже и в Австро-Венгерской империи. Однако все изменилось в 1925 году, когда Laurin & Klement вошла в состав достаточно крупной компании Skoda Pilsen. Через год на свет появился знаменитый шкодовский логотип – стилизованное изображение стрелы и головы индейца, а ещё через некоторое время Skoda стала одним из крупнейших концернов Чехословакии. Компания выпускала не только легковые, но и грузовые автомобили, а так же являлась неотъемлемой частью чехословацкого военно-промышленного комплекса, производя станки, пушки и танки.

После оккупации Чехословакии гитлеровской Германией Skoda всю Вторую Мировую войну выпускала исключительно военную продукцию, что сказалось для неё самым плачевным образом – налеты англо-американской авиации уничтожили большую часть производственных мощностей компании. Однако после окончания войны Skoda очень быстро возродилась и вновь стала лидером чехословацкого автомобилестроения. И если в 50-60 годы прошлого века автомобили Skoda мало в чем уступали западноевропейским одноклассникам, то последующие модели выглядели все более архаично.

Последней собственной разработкой Skoda периода «развитого социализма» стали хэтчбек Skoda Favorit (1987 г.) и универсал Skoda Forman, и в 1991 году Skoda подписала договор о партнерстве с Volkswagen, который через девять лет стал полновластным владельцем чешской компании. Оказавшись под крылом одного из крупнейших автоконцернов мира, Skoda очень быстро превратилась в преуспевающий европейский бренд, и если в социалистическую эпоху чехословацкая компания выпускала автомобили десятками тысяч в год, то теперь Skoda по силам преодолеть полуторамиллионную отметку. Тем более, что, помимо чешских заводов, компания располагает производственными мощностями в Словакии, России, Китае и Индии.  

За 110 лет чешская компания выпустила более 17 миллионов автомобилей и стала одной из самых успешных европейских автомобильных марок. Отдавая дань своему прошлому, чехи не стали окончательно хоронить марку Laurin & Klement и продолжают выпускать под ней «Шкоды» с практически премиальным оснащением, предназначенные для состоятельных покупателей и первых лиц государства. В России автомобили Skoda стабильно пользуются хорошим спросом, чешская фирма по итогам прошлого года вошла в десятку лидеров продаж российского авторынка, реализовав 84 437 автомобилей.

 
 

 
Количество просмотров:
1116
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.