29 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Бумаков: Думаю, что ежегодно мы теряем не менее 100 млн. евро финансовой помощи
17.11.2015

Из-за реформ, которые не внедряются и коррупции, Республика Молдова теряет ежегодно не менее 100 млн. евро международных средств. Об этом заявил бывший министр сельского хозяйства Василе Бумаков в интервью для Радио Свободная Европа, отметив в тоже время, что и он подвергается преследованиям из-за того, что во время, когда был министром, выступал против беззаконий в области сельского хозяйства.

Генеральная прокуратура начала уголовное дело по факту нарушений, выявленных при предоставлении субсидий в сельском хозяйстве. Бывший министр говорит, что механизм предоставления субсидий был очень хорошо продуман, но он впал в немилость, когда очень жестко выступил за сбор налога на экспорт. „Я сделал то, что никто не сделал, уволил вице-председателя партии с должности директора ANSA и это был мой конец. Почему сегодня возник этот вопрос в прокуратуре? В сообщение нет никаких имен. С первой частью я вполне согласен, 34 дел нужно расследовать, потому что я это просил. Во второй части парни из Агентства по интервенциям и платежам в области сельского хозяйства думаю, что ввели в заблуждение некоторых прокуроров и добавили многое от себя. Я обратился и в Национальный центр по борьбе с коррупцией, и в прокуратуру, и в СИБ и когда увидел, что ничего не могу решить с этими структурами, обратился к партнерам по развитию”, - сказал Василе Бумаков. 

Что касается поддержки сельскому хозяйству со стороны внешних доноров Василе Бумаков сказал, что страна уже потеряли очень многое. „ENPARD не заработал. То, что получила Грузия раньше нас, несмотря на то, что мы были впереди, мы не получили. Вы знаете, сколько денег мы теряем ежегодно из-за этого? Я думаю, что ежегодно мы теряем не менее 100 млн. евро помощи. Приведу пример. Американцы дали нам 262 млн. долларов для ремонта дорог, орошения, пост-урожайный потрясающий проект. В этом году должен был начаться второй этап этого проекта, возможно на 500 млн. долларов”, - сказал экс-министр, отметив, что этот проект был приостановлен из-за того, что не бала уничтожена коррупция, и что никто не пожелал это сделать.

Василе Бумаков считает, что только чудо может вывести государство из плена, или должно появиться новое поколение, заботящееся об интересах страны. „Я работал пять лет в министерстве, и никто не спросил об интересах страны, все меня обвиняли в том, что я не умею выжимать деньги. Это была самая большая проблема, которую я имел в Министерстве сельского хозяйства. И я говорил им: „Люди добрые, оставьте в покое фермеров”. Фитосанитарный сертификат стоил 150 леев, а крестьяне говорили: „Мы и так даем 300, вы знаете, что наши люди терпимы, но не 1050, господин. Все говорят, что для вас собирают”. Поэтому, у меня не было других вариантов, и я стал персоной нон-грата и у меня были большие проблемы. Поэтому и в отношении польского кредита меня предупредили: не дай бог, прикоснуться. Я поспорил с депутатами и сказал: „Если вы пойдете по схеме, которую создаете чтобы украсть его, то до Нового Года вы не увидите ни одного кредита”. Это было до 1 января 2015 года. Сегодня конец ноября, и ни один кредит не поступил. Мне сказали в лицо: „Мы строим, нам нужны деньги, и не прикасайся к ним!”,- сообщил экс-министр.

Василе Бумаков сказал, что это „влиятельные люди, если смогли поставить на место министра”. „Молдаване имеют своих „талибов” на некоторых радиостанциях и телеканалах. Все хотят нам помочь, кроме нас самих. Я договорился насчет многих проектов, принес много денег в страну, но имел только проблемы. За все, что я сделал хорошо, был наказан”, - сказал в заключении экс-министр сельского хозяйства.
 


 
Количество просмотров:
547
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.