Президент Приднестровья Евгений Шевчук поручил "профильным ведомствам принять активное участие на встречах кандидатов с избирателями в целях документирования заявлений о возможных преступных действиях должностных лиц".
Шевчук заявил накануне на заседании Совета безопасности при обсуждении данных Комитета госбезопасности "о возможной организации вбросов материалов экстремистской направленности в ходе предвыборной кампании для манипулирования общественным мнением".
"В ходе ряда встреч кандидатов в депутаты Верховного Совета отмечены случаи лжи, дезинформации, обвинений органов власти и управления, должностных лиц. Любые заявления о том, что на кого-то давят, кто-то что-то украл, должны быть рассмотрены в соответствии со статьей 93 УПК. Думаю, что это будет целесообразно для установления истины по тем или иным сообщениям. Практика, когда мы позволяем фривольно толковать различные факты, зачастую клеветать, оскорблять должна пресекаться правоохранительной системой", - подчеркнул Шевчук.
По его словам, также необходимо "взять на контроль вопросы участия сотрудников органов власти в предвыборной кампании".
"К сожалению, есть информация о том, что некоторые сотрудники органов государственной власти при исполнении обязанностей пытаются принять участие в той или иной степени в предвыборной кампании", - напомнил Шевчук.
На заседании также обсуждались "риски и угрозы для экономики в результате возможного изменения организации внешнеэкономической деятельности для предприятий в связи с подписанием РМ и Украиной Протокола об организации совместного контроля в пункте пропуска "Первомайск - Кучурган" на приднестровско-украинском участке границы".
Участники заседания рассмотрели "новые правила для экономических агентов при экспорте товаров на рынок Евросоюза с 1 января 2016 г., когда истекает срок действия автономных торговых преференций".
Члены Совбеза обсудили "энергетическую безопасность", однако подробностей обсуждения двух последних вопросов пресс-службой евчука не приводится.