28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Партийные альянсы Молдовы: краткая история
30.10.2015

В течение последних шести лет в Молдове трижды создавались проевропейские альянсы. Ни один из них не отличился долголетием.

В августе 2009 года четыре из пяти парламентских партий создали первый Альянс за европейскую интеграцию. Его лидеры Влад Филат, Мариан Лупу, Серафим Урекян и Михай Гимпу обязались восстановить правовое государство и преодолеть социально-экономический кризис. Однако жизнь первого альянса оказалась недолгой - он просуществовал чуть больше года. Четыре партии правящей коалиции не смогли избрать президента, и в ноябре 2010-го года состоялись досрочные парламентские выборы.

По их результатам в парламент вошли четыре партии - ПКРМ, ЛДПМ, ДПМ и ЛП. Последние три создали второй Альянс за евроинтеграцию, а два года спустя депутатам удалось избрать и главу государства. Однако вскоре Молдову захлестнул новый политический кризис, и второй альянс распался. Вскоре парламент отправил в отставку правительство.

Новая правящая коалиция появилась 30 мая 2013 года. На этот раз без либералов, которые не поддержали новый кабмин во главе с Юрием Лянкэ. По итогам прошлогодних выборов Демократическая и Либерально-демократическая партии сформировали миноритарный альянс за европейскую Молдову. Он просуществовал до июля текущего года. Его сменил у власти Альянс за евроинтеграцию-3, в который вновь вошли ДПМ, ЛДПМ и ЛП.

Партии подписали соглашение о создании коалиции после нескольких недель напряженных переговоров. Своими приорететами АЕИ-3 называл утверждение правительства и решение социально-экономических проблем.


 
Количество просмотров:
784
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.