29 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Пятница, 13: черный день для потребителей газа?
13.11.2015

НАРЭ проводит в последний рабочий день недели публичные слушания по вопросу о новых тарифах, запрашиваемых компанией "Молдовагаз". Гражданское общество, в свою очередь, готовится продолжить протесты против удорожания энергоносителей.

Административный совет Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) проведет в пятницу, 13 ноября, публичные слушания по вопросу о новых тарифах на газ, запрашиваемых компанией "Молдовагаз".

В ночь на 18 июля НАРЭ приняло решение увеличить средний тариф на газ до 6358 леев за 1000 кубометров, то есть на 15%. 

Но уже 3 сентября ведомство приостановило на 60 дней действие положения, согласно которому тарифы возросли. За это время агентство распорядилось провести аудит расходов поставщика, чтобы исключить подозрения в отношении точности расчета тарифов. 

Аудиторский отчет компании Ernst&Young был рассмотрен в прошлую пятницу в рамках публичных слушаний. Компания "Молдовагаз" запросила НАРЭ повысить тариф на природный газ до 8386 леев за 1000 кубометров, то есть на 22%.

В понедельник в Молдове вступили в силу новые тарифы на электричество. В ночь на 18 июля Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) приняло решение увеличить средний тариф на газ до 6358 леев за тысячу кубометров, то есть на 15%. Тарифы на электроэнергию были увеличены на 35%.

На протяжении этой недели в Кишиневе прошли многочисленные акции протеста против увеличения тарифов на электроэнергию и газ. Митинги были организованы членами и сторонниками гражданской платформы DA, "Нашей партией" и ПСРМ. В частности депутаты-социалисты установили внутри офиса НАРЭ палатки в знак протеста увеличения тарифов.


 
Количество просмотров:
456
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.