25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Аркадие Барбарошие: У Молдовы нет альтернативы европейской интеграции
12.11.2015

Эксклюзивное интервью агентству «ИНФОТАГ» исполнительного директора Института публичных политик, социолога Аркадие БАРБАРОШИЕ, в котором он высказывает свое мнение на положение вещей в молдавской политике, моделирует модель будущего правления, рассуждая о всесилии олигархов.

«И.»: Представляет ли угрозу для европейского курса РМ падение правительства АЕИ-3? Насколько вероятна возможность смены вектора развития, какие условия для этого должны быть в стране?

А. Б.: Здесь нужно «отделить мух от котлет». Европейская интеграция - это внутренняя политика реформ, которые ставит перед собой правительство. С внедрением реформ можно приблизиться к таким понятиям, как «европейские принципы и ценности», имея определенный свод законов и правил, по которым живет благополучная Европа. Но все ли правительства РМ, после 2009 г., были настолько эффективны, что приблизили РМ к ЕС. К сожалению, ответ отрицательный. Были очень большие ожидания. Однако, достижения правительств оказались ничтожны. Есть только два очевидных плюса – безвизовый въезд в ЕС для граждан РМ и Договор о зоне свободной торговли.

Первое крайне важно для тех граждан РМ, что работают в ЕС или имеют там родственников. Что же касается свободной торговли, то почти наверняка эффект этого документа почувствовал бизнес. Понимание необходимости этого документа со временем распространится и на рядовых налогоплательщиков.

Минусы же правления проевропейских партий оказались опасней. Провалена реформа юстиции и прокуратуры, борьба с коррупцией парадоксальным образом перешла на новый уровень – в высшие эшелоны власти. Все три альянса сопровождали бесчисленные скандалы – от охоты чиновников уровня генпрокурора и судей, где был убит человек, до передачи в концессию аэропорта непонятному инвестору. Потом были кража из банка $1 млрд. и прочее. Получается, что все правительства, начиная с 2010 г., были не такие уж проевропейские.

К сожалению, среди обывателей живуч миф, что европейская интеграция - это нечто такое, как билет в клуб для избранных. Люди живут обещанием, что РМ в него примут. Надо понимать, что не в Брюсселе и не в Москве за нас, граждан РМ, никто и ничто не решит. Надо продолжать реформы стране, меняя положение дел к лучшему.

Что касается смены вектора развития, то, полагаю, это вряд ли возможно. При всем отвращении граждан к тем коррупционным скандалам, что расцвели пышным цветом вокруг всех Альянсов, путь на Восток означает приход к тоталитарным схемам правления, подобным России Путина, или Беларуси Лукашенко. Я думаю, что большинство граждан РМ выступают за ЕС.

«И.»: Какие есть варианты для участия в новом правящем большинстве фракции ЛДПМ?

А.Б.: Формулировка, с какой правительство Валериу Стрельца отправили в отставку («по подозрению в коррупции»), не позволяет либерал-демократам в принципе участвовать в переговорах о создании альянса. Контакты с ЛДПМ возможны, но они будут крайне затруднительными для ДПМ.

«И.»: Что можно сказать о кандидатуре будущего премьера? ЛДПМ не позволят выдвинуть своего кандидата на этот пост, а ДПМ уже имеет пост спикера парламента. Как может быть решена эта дилемма?

А.Б.: Непонятно пока, будет ли ЛДПМ вообще выдвигать кого-либо. Хотя возможен и неожиданный ход с их стороны. Например, предложение кандидатуры Майи Санду. Она устроит и проевропейские партии и внешних партнеров Молдовы.

Есть вариант выдвижения Юрие Лянкэ, но я не уверен, что многие в ЛДПМ не смогут избавить его от прозвища «предатель».

Опять же таки, возможен вариант чистого технократа при сохранении голосования за него Партии коммунистов (ПКРМ).

«И.»: Можно ли говорить о том, что внешние партнеры РМ, несмотря на скандалы в прошлых АЕИ-3, подержат образование АЕИ-4, боясь реванша левых сил - «Нашей партии» Ренато Усатого и Партии социалистов Игоря Додона?

А.Б.: Партнеры по развитию не боятся реванша. Они работают по иным лекалам. Вы – молдавский избиратель, вы выбираете свою власть. А мы работаем с теми правительствами, что формируются после выборов. Надо понимать, что любая власти, которая бы не пришла сейчас к кормилу, должна будет договариваться с МВФ. После Меморандума с МВФ, оживятся отношения и с Всемирным банком, и с Европейским банком реконструкции и развития, и прочими инвесторами. Если будет левоцентристская власть, то и ей придется разбираться с ранее взятыми правительствами обязательствами.

«И.»: Не участвовавшие «в стрелецкой казни» премьера либералы, как они поведут себя в новом властном формате?

А.Б.: У либералов выбор невелик. Или они будут послушно следовать ДПМ и, соответственно, Владимиру Плахотнюку. Или сформируют миноритарное правительство при помощи голосов ПКРМ, но тогда будет трудно объяснять этот феномен своим сторонникам. На национальном уровне либералы антиподы и антагонисты ПКРМ, но на самом деле нередко в районах голосуют согласованно с ними к общей выгоде. Как будет лидер ЛП Михай Гимпу объяснять своему специфическому избирателю, почему он поддерживает правительство, где есть голоса ПКРМ?

«И.»: До сих пор речь шла о наличии в РМ двух олигархов. С арестом лидера ЛДПМ, остался один. Можно ли серьезно относиться к мнению, что Плахотнюк – всесилен?

А.Б.: Тот факт, что перед сентябрьскими акциями протеста Плахотнюк пытался организовывать отвлекающие концерты с привлечением популярных поп-звезд, свидетельствует, что он не всецело контролирует ситуацию, соответственно, он не всесилен.

Тот способ расправы, который был применен к вчерашнему союзнику – Филату, который многими расценивается как предельно «жесткий и циничный», свидетельствует, что ДПМ в отношении оппонентов и временных друзей может применять бандитские приемы. Плахотнюк думал, что таким образом он показал всем, кто сильнее, показав это на примере одного лица. Теперь у всех партий РМ, а в первую очередь, у ЛДПМ развязаны руки для использования самых неожиданных приемов. Я полагаю, что мы еще увидим различные сценарии выяснения отношений между политиками.


 
Количество просмотров:
805
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.