29 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Брега раскритиковал отчет комиссии о передаче в концессию Кишиневского аэропорта
12.11.2015

Исполняющий обязанности премьер-министра Георге Брега считает отчет рабочей комиссии правительства о возможности расторжения контракта о передаче в концессию Кишиневского аэропорта компании Avia Invest (Россия) "неполноценным и требующим разбирательства прокуратуры и Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК).

Он сказал в среду журналистам, что председатель комиссии, министр юстиции Владимир Чеботарь не смог ответить на ряд важных вопросов, в частности, "почему аэропорты Heathrow (Лондон) и Charles de Gaulle (Париж) исчезли из списка претендентов на участие в аукционе". 

"Также непонятно, какие инвестиции вложила в аэропорт Avia Invest, и соответствуют ли они контракту", - отметил Брега, выразивший сомнения в добросовестности Avia Invest.

Он намерен передать отчет комиссии на рассмотрение НЦБК и Генпрокуратуры. 

"Этот контракт вредит Молдове. В нем содержатся множество упущений, и складывается впечатление, что контракт был умышленно подписан в таком виде", - сказал Брега. 

 В начале недели министр юстиции Владимир Чеботарь представил отчет рабочей группы по рассмотрению законности передачи в концессию аэропорта, отметив, что не видит оснований для расторжения контракта с Avia Invest. 

31 августа 2013 г. Avia Invest получил в концессию Кишиневский аэропорт сроком на 49 лет, взяв обязательства инвестировать в развитие аэропорта 244,2 млн. евро. Хотя компания была отобрана на конкурсной основе и утверждена правительством, сделка была подвергнута жесткой критике как со стороны политиков и СМИ, так и со стороны европейских партнеров РМ, которые обвинили власти в том, что аэропорт передан компании в непрозрачных условиях, без проведения открытого международного конкурса. С мая 2014 г. начато освоение первого этапа инвестиций, в размере 45,1 млн. евро. Он предполагает строительство многоуровневой парковки, развитие инфраструктуры аэропорта, реконструкцию терминала, модернизацию взлетно-посадочной полосы.

Бывший премьер Валериу Стрелец в октябре потребовал, чтобы к 6 ноября рабочая группа при правительстве представила заключение о ходе выполнения инвестиционных обязательств Avia-Invest, не исключив возможность расторжения контракта.
 


 
Количество просмотров:
688
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.