29 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
И. о. министра юстиции о результатах расследования по концессии аэропорта: Для расторжения договора нет оснований
09.11.2015

Договор о передаче в концессию Международного аэропорта Кишинева не будет расторгнут. Об этом недавно заявил исполняющий обязанности министра юстиции Владимир Чеботарь, который представил результаты расследования по концессии аэропорта.
 
Чеботарь признал, что фирма, которая арендовала аэропорт, не выполнила свои обязательства, но отметил, что в договоре предусмотрен срок исправления. Только после завершения этого периода будут основания для расторжения договора. «Это около двух лет», - уточнил и. о. министра. Согласно договору, концессионер должен был до конца лета модернизировать взлетную полосу, маневренные полосы, систему освещения и расширить залы аэропорта: зоны отправления, прибытия и транзита. Однако в данный момент готова только автостоянка.
 
«На сегодняшний день концессионер осуществил инвестиции в компоненты I, II и III степени более 46 миллионов евро. Происхождение этих денег различно: из внешних займов и от операционной деятельности. Рабочая группа констатировала, что ряд компонентов не был сдан в эксплуатацию и не были завершены работы. Вместе с тем, комиссия установила, что в положениях договора обозначен период исправления недоработок, о которых следует уведомить концессионера. Он обязан в срок, указанный в договоре, довести до конца принятые на себя обязательства. На данный момент не существует законных оснований для признания договора недействительным», - заявил и. о. министра юстиции.
 
«Отчет, который утвержден в октябре и представлен правительству, является конфиденциальным. Мы определили ряд моментов, которые делают уязвимой позицию правительства в отношении концессионера. Мы намерены работать по этим пунктам, чтобы укрепить позиции правительства», - отметил Чеботарь.


 
Количество просмотров:
606
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.