19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Муниципий еще может платить компенсации
02.11.2015

Любовь Чегаровская

Примэрия Кишинева объявила о начале приема документов для предоставления компенсаций на теплоэнергию социально незащищенным слоям населения в отопительном сезоне 2015-2016 года. На материальную поддержку от муниципалитета могут рассчитывать малоимущие граждане, общий доход которых на каждого члена семьи за последние 12 месяцев не превышал 2500 леев.

Потребители, которые в предыдущий холодный период года уже получали от муниципия компенсацию, должны будут представить лишь подтверждающее заявление для назначения им этой ежемесячной выплаты. 

Размер компенсаций не одинаков для всех и зависит от вида обогрева жилого помещения. 

За обогрев квартир с помощью централизованного отопления и за горячую воду из муниципального бюджета будет выплачиваться 40% от сумм, указанных в счетах-фактурах. Для тех, кто обогревается природным газом, электрической энергией, дровами или каменным углем, предусмотрена компенсация в размере 450 леев ежемесячно на всех. Одинокие пенсионеры, которые отапливают квартиры природным газом, электричеством, дровами и углем, будут получать ежемесячно по 900 леев. 

Подавать документы на компенсацию можно с первых дней начала отопительного сезона, причем выплачиваться она будет на протяжении всего холодного периода, независимо от того, в каком месяце были поданы документы. До окончательного решения примэрии проситель, если он уверен в том, что ему будет назначена компенсация на отопление, может платить лишь 60% от суммы, указанной в квитанции. 

Заявления и пакет документов следует подавать: 

1) жильцам домов, расположенных в секторах Ботаника, Центр, Рышкановка и Буюканы муниципия Кишинев, независимо от формы собственности, — в муниципальные предприятия по управлению жилым фондом №1-23;

2) жителям домов сектора Чеканы – в управляющие жилищные компании или в претуру сектора Чеканы; 

3) жителям пригородных населенных пунктов муниципия Кишинев – в примэрии по месту жительства. 

К заявлению необходимо приложить пакет следующих документов: 

1) удостоверение личности (копия); 

2) свидетельства о рождении детей (копии);

3) свидетельство о браке (копия); 

4) справка о составе семьи; 

5) справка о составе семьи, выданная управляющей жилищной компанией или примэрией пригорода муниципия;

6) справка о площади квартиры (дома) и/или способе отопления и других услугах, которыми пользуется потребитель, выданная муниципальным предприятием по управлению жилищным фондом или примэрией, жилищно-строительным кооперативом, ассоциацией владельцев приватизированного жилья и др.; 

7) оплаченные счета за коммунальные услуги за месяц, предшествующий тому, в котором было подано заявление (копия);

8) выписка из лицевого счета или домовой книги; 

9) другие документы, подтверждающие необходимость получения компенсации и статус социально незащищенных семей. 

Трудоустроенные лица обязаны, кроме того, представить справку о доходах за последние 12 месяцев, выданную по месту работы. Пенсионеры и лица с ограниченными возможностями – копию свидетельства или справку о размере пенсии. Помимо этого, претенденты на компенсацию обязаны подписать декларацию с подтверждением данных, указанных в заявлении.


 
Количество просмотров:
701
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.