26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
В Молдове взлетели цены на все продукты, но покупатели ничего не замечают… из-за маленькой хитрости
06.11.2015

К тому, что нас обвешивают при продаже товара на вес, мы уже как-то привыкли. И потому, когда покупаем товар, упакованный производителем, немного расслабляемся, ведь тут неожиданностей вроде бы быть не должно. Однако, как показывает простое изучение упаковок, терять бдительность рано: сегодня литровых бутылок и килограммовых пакетов днем с огнем не найдешь! А молдавскому потребителю пришла пора познакомиться с пока еще новым для него словом - «даунсайзинг». Дословно даунсайзинг означает «уменьшение размера». Для обычного покупателя это значит уменьшение веса или объема продукта в упаковке без изменения цены. И этой уловкой вовсю пользуются многие торговые марки.

Уже не литр...

Годы покупательского опыта приучили нас, что упаковка молока, кефира или, например, подсолнечного масла - это строго литр. Но, к сожалению, это уже давно не так.

Изучение молочных полок в супермаркете показало, что литровых бутылок, пакетов и коробок молока сейчас не больше половины. В мягком прямоугольном пакете уже встречаются 950 граммов молока, бутылка - 930 граммов, картонная коробка - 900 граммов.

Думаю, придирчивый покупатель уже заметил то же, что и я: нынче количество молока в упаковке определяется не литрами, а граммами. Хотите узнать почему? Дело в том, что литр молока жирностью 3,2% при температуре 20 градусов весит около 1030 граммов. То есть упаковка молока весом, например, 900 граммов обводит покупателя вокруг пальца дважды. Даже если он настолько внимателен, что заметит вес, вряд ли сразу сообразит, что покупает даже не 0,9 литра молока, а 0,87 литра!

Привычные упаковки йогурта тоже могут оказаться обманкой. Например, бутылочки питьевого йогурта весом 350 и 290 граммов практически неразличимы на вид. Да и стоят примерно одинаково.

Или возьмем сметану. В широкой и на вид вполне приличной баночке объемом в 250 мл оказывается всего 180 граммов сметаны. Даже в квадратных мягких пакетах ее бывает не полкило, а 450 граммов.

Отдельный разговор - подсолнечное масло, которое нынче продается в таре 920, 900, 870, 840, 780 и даже 720 граммов! И если вы это заметите при покупке, то потом уже не будете удивляться тому, что раньше в месяц у вас уходило две бутылки масла, а теперь - три.

Сколько вешать в граммах?

Нехорошее слово «даунсайзинг» отметилось и в других отраслях продуктовой сферы. Пакеты с рисом, гречкой и другими крупами все чаще встречаются весом 900 граммов, причем отличить их от полного килограмма на вид довольно сложно. А больше всего изощряются производители сахара, которые развешивают свой сыпучий продукт в пакеты по 900, 800 и даже 700 граммов.

На упаковках с пряниками, конфетами, вафлями, печеньем и другими кондитерскими изделиями круглые цифры днем с огнем не найдешь. Остановилась возле полки с печеньем и специально переписала вес пачек: 270, 210, 195, 180, 170, 165, 155 граммов. Как видим, с ходу посчитать стоимость килограмма довольно проблематично. Прошли и те золотые времена, когда плитка шоколада весила ровно 100 г - теперь в ней чаще всего 90-95 граммов.

Словом, напрашивается вывод: в трудные времена, когда цены выросли на 15% (официально), а производители и продавцы хитрят все больше и чаще, нужно быть все время начеку. Кстати, надо признать, что иностранные производители грешат подобными приемами больше местных. Но коварный вирус уже затронул и наших экономических агентов.

ВАЖНО!

А если все-таки обманули?

Агентство по защите прав потребителей (АЗПП) просит внимательно изучать этикетки перед покупкой. Согласно постановлению правительства о Нормах по этикетированию пищевых продуктов, на упаковке должны быть указаны: название товара, состав, масса без упаковки, дата изготовления и срок годности, условия хранения, правила использования, название компании-производителя и адрес их офиса (а также импортера и дистрибьютора), номер партии. Эти данные должны быть хорошо видны, их нельзя заклеивать стикерами, поэтому внимательность поможет вам сберечь деньги.

Обратная сторона вопроса — это те случаи, когда производитель намеренно не указывает или искажает информацию на этикетке (написано 300 граммов, а при взвешивании оказывается, к примеру, 250). В Законе о защите прав потребителей они определяются как «недобросовестная коммерческая практика» - обманное действие, которое вынуждает вас совершить покупку. У вас есть 2 варианта — обратиться в АЗПП или самому подать иск в суд.

КУДА ЗВОНИТЬ?

Агентство по защите прав потребителей:

«Горячая линия» (022)74-14-64

«Зеленая линия» 080028028

«Телефон доверия» (022) 50-19-80

Центр по защите прав потребителей: (022) 48-21-52.

Общественная организация «Защита прав потребителей»: (022) 63-74-36, (022) 54-68-29.

Лига защиты прав потребителей: (022) 23-83-16.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Никаких нарушений нет...

- Если фактическая масса или объем продукта соответствуют тому, что заявлено на упаковке, если качественные характеристики товара соответствуют стандартам и сертификатам, то никаких нарушений нет, - разъяснил юрист Андрей Вигиринский. - И хотя потребителей часто не покидает ощущение, что их обманули, производителей тоже понять можно. Дело в том, что в условиях роста цен перед производителями стоит непростая задача одновременно сохранить и клиента, и прибыльность. И если просто поднять цены, то клиент уйдет, поэтому приходится идти на мелкие хитрости. Самой популярной из таких хитростей в общемировой практике, в том числе и в ресторанном бизнесе, является уменьшение порции. Таким образом, вес продукта становится меньше, но визуально для потребителя ничего не меняется. Покупатель по привычке берет то, что он покупал всегда, и только со временем замечает, что теперь за ту же цену (а иногда и дороже) покупает на 100-150 граммов меньше. Формально никакого обмана нет, поскольку вес честно указан на этикетке. К тому же этот вариант лучше, чем, например, сохранение объема, но ухудшение качества.


 
Количество просмотров:
1895
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.