29 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Кишиневский Apa- Canal настаивает на повышении тарифов на водоснабжение и канализацию
10.11.2015

Тарифы на услуги водоснабжения и канализации в Кишиневе должны быть повышены в условиях роста цен на электроэнергию, - заявил технический директор муниципального АО Apа-Canal Виталие Мидарь.
Он сказал, что Национальному агентству по регулированию в энергетике (НАРЭ) уже представлены соответствующие данные об основных расходах, технологических и коммерческих потерях в системе водоснабжения. 

"Рост тарифов неминуем, поскольку электроэнергия составляет 20% расходов предприятия на поставку воды потребителям. В последний раз тарифы на воду пересматривались в 2009 г. и с тех пор затраты на оказание этой услуги и инфляция значительно выросли. Со вступлением в силу с понедельника новых тарифов на электроэнергию дополнительные финансовые расходы Apа-Canal увеличатся на 14 млн. леев", - отметил Мидарь. 

Повышение тарифов на воду предусмотрено проектом модернизации системы водоснабжения и канализации Кишинева и оговорено в соглашениях с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), которые предоставили предприятию около 60 млн. евро. 

По предварительным подсчетам, тариф на воду может вырасти наполовину - с 9,19 до 14 леев. 

Комментируя высказывания директора АО, примар Кишинева Дорин Киртоакэ высказал мнение, что предприятие в состоянии покрыть издержки и при существующих тарифах, так как его доходы превышают 580 млн. леев. 

"Предприятие покрывает 93% расходов за счёт потребителей, что не хуже, чем в Румынии. Необходимо лишь направить усилия на сокращение потерь в сетях", - считает он. 
 


 
Количество просмотров:
591
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.