29 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
«Молдовагаз» отдельно, «Тираспольтрансгаз» отдельно
06.11.2015

Виктория Вишневская

В среду прошло заседание правительства во главе с исполняющим обязанности премьер-министра, либералом Георгием Брега. Новоиспеченный и.о. главы кабмина начал заседание с того, что выразил недовольство ограниченными полномочиями правительства.

По мнению Георгия Брега, несмотря на то, что правительство временное, у него должно быть больше полномочий. Нынешний кабмин, дескать, не имеет права утверждать законопроекты, полученные от парламента, а это ведет к блокированию законодательного процесса. В этой связи и.о. премьера попросил главу Минюста Владимира Чеботаря рассмотреть возможность изменения законодательства, с тем чтобы в будущем правительство могло в подобной ситуации принимать важные проекты. 

– В последнее время мы получаем всевозможные сигналы от людей, недоумевающих, почему правительство не принимает решения по тому или иному вопросу (это при том, что Валериу Стрелец был отправлен в отставку лишь в конце прошлой недели, а с момента назначении Георгия Брега прошло только три рабочих дня. – Прим. «Панорамы»). Хочу уточнить, что, по закону, кабмин ограничен в своих действиях, – сказал и.о. премьера. 

На это Чеботарь ответил, что Минюст уже проводит анализ полномочий правительства, отправленного в отставку, после чего будет разработан законопроект, позволяющий точнее регулировать деятельность исполнительного органа власти.

Ну а пока кабинету министров приходится работать в существующих законодательных условиях.

Так, заместитель министра экономики Валериу Трибой в ходе заседания сообщил о мерах подготовки к осенне-зимнему периоду 2015-2016 года в социальной и экономической сферах. 

По его словам, к теплоснабжению подключены порядка 90% доуниверситетских и медицинских учреждений, а также детских садов. Трибой отметил, что неподключенные к теплу учреждения находятся на реконструкции или ремонте. 

Вице-министр сообщил, что скоро будут произведены корректировки в тарифах на электроэнергию и природный газ, добавив, что в настоящее время АО «Молдовагаз» ведет переговоры с российским концерном «Газпром» о продлении договора на поставку голубого топлива. 

Как уточнил Валериу Трибой, закупочная цена сейчас не обсуждается, поскольку она рассчитывается согласно предусмотренной в контракте формуле. По мнению замминистра экономики, сейчас сложилась благоприятная ситуация для расчета закупочной цены на газ, так как за последние девять месяцев цена на нефть снизилась или сохранилась на старом уровне. Отметим, что, согласно предусмотренной в контракте формуле, стоимость газа увязывается с действующими ценами на нефть. В настоящее время Молдова получает газ по 210 долларов за тысячу кубометров.

– Однако мы бы хотели заключить новый договор на поставку природного газа на более длительный период, например на 3-5 лет, и чтобы в документе отдельно был прописан приднестровский регион, так как вам известны существующие проблемы, – сказал Трибой.

По его словам, правительство РМ выступает за то, чтобы «Тираспольтрансгаз» заключал контракт напрямую с «Газпромом», а у «Молдовагаз» был отдельный договор с российской компанией. 

В связи с грядущим повышение цен на газ и электроэнергию вице-министр экономики отметил, что правительство будет поддерживать социально уязвимые категории населения двумя способам. Во-первых, по словам чиновника, социальную помощь смогут получать семьи, чей минимальный доход составляет 900 леев, а не 665 леев, как было ранее. Во-вторых, компенсации на отопление в холодный период года планируется увеличить с 250 до 315 леев, только данное решение должно еще быть принято парламентом. 

– Таким образом, к 62 тыс. семей, получающих социальную помощь, прибавятся еще 29 500, а список из 120 тыс. семей, которые получают компенсацию на тепло в холодный период года, вырастет до 130 тыс., – сообщил Валериу Трибой. 

«Синий коридор» на таможне 

Кабмин утвердил изменения и дополнения в предыдущее решение правительства о процедурах электронного таможенного оформления грузов. Речь идет о регулировании процедуры электронного таможенного оформления товаров в рамках реализации проекта «Синий коридор», который позволяет экономическим агентам проходить таможенный контроль без проверки документов и физического досмотра. Контроль будет осуществляться в дальнейшем на основе принципа выборочности с дополнительной проверкой таможенной декларации. 

300 леев ветеранам 

Действующее правительство приняло постановление, предусматривающее увеличение на 300 леев ежемесячного государственного пособия для ветеранов второй мировой войны. Таким образом, начиная с 1 января 2016 года ежемесячное пособие для этой категории граждан достигнет 700 леев. Ветераны, являющиеся инвалидами I группы, будут получать 1000 леев, II группы – 850 леев и III группы – 775 леев. При этом размер пособий для лиц, награжденных орденами и медалями за самоотверженный труд и безупречную службу в тылу, останется неизменным. В результате повышенные пособия будут получать 1453 человека. Для покрытия расходов на данное увеличение из бюджета на 2016 год будет выделено 5,2 млн. леев.
 


 
Количество просмотров:
731
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.