29 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
ПСРМ потребовала для граждан за решение властей повысить тарифы на газ и электроэнергию
17.11.2015

Партия социалистов (ПСРМ) потребовала компенсаций за счет государства в связи с решением повысить тарифы на природный газ и электроэнергию для конечных потребителей. Как передает «ИНФОТАГ», ПСРМ зарегистрировала в парламенте законопроект, в котором обвиняет проевропейские силы в плачевной социально-экономической ситуации в стране и нарушении прав человека и принципов правового государства.

По мнению социалистов, власти должны самостоятельно изыскать 10 млн. леев/ежемесячно для оплаты разницы в тарифах, не перекладывая это на плечи рядовых граждан.

«Непоследовательные действия властей, а также массовая кража общественных средств, привели к девальвации национальной валюты, потере российского рынка сбыта и доверия внешних партнеров, а также повышению тарифов на газ и электроэнергию. Рост тарифов является результатов не объективных факторов, а поведения властей. Предложение компенсировать расходы за повышенные тарифы является единственной возможностью не допустить банкротства Молдовы», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению эксперта в области энергетики Сергея Тофилата, предложение социалистов необходимо тщательно изучить, прежде чем рассматривать в парламенте.

«Подобные вопросы входят в компетенцию правительства, которое должно изучить возможность компенсировать расходы при оплате тарифов для той, или иной категории граждан. Есть определенные вопросы об источниках компенсации. Для использования этих средств их откуда-то следует взять. Я не знаю, чего добивается ПСРМ этой инициативой. Может она и необходима, но следует принимать во внимание множество факторов, не ограничиваться одним лишь желанием», - пояснил он корреспонденту «ИНФОТАГ».

Справка «ИНФОТАГ»: НАРЭ с 9 ноября увеличило тарифы на электроэнергию в среднем на 35% - до 2,16 леев за 1 кВт/час. В конце прошлой недели НАРЭ объявило о намерении повысить также тарифы на газ на 9,8% - до 6,55 леев за потребление объема газа до 30 куб.м, в то время как за больший объем – в 6,83 лея.


 
Количество просмотров:
1428
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.