29 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Кандидат на пост главы НБМ будет назван до 10 декабря
11.11.2015

Кандидат на должность главы Национального банка Молдовы будет предложен на рассмотрение парламента не позднее 10 декабря. Об этом заявил сегодня председатель парламента Андриан Канду после совещания с членами специальной комиссии, которые не смогли выбрать ни одного кандидата из восьми претендентов.
 
«Это ни в коем случае не провал, что комиссия не выбрала ни одного кандидата. Государственные институты потеряли авторитет, и люди скептически относятся к такой должности, ответственности», - сказал Канду, хотя среди кандидатов, отвергнутых  комиссией, есть известные специалисты, например, экс-министр финансов Вячеслав  Негруца или председатель Лиги банкиров Молдовы Дмитрий Урсу.
 
«Мы сохраним формат этой комиссии, чтобы и далее проводить консультации с кандидатами, которых буду подбирать я. Необходимый срок, который я вижу, не позднее  10 декабря. До этой даты я предложу пленуму кандидата на должность президента банка. Если мы хотим, чтобы МВФ вернулся до конца года, то это предполагает, чтобы у нас были и правительство, и президент НБМ. Оба элемента важны для переговоров», - добавил Канду.
 
Председатель парламента отметил, что пока не думает о конкретном кандидате, но добавил, что сделает предложения гражданам РМ, работающим за рубежом.
 
На вопрос, имеет ли шанс экс-министр, реформатор просвещения Майя Санду, ранее работавшая во Всемирном банке, экономист по профессии, Канду не выразил никакого энтузиазма.
 
«Майя Санду, если выполнит все условия,... каждый, кто выполняет условия, это кандидат. Вопрос в отношении Майи, почему она не баллотировалась здесь. Могла поучаствовать и выставить свою кандидатуру. Я перейду на список наших граждан из диаспоры. Есть молдаване, участвующие в деятельности МВФ, Всемирного банка в Европе или за океаном. Я свяжусь с ними, чтобы увидеть, если они доступны. Я акцентирую внимание на тех кандидатурах, которые имеют международный опыт в банковской сфере, с хорошим знанием иностранных языков. Кажется, что жители страны  более скептические или пассивные, чтобы взять на себя эту функцию, потому что за 7-летний срок мандата необходимо приложить значительные усилия».
 
Напомним, что Дорин Дрэгуцану объявил о своем уходе с должности главы Нацбанка 21 сентября текущего года, сославшись на политическое давление. 


 
Количество просмотров:
468
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.